Безмолвие разума. Внутренний приказ.. Наверное...

Список форумов Практика

Описание: В этом разделе мы публикуем/обсуждаем психологические техники, приемы и стратегии психологической работы с собой или другими.

Сообщение #1 gsm » 12.03.2017, 18:51

Итак, хочу поведать историю.
Давным давно 30 лет тому назад я был ещё школьником.... И в какой-то момент, полный набор подростковых проблем. Конфликты с одноклассниками, потеря популярности в классе, успеваемость, взаимоотношения с родителями et cetera.... И плюс ко всему нейродермит, да ещё на лице. Для подростка. В ообщем, жизнь кончена. ...

и вот в этот момент, в какой то из этих. Пришло ко мне очень интересное. Я ложился вечером в кровать, и у меня включалось полное безмолвие разума. Точнее, это сейчас так говорят, а тогда простоб ни о чём не думал. Пусто. Состояние было очень приятным, простым, надёжным, а главное на тот момент очень легко достигаемым. Т.е. на столько просто и надёжно, что меня например, могла мама , что-то спросить из другой комнаты, телефон мог зазвонить, я спокойно мог ответить маме, или подойти к телефону, потом снова лечь и вернуться в это состояние. Состояние было отчётливо приятным. Я стал торопиться по вечерам в кровать, ибо мне хотелось скорее в нём оказаться. Что это, я не знал, да и сейчас не знаю. Знаю только, что это было очень просто, отчётливо, надёжно, приятно. Никакими, специальными упражнениями не страдал. Я был подросток, и вообще не знал, что это, как называется, и вообще не придавал этому значения. Слов заумных в газетах не печатали, интернета не было, экстрасенсов не было, йогов, медитаций, и биоэнергетики и подавно.. Что то приятное вошло в мою жизнь, вот и ладушки... Все, абсолютно мои жизненные проблемы, решились за считанные дни как по мановению волшебной палочки. Уважение в классе, нормально с родителями, учеба подровнялась, нейродермит прошёл... Причём я почему то знал, что это связано, с тем, что по вечерам я расслабляюсь и кайфую перед сном.... Жизнь стала праздником, ничего не тревожило. И я просто перестал входить в это состояние, то ли забыл, то ли не нужно стало, то ли гулять стал допоздна, то ли перестало получаться... Я не помню уже... И всё.

Через пару лет вернулись проблемы и нейродермит, я вспомнил, что что-то там такое мне тогда помогло, нейродермит отравлял жизнь больше всего... Думал, сейчас сделаю то же самое, это же было так просто. Лёг, пригрелся и всё, ты уже там... Но ничего не получилось. И до сих пор не получается.
Медитациями и выходами в астрал не страдаю, мне кажется это всё такие нестабильные пограничные состояния, смесь сна и самоубеждения... То чувство было надёжно и осязаемо, как кирпич, и не замысловато как грабли. Его не надо было удерживать. Пожалуй, основное свойство его, простота, надежность, стабильность. Можно прерваться, встать, показать родителям дневник, и вернуться, без потуг и усилий...
Вот, хочу туда обратно.. проблем накопилось... Каждый вечер кажется, сейчас-сейчас... И ничего... Кто, что посоветует? Как вытащить из памяти, то как я это делал? Как повторить???? Очень-очень надо!

Да, кстати, ещё один опыт совсем другой.. Нейродермит меня потом замучил, то был-то не был, но жизнь отравлял конкретно. Всё на лице... Я даже в больнице полежал. Так хреново было. И вот как раз после больницы, а в больнице всё прошло, живу я живу и вдруг стоя перед зеркалом чувствую, как лицо предательски начинает чесаться, а я был опытный кожник уже, и знал точно, это он, нейродермит! И я помню, как внутренне психанул, и сказал себе, прямо нервно так. "Нет! больше у меня этой хрени не будет! Никогда!". И уже в эту секунду я точно знал, что это правда! Не надеялся, не убеждал себя, не заставлял верить, а точно знал. И всё, с тех пор о нейродермите не вспоминал. Вообще ничего. Никаких остаточных... Тоже очень хотелось бы научиться вызывать такое состояние, когда ты говоришь, а оно работает... Без всякой подготовительной работы... Без изнуряющих постов, медитаций, настроев, пения мантр, дыханий по 154-м системам, техник, практик и выходов в астрал...

У меня уже 30 лет ощущение занозы в разуме, как буд-то надо что-то вспомнить и всё получится. Разгадка где-то рядом... Но не вспоминается, не получается.
Были просто запредельные ситуации, стрессы, депрессии. Оглядываясь назад, думаю, ну если такие вещи приходят возможно в нужный момент, почему они не приходили больше! Были моменты, когда и объективно и эмоционально, мне это было нужнее, чем тогда. Но нет. Всего два эпизода в жизни... Где-то в 15 лет и в 19~20, точно тоже не помню....

Но очень хочу вспомнить, штуки очень простые, надёжные и рабочие...

А в медитацию как то не очень верится.... простите уж... Точно помню, что и слова такого не знал. А главное, всё очень быстро делалось. Несколько секунд, и ты уже там, и как буд-то дверь за собой закрыл... Да. Вот это ощущение забыл описать ещё. Как буд-то дверь за собой закрыл.
Вооооот.

Суть вопроса. Как туда снова попасть? Как вспомнить?
gsm
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет

Сообщение #2 Eon » 14.03.2017, 22:17

Ох, эти сладкие моменты просветления :)
Суть в том что и не надо гнаться за этим состоянием, Вы же не гнались за ним в юности и сейчас не нужно. Просто ложитесь вечером в кровать, закройте глаза, скажите себе "сейчас я вытащу эту "занозу" со своего разума и вспомню", почувствуйте (или представьте) как будто уже там и закрываете за собой дверь...
Eon
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #3 Alex » 14.03.2017, 22:35

Похожее ощущение отсутствия мыслей и полного присутствия я поймал на 4-й день випассаны, когда мозг очистился от всего лишнего. Не думали о том, что сразу не получается войти в это состояние как раз потому, что много лишнего в голове сейчас? А медатиации.... они разные бывают. Бывают такие, где человек впадает в какое-то полусознательное состояние, ловит глюки, переживает фантазии, а бывает как раз такое, которое делает более осознанным. Випассана относится ко второму. Для меня именно она является дверью для входа в осознанное состояние.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Практика

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron