Любовная зависимость

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #101 Lutz » 14.08.2017, 10:37

Какие мысли и образы появляются во время удара качелями?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #102 Alex2i » 14.08.2017, 13:30

Lutz, утрата... Как будто разлучили. Хочется хвататься за соломинку, думаю, может позвонить, попросить вернуться, принять решения, что смирился с ее недостатками и просто жить дальше.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #103 Lutz » 14.08.2017, 14:26

А что говорит Ваш внутренний голос? Приведите какие-нибудь конкретные фразы.
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #104 Alex2i » 14.08.2017, 14:30

Смотрю на ее вещи, и ее нехватает. Вот так говорит. Игрушки особенно цепляют, воспоминания, связанные с ними.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #105 Lutz » 14.08.2017, 14:44

Алексей, обратите сейчас Ваше внимание на то, как Вы мне отвечаете.

Я спрашиваю про мысли и образы — Вы отвечаете:
Хочется хвататься за соломинку, думаю, может позвонить, попросить вернуться, принять решения, что смирился с ее недостатками и просто жить дальше.
То есть описываете свои желания.

Я спрашиваю снова — теперь про то, что говорит внутренний голос. Ваш ответ:
Смотрю на ее вещи, и ее нехватает. Вот так говорит. Игрушки особенно цепляют, воспоминания, связанные с ними.
Теперь Вы описываете то, что называется ощущениями.

Не волнуйтесь, это достаточно распространенное явление в современном мире. Называется «алекситимия» — неспособность описывать свои чувства. В Вашем случае такое ограничение является той самой силой, которая закручивает и без того сильные чувства в пружину, после чего те выстреливают с ещё большей силой.

Если перечитать вот уже 5 страниц переписки, то можно обнаружить, что Вы часто подменяете переживания желаниями, реакциями. Вашему сознанию может быть сложно отделить воздействующую на Вас силу от той реакции, которая уже возникла внутри Вас на это воздействие. В результате при попытке выразить проблему словами возникает подмена понятий и, как следствие, работа с ситуацией движется тоже в несколько ином направлении.

Почитайте про алекситимию, способы работы с ней. Начните практиковать и скорее всего качели перестанут быть — ни них просто нечему будет раскачиваться.

Выделение эмоций и чувств среди всего того, что происходит с Вами, позволит укрепить границы Вашей личности и профилактировать возникновение новых зависимостей и последующих застреваний в отношения.
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #106 Alex2i » 14.08.2017, 15:04

Почитал, очень похоже на мое состояние. И то, что транквилизаторы помогают разжать пружину, и становится нормально.
Вопрос, как научиться с этим справляться? Эмоции это страх, грусть, наверное, все это есть. Может я недостаточно внимательно ответил на Ваш вопрос.
Тогда как алекситимия объясняет то, что психологические качели проявляются в той или иной степени почти у всех после расставания? Я общаюсь на мужском форуме, качели считаются стандартным этапом.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Наиболее подходящая эмоция - тоска, загуглил))
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #107 Alex » 14.08.2017, 15:16

Alex2i, когда во внешнем мире происходят какие-то сильные изменения, психике так или иначе нужно перестроиться. Сильные изменения - потеря работы, на которой работал 20 лет, смерть любимой собаки, развод, отъезд близкого друга, обворованная квартира и т.д. Чем больше привязок у человека к объекту "потери", там выше стресс от перестройки. Что помогает пережить и перестроиться? Умение найти какое-то ресурсное занятие в жизни (а лучше несколько) и направить внимание и усилия туда, ставить цели и реализовывать их, а не зацикливаться на том, что было. Вспоминать как было хорошо, ныть самому себе о потере - очень вредное занятие. Есть люди, которые до сих пор вспоминают, каким вкусным был хлебушек в СССР по 16 копеек, а есть те, кто давно заработал и на хлебушек и на хамончик с пармезанчиком. В жизни полно возможностей и перспектив и незачем цепляться за старое, а тем более за старое, от которого все время хотелось избавиться. Поэтому если уж и вспоминать девушку - лучше вспоминать те моменты, где она напрягала и которые не устраивали. А вот в настоящем и будущем искать и находить новые приятные вещи и создавать хорошие моменты, которых не хватало в прошлых отношениях. Новые отношения - это всегда возможность создать что-то лучше, чем было до этого.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #108 Lutz » 14.08.2017, 15:18

Во-первых, есть стереотип, что мужчина должен быть сдержанным в своих чувствах. Соблюдают этот стереотип мужчины по-разному, в зависимости от темперамента и воспитания. В ярких эмоциональных состояниях мужчина совершает какие-то физические действия: кричит, пьёт, бьёт, прыгает и т.д. То есть действует невербально (под «кричит» я имел в виду какой-то продолжительный звук, а не просто произнесение на высоких тонах).

Во-вторых, расставания, в общем-то, часто и происходят как раз потому, что люди не только не проговаривают свои чувства, но не достаточно осознают их. Или осознают, но считают, что это как одежда: снял и положил на полку. Но чувства — это скорее как домашнее животное, которое непременно нашкодит, если за ним не присматривать. И если мужчина не умеет работать со своими чувствами, то либо партнёрша будет его использовать в своих осознаваемых или неосознаваемых целях (а он будет использовать её, нарочно или нет), либо женщина просто перекипит в своей страсти и найдёт того, кто понимает наиболее яркие её чувства (это бывает реже, но бывает).

Когда чувства накатили, остаётся только держать оборону. Тут подойдёт техника оборота агрессии против агрессора (не помню, в каком боевом искусстве она разрабатывается). То есть следует понимать, что когда качели летят на тебя, важно смотреть на них, но не подставляться под них. Разотождествляться, но наблюдать. Это происходит в твоей жизни, но твоя жизнь — это не только то, что происходит, это нечто большее.

Когда волна проходит, нужно начинать работу с собственной эмоциональностью, чтобы профилактировать возникновение качелей. Я говорю уже в целом о перепадах эмоций, а не только при ситуации расставания.
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #109 Alex2i » 14.08.2017, 15:50

Lutz, как можно работать с чувством тоски к человеку, от которого ушел? Просто не представляю, что может помочь, кроме отвлечения другими занятиями, времени, и нового человека, наконец.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #110 Lutz » 14.08.2017, 16:14

Во-первых — не поверите — плакать. Выделение слез через глаз — это не просто выделение слез через глаз. Тут «британские ученые» какие только химические реакции в нашем организме не находили! :smile: Но слезы всегда приносят облегчение.

Во-вторых, да, отвлечение чем-то интересным. Тоска в эмоциональном спектре граничит со скукой, поэтому её выбивают интересом. В неком смысле, противопоставление тоски интересу позволяет как раз сдвинуть дело с мертвой точки и оживить психику. Не в смысле задавить негатив позитивом — в смысле раскачать достаточно тяжелое состояние в стороны и в конечном счете сдвинуть с места в сторону легкости.
С интересами обычно трудности заключаются в гипотонусе, быстрой утомляемости, свойственной подавленным состояниям. Важно принять себя вот таким: вялым, устающим, грустным. Потому что именно это — адекватная реакция на расставание, на утрату чего-то ценного, дорогого, любимого. Психика — это не воздух, это ещё и нервная система, которая очень даже материальна, а значит — нуждается во времени для того, чтобы произвести изменения внутри себя. Это же очень важно — чтобы рана, возникшая от расставания, заросла и не болела: ни при случайной встрече, ни от случайного воспоминания. В общем, чтобы не болела.

В-третьих, то, чем мы сейчас занимаемся, и как я понял, чем Вы занимаетесь на других форумах — это разговоры. Всё-таки любой из нас встроен в социум, имеет свои обязательства, взаимоотношения, связи. По которым циркулируют совсем другие эмоции и информация и по которым достаточно рискованно пускать боль и тоску. Зато если найти новые связи, как раз для утилизации неприятных для общества эмоций, то и на сердце станет легче, и, скорее всего, на второй стороне новой связи человек тоже получит какой-то бонус. Win-win пресловутый. Мне интересно перерывать свои знания в поисках полезных для Вас инструментов решения возникшей проблемы, попутно я выявляю нехватку или недостатки знаний и умений, либо убеждаюсь, что всё в порядке и я готов не только другим помочь, но и себе. Если вдруг что. Но это конкретно мой интерес — у других людей он может быть другой. Зато он будет, и, следовательно, есть тот, с кем можно поговорить. Не обязательно вот так прямо именно о произошедшем. Можно комбинировать с пунктом № 2: отвлекаться на фильмы, музыку, живопись. Тоска окрашивает мир в серый цвет (если не в черный), поэтому обогащение ощущениями, в которых кто-то другой смог приломить свою тоску — это комбо.

Кстати, как подвид третьего способа переживания тоски — через беседы — можно рассмотреть вариант выражения тоски в доступных формах творчества. Результат творчества — это всегда выражение внутреннего во вне. Гипотетически, если внутри убавить смыслов, энергии, мотивов и перенести/воплотить их вовне, то скорее всего, станет легче. По крайней мере, стоит проверить.

