Куда уйти от мужа в никуда и как найти силы к самостоятельной жизни?

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Shiseido » 12.11.2013, 14:51

Всем здравствуйте!
Я живу с мужем, которого не люблю и не хочу иметь от него детей (он хочет).
Несколько лет назад мне было все равно куда уйти из так называемой семьи, где меня просто выживали из квартиры. Родственники скрыли от меня и растратили наследство от умершего отца, и сделали все, чтобы я убралась куда подальше, разными методами: оскорблениями, нервотрепками, скандалами на пустом месте. Я просто перестала спать ночами. Высшее образование в области классической музыки я из-за этого получить так и не смогла.
Случайно познакомилась со своим мужем. Он отнесся ко мне очень заботливо и сначала мы стали жить очень хорошо.
Но, несмотря на все сложности, теперь вижу, что это было, ну не "роковой", слишком пафосное слово, но ошибкой.
Мой новый дом для меня это просто тюрьма, из которой я не могу уйти. Муж контролирует меня во всем, приказывает, даже при посторонних, придирается, вплоть до мордобоя. У меня нет ни знакомых, ни друзей, ни собственного заработка. Не далее как сегодня устроил какой-то истерический разнос с криками по поводу плохо закрытого холодильника и плохо воспитанной кошки. Через полчаса резко стал ласковым, а потом опять раздражительным. Я просто устала жить с этим психом и больше ничего не хочу, выяснений отношений тем более.
Поводов для такого обращения я никогда не давала. Может (и даже не может), я сама из-за своей сниженной самооценки и привычки к таким обращениям в своей "семье" и позволяю так с собой обращаться? Наверное. Но только мне не хочется ничего менять в "взаимоотношениях" с мужем, он меня просто... достал.
Я бы очень хотела уйти от мужа, но мне уйти правда некуда. У меня нет работы, по сути, нет профессии, кроме квалификации музыканта, полученной в колледже.
У меня много интересов, но я не могу никуда выбраться и ничем заниматься, сижу в этой "тюрьме" и заживо "гнию".
Я ни в чем не лукавлю и не преувеличиваю.
Мне иногда просто хочется уйти из жизни, но саму жизнь я, к сожалению, люблю, а как изменить ситуацию, не знаю.
Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать и куда мне обратиться, у меня ни родственников, ни друзей НЕТ.
Вопрос даже звучит по-другому: как найти источник средств к существованию, чтобы отделиться от мужа и вырваться из этой ситуации?
Спасибо за внимание.
Shiseido
Новичок
Новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #2 Alex » 12.11.2013, 15:16

Здравствуйте.

По ходу того, как Вы описываете свою проблему, везде выглядит так, будто Вы являетесь жертвой. Там растратили Ваше наследство, там не дали закончить образование. Не понятно только, где в это время были Вы и что делали? То же самое получается и с мужем. Не бывает тиранов без жертв. То что с Вами происходит - это тоже результат Ваших многочисленных решений, реакций и т.д.

Теперь Вы спрашиваете: "Что делать?". Если честно, я не знаю и не могу за Вас знать. Варианты конечно есть всегда. Я могу написать, что бы я делал. Вопрос в том, на что Вы готовы, чтобы получить свою свободу. Можно начать искать другого мужчину через интернет, можно просто уйти в никуда и пытаться зарабатывать деньги теми навыками, которые у Вас есть, пока не закончите свое образование, или не получите новых навыков чтобы устроиться на работу. Я знаю людей, которые играют в переходе на гитаре и даже живут на это. Можно развесить объявления и учить детей музыке, занимаясь при этом чем-то еще. Я знаю людей, которые без образования работают официантами и тоже зарабатывают достаточно, чтобы жить и учиться. Я сам когда-то так работал, когда учился на стационаре и умудрялся зарабатывать на уровне с теми, кто просто работал весь день. Поэтому работу можно найти и без высшего образования, только нужно ее искать. Если Вы можете грамотно писать и общаться, с незаконченным высшим можно даже найти несложную работу в офисе, сидя на телефоне. Друзей завести и т.д. тоже можно, как только Вы начнете выходить из своей скорлупы.

Если знаете, где муж хранит деньги, не постесняйтесь их взять. То же самое касается любых драгоценностей и проч., что можно обменять на деньги и что позволит Вам первое время покупать все необходимое для жизни. Считайте это компенсацией при разводе и за побои, чтобы у Вас было на что жить первое время, пока найдете работу и освоитесь. Если будет мучить совесть - потом вернете, когда начнете зарабатывать.

Я назвал пару вариантов, но на самом деле их еще море. Если очень захотите, уже через некоторое время Вы получите свою свободу. Вопрос в том, хватит ли у Вас смелости жить САМОСТОЯТЕЛЬНО и опираться на саму себя? Или Вы и дальше будете ждать кого-то, кто Вас спасет? Я думаю это именно тот самый вопрос, который стоило задать. Потому что у меня есть стойкое ощущение, что Вы не привыкли самостоятельно принимать решения и добиваться результатов, и это может быть самой большой сложностью. Так или иначе, если будете уходить, делайте это в конце весны-летом, в теплый период. Постарайтесь к тому времени припрятать, отложить или же при уходе взять у мужа какие-то деньги, и хотя бы прикинуть какой-то план действий. То есть найти дешевое жилье через интернет, желательно с какой-то другой девушкой. Там и заведете первые знакомства. Потом начнете поиск работы. Составьте список вещей, которые Вы реально можете делать, начиная от уборки помещений и заканчивая торговлей помидорами на рынке. Чем шире список, тем больше выбор. И начинайте ходить на собеседования.А потом когда немного адаптируетесь, поработаете, заведете знакомства, будете уже решать и другие задачи с образованием и проч.

А потом я бы еще хорошо повспоминал старых друзей-знакомых. Не может такого быть, чтобы их совсем не было. Иногда бывает и какой-то старый одноклассник, о котором Вы давно не вспоминали, может оказать помощь и поддержку. Может есть кто-то из более дальних родственников, кто отновится к Вам хорошо. Повиснуть у них на шее конечно не вариант, но может быть какую-то небольшую помощь и поддержку они окажут.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron