Как спасти семью?

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

  • 1

Сообщение #1 persen » 23.04.2015, 09:02

Очень устала…
Я выросла без отца, мама очень волевая и властная женщина. Даже этих слов достаточно, что бы понять, как формировался мой характер.
Вышла замуж за мужчину, у которого мама подобна моей, а папе отведена скромная роль в семье.

Суть моей проблемы. Живем уже четырнадцатый год. Я превратилась в маму своего мужа, мне тягостна эта роль, я не знаю, что делать. Мужа люблю и разрушать отношения не хочу. Пробовала долгое время с ним беседовать, подсовывала литературу, пыталась разобрать наши проблемы на примере моделей его и моей семьи, что бы показать мужу суть происходящего. Все впустую. Пока его нянчила, ждала момента, когда он все-таки перестанет трусить и возьмет все в свои руки, пролетело 14 лет, я не успела родить ребенка. Не рожала, потому что боялась, что под гнетом ответственности муж совсем сломается. Теперь глядя на прожитые совместно годы, я с ужасом понимаю, что я превратилась в Папу Карло, мне страшно смотреть на себя в зеркало, у меня есть большой ребенок, а впереди пустота.

Даже вопрос не могу сформулировать… Хочу, что бы муж очнулся, начал над собой работать. Что бы перестал бояться жизни и ответственности? Как мне ему помочь?

Пыталась на сайте узнать про платные консультации, но FAQ почему то "мертвый".
persen
Новичок
Новичок
Репутация: 1
С нами: 9 лет

Сообщение #2 Alex » 23.04.2015, 11:58

Здравствуйте.

Я думаю, что Ваша проблема заключается в изначально ложном представлении о том, что Вы сможете поменять другого человека. Не сможете. Разве что в каких-то мелочах. Я много лет помогаю людям измениться и, поверьте, даже если человек сам хочет изменений, с ним проводится профессиональная работа, не всегда это просто сделать. А если человеку это особо не нужно, то тем более это нереально. Все эти книжки и разговоры о том, как мы будем жить по-другому с понедельника бесполезны и ведут в никуда. Хватает их на три дня. Сценарии и установки человека сидят глубоко в подсознании, работают автоматически и изменить их бывает очень непросто. Если человек сам этого не хочет - почти нереально. Бывает один партнер начинает давить на другого, шантажировать уходами, если тот не изменится, или реально уходит, потеряв терпение. Тот другой хватается за голову, берет себя в руки, они снова вместе…. ровно два месяца. Потом опять все возвращается в прежнее русло. Подсознательные программы берут свое.
В общем, все что Вы можете сделать - это нести ответственность за свою жизнь, менять себя, разбираться со своими тараканами, искать новые отношения и т.д. Менять других людей - дело неблагодарное. Это ИМХО. Может кто-то кого-то когда-то и изменил. Я с такими случаями не сталкивался.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #3 persen » 23.04.2015, 14:18

Alex,добрый день!

Спасибо за ответ. Грустно конечно стало. А если учесть, что моя роль лидер в семейных отношениях, то получается я просто обречена иметь таких мужей...Еще один вывод - от мужа уходить не следует, на его место придет такой же.

Будьте добры, раз мужу помочь не смогу, то хотя бы мне укажите, с чего я должна начинать работу над собой? Может быть если я начну меняться, то он тоже зашевелится?

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Вот что еще хочу добавить. Лидером я стала, потому что деваться было некуда. Очень нуждаюсь в поддержке второй половины, но ее никогда не бывает, приходится самой принимать решение и все делать самой.

Небольшой пример из нашей жизни. Мы заказали дорогостоящую услугу, и когда все было готово, попросила мужа отвезти договор исполнителю, что бы его переписать начисто, потому что в ходе выполнения договора, была изменена общая стоимость услуг. Там ничего сложного нет, тем более, муж юрист. Договор он привез, даже не читая что пописал. Вот теперь я вынуждена идти в суд, а муж даже не видит в этом своей вины.
persen
Новичок
Новичок
Репутация: 1
С нами: 9 лет


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 127 гостей