Добавлено спустя 43 секунды:
Опечатался: «слез через глаза». :razz:
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #111 Alex2i » 14.08.2017, 17:11

Спасибо, тогда из планов пока отдыхать, сложить заметные вещи в коробки, может перестановку в комнате небольшую.
.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 58 секунд:
Пришел домой, просто паралич охватывает, скучаю о потерянном друге в ее лице. Был повод позвонить по поводу вещей, на секунду порадовался, что поболтаем, вспомнил, что расстались, и снова онемение это во всем теле.
Смог сложить вещи, что были на виду в коробку. Еще посуда.
Ужасные сопли, ругаю себя, я же был готов к качелям.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
Больше никто меня не поддерживает, не выслушает проблему, не приготовит завтрак. Еще держусь, чтобы не принять транквилизатор и вырубиться снова в беспамятстве.

Добавлено спустя 1 час 11 секунд:
Сегодня мне помог разговор с новой моей девушкой, посмеялись, поболтали, сейчас нормально.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #112 Alex » 14.08.2017, 23:24

Alex2i писал(а):Больше никто меня не поддерживает, не выслушает проблему, не приготовит завтрак.

Не вытрет сопли, сиську не даст, попу не подотрет... Бедный мальчик. Умрет голодным и обкаканным. Спасите, кто может. Срочно!
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #113 Lutz » 15.08.2017, 08:36

Шире, шире круг общения.

Ассоциативный ряд действительно выглядит достаточно показательно: к социальным благам, которые привносит близкий человек, неожиданно примешиваются бытовые. Мы с Вами обсуждали то, в чем плюсы отношений и что их можно трансформировать в дружеские. Собственно, уже тогда вырисовалась проблема с выражением своих чувств. Неясность и нечеткость в выражении переживаний как раз оставляла девушке поле для надежд. Она скорее всего слышала и ощущала, что Вы хотите секса, но не ощущала четко, что же ей теперь с этим делать. И делала то, что было наиболее приемлемо — ждала.

Alex2i , а как у вас взаимоотношения с искусством/литературой/кинематографом? Что любите смотреть/читать? Занимались когда-нибудь каким-либо творчеством?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #114 Alex2i » 15.08.2017, 11:52

Lutz, Люблю кино, сериалы. Иногда книги. Если о творчестве, я придумал несколько сайтов, занимался дизайном и писал тексты для них. В детстве - моделирование, электроника, всякие рации собирал.

Сегодня голова раскалывается, опять таблеток наглатался. Такое ощущение, что мой мир рушится.
Она со мной груба, не ответила на смс, когда попросил помощи.
Наверное, я этого заслуживаю.
Если говорить о том, знала она или нет, то на третьей недели знакомства я сказал, что не хочу встречаться, но она уговорила приехать ко мне просто поболтать. Разговаривали тогда пол ночи. Потом через пол года сказал, что хочу семью, но не с ней, т к хочу прожить жизнь с человеком, когда понимаешь, что это твой человек, когда семья и дети желанны, а с ней этого нет.
Собственно, после этого и пошел сильный разлад, а секса уже мне не хотелось. Жили неплохо хотя и помогали друг другу.
Ругаю себя, что так с ней поступил.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ступор какой-то, хочется сдохнуть. На работе плохие результаты.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #115 КИ- » 15.08.2017, 22:18

Alex2i,

А что за сериальчики смотрите? GOT новый сезон смотрели уже? Никак не могу до него добраться((

Вместо транквилизаторов настоятельно рекомендую отпуск. В Карпатах в этом году, говорят, волшебно)))
Вы вообще как к горам относитесь? Многие пешком ходят, есть даже сайты и форумы где можно найти команду попутчиков, и сходить на пару дней в поход. Очень помогает перезагрузить систему))

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А вообще, вы большой молодец. Все таки взяли на себя ответственность и приняли решение, вы на правильном пути :hi:

Добавлено спустя 3 минуты:
В горах совсем другой воздух, травами пахнет, и звезды кажутся совсем близко, как будто можно до них дотянутся рукой...и костер...и шашлыки))
Свежий ветер избранных пленил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
КИ- F
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #116 Lutz » 16.08.2017, 09:38

Alex2i,

у меня к Вам предложение. Вместо пережевывания негатива предлагаю поработать с позитивом — образом будущей жены, деток, семейного благополучия. Любую информацию можно до бесконечности гонять по кругу, только вот психика от этого крепче не станет.

Как Вы видите своё счастье?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #117 КИ- » 16.08.2017, 12:11

Да, Alex, давайте о хорошем, у вас впереди новая, счастливая жизнь))

Можно еще вопрос. Кто, когда и по каким причинам вам прописал феназипам?
Свежий ветер избранных пленил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
КИ- F
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #118 Alex2i » 16.08.2017, 14:34

КИ-, никто, у меня мама на нем сидит лет с 25. Родители ее доводили в детстве, поломали психику.
Я просто взял из ее запасов, когда с бывшей расставался и не мог справиться с ситуацией. Пару дней принимал, отпустило, и больше не пробовал.

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Если о хорошем, то жду когда разъедемся, планирую привести квартиру в состояние идеальной чистоты, и уже есть пара девушек для экскурсии по объекту.
Длительные отношения и тем более сожительство пока не планирую.
И еще немного хорошего - с горем пополам, разгреб на работе дела, переехал в один из самых крутых офисов России, с видом на небоскребы делового центра Москвы. Дали понятные задачи на ближайшие месяцы. Хоть и унылые, но из меня сейчас хреновый работник, вытянуть бы то, что есть. И квартира, которую мы снимали, по счастью оказалась в 5 минутах езды от новой локации работы.
Терапевт на месяц прописала успокаивающие полегче - атаракс. Утром принял двойную дозу, думал фигня, но нет, стало лучше, только спать ужасно хочется.
Опять эти качели впереди. Понимаю, что они усугубляются тем, что не разъехались, это тормозит излечение.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Почему сегодня на таблетках - утром моя подруга напомнила, сказала всегда будет помнить как у меня был нервный срыв в ее день рождения( из-за потери полугодового результата работы), и мы не отмечали. Дальше я вышел от тебя, сказал, что все хорошее ты перечеркиваешь такими заявлениями. Предложила бросать работу, распродавать имущество, чтобы закрыть кредиты ради спокойных нервов. Вроде с заботой, но я еще больше вышел из себя.
Чем быстрее разъедемся и прекратятся терки, тем лучше. Я виню себя за то, что срывался и обижал ее, теперь хочу чтобы была счастлива, а я сделаю выводы из ошибок и постараюсь не повторять.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #119 Lutz » 16.08.2017, 15:35

Alex2i, каждый из нас, людей, — волшебник. Волшебник в том плане, что ежесекундно каждый из нас превращает будущее в прошлое, а иногда прошлое — в будущее. В общем-то, естественный процесс для всего живого — двигаться от рождения к смерти, от прошлого к будущему, но люди сопротивляются и регулярно перетягивают то, что уже ушло, в здесь и сейчас, в момент, где будущее становится настоящим. Так и Вы: тянете уже прошедшее и невозвратимое в текущий момент.

Чаще всего это совершается для того, чтобы укрепить почву под ногами. Только лучшее — враг хорошего: абсолютной уверенности невозможно достичь. Да и не нужна она! Жизнь — это открытость изменениям, радость этим изменениям, это насыщение себя светом, звуками, прикосновениями. И всё это безграничное многообразие легко можно променять на зацикливание на попытке противостоять нестабильности мира. И если мир и дальше будет меняться, то наше физическое тело непременно истощит свой ресурс. Так вот услышьте меня, пожалуйста: предлагаю в Вашем настоящем больше наслаждаться тем, что даёт мир, и меньше ему навязывать того, что Вы взяли из этого мира в прошлом.

Очень важно — уметь запоминать, но ещё важнее — уметь забывать. Не в смысле впадать в беспамятство, а в смысле откладывать на далекую-далекую полку. Потому что эта книга уже закрыта, а пишется уже новая. «Разъезжание» — это часть прошлого, но только часть, всё прошлое тянуть с собой не нужно. Заполняйте настоящее новыми планами, новыми эмоциями.

Ваша психика очень нуждается в том, чтобы из неё перестали выкачивать обязательства, долженствования и прочие отягощения. Что Вас радовало всегда? Какая еда? Какая музыка? Какие места? Какие люди?
Если у Вас было тяжелое детство и приятных эмоций было много — так начните их для себя открывать! Посмотрите современные мультфильмы: «Гадкий я», «Головоломка» и т.д. Прямо пересмотрите все мультики последних пяти лет в хронологическом порядке. Вот уж гарантированный источник положительных эмоций. :biggrin:
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #120 Alex2i » 16.08.2017, 16:39

Нашел для себя решение. Предложил ей, что если есть желание потеребить прошлое, раз проговорим, за все плохое я извинюсь, за хорошее скажу спасибо, и больше к прошлому написал, что возвращаться не хочу, надо думать о счастливом будущем. Если будут опять попытки вспомнить плохое, буду пресекать.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron