Работа в гипнозе. Отрывок из книги.

Список форумов Практика

Описание: В этом разделе мы публикуем/обсуждаем психологические техники, приемы и стратегии психологической работы с собой или другими.

Сообщение #1 Alex » 18.09.2016, 10:49

Здесь я опубликую небольшой отрывок из книги "The complete idiot's guide to hypnosis". Автор Roberta Themes. Внизу мои комментарии.


Доктор требовал от Мари, чтобы она перешла на диету с низким содержанием соли. На что она ответила: "Проблема только в моих анализах крови, не со мной. Зачем мне заставлять себя?"

Я разговаривал с ее терапевтом, который дал мне понять, что если Мари не изменит свое привычное питание, то очень скоро будет иметь серьезные проблемы со здоровьем.

С ней говорил ее доктор. Ее пытался убеждать муж. Ее дети, ее сестра и даже соседка попытались повлиять на нее. Ничего не помогало. Как обычно, последняя надежда была на гипноз. Скорее даже угроза: "Будешь упрямиться - отведем тебя к гипнотизеру".

Мари не поддавалась, семья выполнила угрозу, и вот она в моем офисе.

Мари сказала мне: "Я думала, что если человек не хочет, его нельзя заставить и гипнозом, не так ли?. Так что я здесь делаю?".
T: Хороший вопрос. Вы здесь потому, что существует хоть небольшая, но возможность, что Вы все же захотите измениться и начать питаться по-другому.
М: Очень сомневаюсь. Если бы я хотела, уже бы давно сама справилась. Я - сильная личность. Если что-то решила сделать - делаю.
T: Вам приходилось менять свое мнение о чем-то? Иногда люди могут менять свои решения или точку зрения о чем-либо. Иногда это случается во время гипноза.

Мы продолжили общаться, и я узнал о том, что Мари замечательно готовит и является хорошим пекарем. Ей нравится танцевать и она регулярно играет в теннис. Она говорила правду, утверждая, что чувствует себя замечательно. Не было никаких признаков развития болезни почек, кроме анализов крови, которые она прошла несколько раз. Но ошибка была исключена.

У Мари была замужняя дочь и сына, который уже успел обручиться. Сперва зять ей не очень нравился, но сейчас она в восторге от него. Я спросил, как ей удалось изменить отношение к нему. И она рассказала, что видела, как он старается для ее дочери, как он согласился изменить стиль пречески ради нее (носил хвостик, постригся коротко). Так же он очень ценил еду, которую Мари готовила по воскресеньям.

К счастью, у Мари были отличные способности к погружению в гипноз. И уже через несколько минут она была глубоко погружена. Тогда я предложил ей представить себе будущее и мы начали так называемую возрастную прогрессию.

T: Вы замечательно визуализируете. Можете представить себе, как играете в теннис два на два со своим мужем против дочери и зятя? Кивните, когда будет готово.

Она кивнула.

T: Теперь представьте как хорошо двигаетесь. Представьте себе как хорошо и с удовольствием играете в эту игру. Дайте знать, когда игра закончится.

Ее глаза закрыты, и в то же время двигались - вероятно следовали за мячом.

Она снова кивнула.

T: Теперь я бы хотел, чтобы Вы представили себя на теннисном корте спустя несколько лет. Возможно у вашей дочери с зятем уже ребенок в коляске рядом с кортом. Снова окунитесь в игру, помня, что доктор говорил о том, что возможно у вас появятся какие-то проблемы через несколько лет. Кивните, когда закончите игру.

Мари не кивает. Вместо этого через минуту слезы покатились по щекам.

T: Я вижу вы не счастливы. До того, как мы поговорим об этом, пожалуйста, переместитесь в своей фантазии на свадьбу сына, которая будет года через полтора. Слушайте музыку, наблюдайте за гостями. Позвольте себе увидеть невесту и жениха. Представьте себя и своего мужа танцующими. И пожалуйста, вспомните, что доктор говорил, что проблемы со здоровьем возникнут где-то в это время. Наслаждайтесь свадьбой, наслаждайтесь танцем и когда закончите - кивните.

Теперь Мари уже плачет. Ее глаза закрыты, лицо напряжено. Я начал говорить с ней о ее чувствах. Спросил, ей так плохо, потому что она чувствует себя там больной и в некотором смысле ограниченной? Она кивнула. Я спросил, не хотела бы ли она изменить будущее?

Она кивнула и я продолжил:
T: Вы представили свою жизнь в будущем в соответствующую своим нынешним привычкам в питании. Теперь давайте представим, что вы решили убрать соль из еды. Представьте, что вы начали это делать в ближайшее время, возможно через пару дней, или где-то не следующей неделе. Теперь, зная, что скоро начнете питаться по-другому, пожалуйста, представьте, свою дочь и зятя с их ребенком. Посмотрите, как счастливы они. Они идут к вам и вашему мужу. Вы ждете их на теннисном корте. Посмотрите, как они укладывают спящего ребенка, а потом идут на корт, чтобы сыграть с вами. Наблюдайте как играете. Помните, что начали новую диету больше года назад. Наслаждайтесь игрой. Кивните, когда закончите.
Мари улыбается, ей здорово. Никаких слез. Через минуты три она кивает.

T: Теперь давайте представим себе свадьбу вашего сына и окажемся на танцплощадке. Слушайте музыку, двигайтесь в такт. Вы замечательно танцуете. Это было хорошей идеей начать эту новую диету пару лет назад. Вы проводите замечательный вечер. Вы молодо выглядите, легко танцуете. Дайте знать, когда этот танец закончится. Мари кивает. Она улыбается, продолжая оставаться в глубоком трансе. Я продолжаю.
T: Пожалуйста, представьте себя через 10 лет. Представьте себя очень четко на внутреннем экране. Теперь разделите экран на 2 части. На одной стороне, я хочу, чтобы вы увидели себя такой, какая есть сейчас. Старшая вы смотрит на нынешнюю, такую, какая вы есть сейчас. Если вы будете внимательно слушать, то услышите, как та вы, говорит с вами нынешнее.

Мари кивает.

T: И я предполагаю, что она очень гордится собой.(Она улыбается).

Я говорю с ней о ее зяте, о том, как он нравится ей сейчас и тогда, медленно начиная выводить из гипноза. Через 10 минут Мари уже полностью вернулась в привычное состояние.

Муж Мари в соседней комнате и она присоединяется к нему. Он спрашивает, как прошло. Я подслушал ответ: "Все прошло отлично, но есть один момент - нужно подождать до воскресенья, чтобы начать эту диету".

Я не давал Мари команду начинать питаться по-другому в конкретный день. Она уже в прошлом оказывала сопротивление давлению, поэтому просто намекнул, что скоро она сама выберет нужный день. Я никогда не упоминал воскресенье, но судя по всему она запланировала этот день, как начало диеты во время сеанса гипноза.

Добавлено спустя 20 минут 50 секунд:

Собственно для чего я выложил сюда этот небольшой отрывок? Многие люди, имеющие отдаленное представление о гипнозе, верят, что гипноз работает примерно так: человек приходит к гипнотизеру, его погружают в транс, в котором он ничего не соображает, потом он просыпается, ничего не помня и что-то у него меняется. То есть существует определенное ожидание, что вся работа происходит без его участия, властью данной гипнотизером - забросили команду в подсознание - пусть выполняется. На самом деле это все только мифы. В гипнозе проводится та же терапия, с рефреймингами, общением и эмоциональными откликами клиента, только все это делать гораздо проще. В этом состоянии человек более податлив и быстрее откликается на предложения терапевта, действительно по команде может вспомнить то, чего не мог вспомнить в сознательном состоянии, представить то, что плохо представлялось. Состояние гипноза является очень хорошим катализатором всех процессов, но не заменяет собой умелую терапевтическую работу.

Пример такой работы вы можете видеть в этом отрывке. Почему до этого Марию никто не мог уговорить или убедить в том, что ей нужно изменить диету, а во время сеанса ее мнение изменилось? Тут есть несколько причин, которые не прямо, но указаны в тексте:

1. Мария в своем убеждении опиралась на внутренние ощущения. То есть она сверялась со своими состоянием, убеждалась, что все нормально, ничего не болит, значит все ок.

2. Все кто ее убеждал аргументировали ее анализами, уговаривали ее вербально, что не получало отклика, а наоборот вызывало сопротивление.

3. Изменение диеты требует серьезных усилий, а для того, чтобы прикладывать эти усилия в течении длительного времени нужна мотивация. Поскольку Мария чувствовала себя хорошо и у нее пока все было в порядке, такой мотивации у нее не было. Если бы что-то заболело, вероятно она бы зашевелилась, но поскольку это только первые симптомы и болезнь протекает незаметно, особой мотивации что-то менять уже сейчас не было.


Теперь смотрим, что сделал гипнотерапвет:

1. Он не стал ее уговаривать или заставлять. Он точно знал, что получит сопротивление. Вместо этого он начал говорить с Марией о вещах, которые для нее важны, тем самым углубляя контакт (раппорт) и собирая информацию о ее ценностях.

2. Погрузив ее в гипноз, он предлагает ей представить свое будущее, подключая эти самые ценности - премяпровождение с с семьей, спорт и т.д. При этом в гипнозе, проживая все это, включается и система ощущений, на которые опирается Мария в своем убеждении по поводу здоровья.

3. Он добавляет туда болезнь и Мария начинает плакать, поскольку теперь уже моделируя проблему в будущем она проживает последствия. Таким образом формируется мотивация "от". Теперь как бы уже до ее подсознания дошло, какое будущее ее ожидает, если болезнь будет прогрессировать.

4. Он предлагает выход из негатива, давая ей возможность прожить свое будущее как если бы она начала диету и была здоровой. Так формируется мотивация "к" и он связывает ее новую диету с ее ценностями. Теперь она делает это для своего будущего, для ее семьи и т.д.
Таким образом терапевт не принуждает Марию к принятию решения, а просто подводит ее к тому, чтобы она приняла его сама и сама знала, для чего ей это нужно. А дальше, как только решение принято, Мария уже легко справится, потому что является сильной личностью, которая делает то, что решила.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 feliks » 18.09.2016, 22:29

существует определенное ожидание, что вся работа происходит без его участия, властью данной гипнотизером - забросили команду в подсознание - пусть выполняется. На самом деле это все только мифы
1.Как цыгане заставляют отдавать деньги?
Не помню где читал, как гипнотизируют на самоубийство. Содержание внушения примерно такое: "Ты птица. Когда услышишь слово голубь, откроешь окно и выйдешь. Не бойся. Ты не разобьешься, ты - птица."
2.Бред?
feliks
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Alex » 18.09.2016, 23:34

1. Цигане выбирают определенных людей в толпе, подходят далеко не к каждому. Ищут особо внушаемых и просто боящихся, тех которые верят, что у кого-то там снаружи есть над ними власть. Потом делают пробный заход, потом пытаются зацепить за что-то. Если удается, проводят свою аферу. Если нет, отваливают и ищут более податливую жертву.

Однажды такая циганка подошла к моему другу (тогда еще студенту) и начала задвигать тему про "мама умрет". Он ей коротко и убедительно объяснил, что еще слово, и он сломает ей обе ноги, после чего ей придется уползать отсюда. Циганка заткнулась и быстро исчезла. Гипноз не сработал. Еще, многим потом элементарно стыдно рассказывать, что просто испугались и повелись, поэтому как бы гипнозом оправдываются - ничего не помню, ничего не знаю, все как в тумане. Чаще всего отлично все понят.
Хотя есть небольшой процент особо внушаемых, которые могут действительно глубоко отключаться. Но когда доходит до дела, даже вот такем глубоко внушаемым нельзя дать команду, чтобы он взял и убил себя. Даже в глубоком трансе, выдавая всякие гипнотические феномены, вроде галлюцинаций или каталепсии руки, человек не станет делать что-то противоречащее его внутренним установкам.

Вооббще, как верно заметил однажды Гинзбург, если бы действительно гипнозом возможно было заставить человека делать то, что ты хочешь, то мир бы разделился на две касты - гипнотизеров и их рабов. Но этого почему-то не происходит. И цигане влачат довольно жалкое существование, никак не претендуя на мировое господство(я не говорю про циганских баронов, если что). И когда те же нацисты расстреливали цыган наряду с евреями, как-то гипноз никого не спас.

2. Да. У любого гипнотизера ровно столько власти, сколько человек ему сам даст. Часто проблема внушаемых людей заключается именно в том, что они сами верят, что у кого-то есть над ними власть и сами же выполняют свои установки.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Анд » 24.11.2016, 22:04

Alex писал(а):Даже в глубоком трансе,......, человек не станет делать что-то противоречащее его внутренним установкам.
Станет, просто нужно обойти эти установки. Например,в трансе заставить убить человека нельзя (ну не убийца он!), а если сказать что перед ним человек который убьет всю твою семью ... вот тебе нож, спаси своих детей!
Анд
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #5 Alex » 24.11.2016, 22:22

Анд, угу, особенно в рассказах из желтой прессы и сериалах. Человек в гипнозе не становится идиотом и не теряет контроль на столько, как некоторым кажется со стороны. Может есть такие единицы из тысяч, но я таких не встречал и не встречал упоминаний о таких в литературе, касающейся гипноза. Если у Вас есть подтверждения обратного, ссылки на эксперименты, подтверждающие это - давайте, мне будет интересно изменить свое мнение.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Reib » 25.11.2016, 18:36

Здравствуйте, извините я "встряну" в ваш диалог, Alex скорей всего твой друг встретился с цыганкой профаном в вопросе гипноза, так как я имел "радость" встречи с цыганкой мастером гипноза скажу следующие: процесс гипнотизации проводится чутко, скрытно, тактично, так что до момента ПАДЕНИЯ в транс, ты не о чем не подозреваешь, тебя заманивают в искусно созданную ловушку. И не с помощью внушения гипнотизируют это не на приеме у психолога и т.д, и всего секунд 40-60 и ты "выбит"! и это ЧУШЬ что нет цыганского гипноза -"Еще, многим потом элементарно стыдно рассказывать, что просто испугались и повелись, поэтому как бы гипнозом оправдываются - ничего не помню, ничего не знаю, все как в тумане. Чаще всего отлично все понят." Да цыгане выбирают жертву по определенному критерию, но не так -"Ищут особо внушаемых и просто боящихся", как их выбрать из толпы на вокзале? на лице не написано Я ОСОБО ВНУШАЕМ или Я ТРУС, а написано совсем другое, то что могут заметить почти все люди, и то что загипнотизировать можно не всех ЛОЖЬ, это как утверждение что РАССМЕШИТЬ можно не всех, рассмешить можно любого, главное знать чем и в какой момент, а если "рассмешили" -дальше ты только НАБЛЮДАТЕЛЬ, ну а что дальше это уже зависит от мастерства и желаний гипнотизера, и конечно специфики личности "жертвы", макулов конечно имеет некоторые навыки и горсть знаний процесса "гипноза", но есть еще океан неизведанного и неизвестного для него в этом вопросе, Alex, а откуда у Тебя уверенность в том что - МИР НЕ РАЗДЕЛИЛСЯ НА ДВЕ КАСТЫ-ГИПНОТИЗЕРОВ И ИХ РАБОВ, самый удачный "развод" это когда жертва не подозревает что ее развели, гипнотизеры есть и есть рабы, рабов всегда больше чем хозяев. Р.S.Старайся размышлять сам, двигайся дальше в вопросе гипноза, макулов- он все таки остался "нищиёбм", возьми рабочее и двигайся дальше, как и в любой другой теме здесь нет гуру.
Reib M
Новичок
Новичок
Возраст: 33
Откуда: Енакиево
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Alex » 25.11.2016, 19:15

Reib, не знаю, почему ты прицепился к Макулову, поскольку он для меня не авторитет. Я доверяю в первую очередь своему опыту, а опыт мой показывает, что люди больше рассказывают о гипнозе, чем что-то умеют или знают. Мне быть хоть раз увидеть такого мастера, который ввел бы меня в глубокий транс без моего желания. И где они ходят? Я специально давно ищу. Пока одни сказки да легенды. Если ты лично такого знаешь - дай контакты, я с удовольствием поеду - поучусь. Денег не пожалею. Но сперва пусть покажет свое мастерство конкретно на мне, а не на заготовленных сомнамбулах.

Насчет того, откуда цигане знают, кто хорошо внушаем, боится и т.д. - на лицах как раз написано. Определенная загнанность человека читается и в походке и потерянном лице. Более того, они начинают общение и сразу калибруют. Если видно, что человек "ведется" продолжают дальше, если нет - могут просто дальше не продолжать.

Reib писал(а):Alex, а откуда у Тебя уверенность в том что - МИР НЕ РАЗДЕЛИЛСЯ НА ДВЕ КАСТЫ-ГИПНОТИЗЕРОВ И ИХ РАБОВ, самый удачный "развод" это когда жертва не подозревает что ее развели, гипнотизеры есть и есть рабы, рабов всегда больше чем хозяев.

Ну как бы, чего сам лично не видел, в то не верю. Через телевизор конечно всем так или иначе промывают мозг, но это не то же самое что вот так прямо - отдай все свои деньги и целуй руку царю.

У Эриксона есть интересные упоминания гипноза помимо воли человека. Но опять же, сам не видел, а что там правда, что нет, где приувеличено и приукрашено спустя 20 лет сложно сказать.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Reib » 26.11.2016, 15:49

Привет, Aleх. К Макулову прицепился из за этой фразы- "И цигане влачат довольно жалкое существование, довольствуясь мелкими аферами.", практически дословно я слышал такое высказывание на видео Вовы и Гена, извини, решил что Ты один из "последователей" макуловщины. Прагматично-реалистичное отношение к жизни поддерживаю и Я. На счет контактов увы таковых нет, так как это была цыганка, но Я думаю что она не одна на белом свете кто владеет данным искусством, да большинство "мастеров" больше рассказывают о гипнозе, чем что-то умеют или знают, но есть и спецы этого дела, но они как можно заметить держатся в тени. Скажу малость о том что вынес из "общения" с цыганкой (на счет поиска жертвы), выбирают они людей задумчивых, сосредоточенных на своих мыслях, не обязательно "загнанном", сосредоточенность является признаком того что человек в данный момент сконцентрирован и вообще может быть глубоко сосредоточенным в данной ситуации и обстановки, а высокая степень концентрации железобетонный фундамент гипноза, даже финишная прямая. Дальше дело техники привлечь его интерес и дело в "шляпе" ну почти.)
Reib M
Новичок
Новичок
Возраст: 33
Откуда: Енакиево
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Alex » 27.11.2016, 08:35

Reib писал(а):Привет, Aleх. К Макулову прицепился из за этой фразы- "И цигане влачат довольно жалкое существование, довольствуясь мелкими аферами.", практически дословно я слышал такое высказывание на видео Вовы и Гена, извини, решил что Ты один из "последователей" макуловщины.

Я вроде такого н писал. Только рассказал, что сам видел и что об этом думаю.

Reib писал(а):На счет контактов увы таковых нет, так как это была цыганка, но Я думаю что она не одна на белом свете кто владеет данным искусством, да большинство "мастеров" больше рассказывают о гипнозе, чем что-то умеют или знают, но есть и спецы этого дела, но они как можно заметить держатся в тени.

Так что она конкретно сделала и как далеко это успело зайти?
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Анд » 28.11.2016, 17:57

Reib писал(а):вынес из "общения" с цыганкой ..., выбирают они людей задумчивых, сосредоточенных на своих мыслях,... сосредоточенность является признаком того что человек в данный момент сконцентрирован и вообще может быть глубоко сосредоточенным в данной ситуации и обстановки, а высокая степень концентрации железобетонный фундамент гипноза, даже финишная прямая. Дальше дело тех
Исходя из моего опыта, эта концентрация больше похожа на рассеянность. Человек как будто бы уже в трансе, и когда в этот момент Вы обращаетесь к нему, он очень трудно выходит с этой "концентрации-рассеяности". Это легкая добыча для цыганки!
Ребята давайте проводить эксперименты. Вы же часто проходите мимо циган: на вокзале, станции метро, базаре и т.п.
1. Сделайте концентрированно-рассеянный вид и пройдите мимо цыган несколько раз. (нужно выбрать именно тех которые предположительно высматривают добычу).
2. Чтобы самим не стать жертвой, приготовьте заранее несколько наработок разрыва шаблона, и примените его к цыганке, которая "клюнет".
(Возможно вы удивитесь ее реакции)
3. ОТПИШИТЕСЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЭКСПЕРИМЕНТА ЗДЕСЬ!)))

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Alex писал(а):мир бы разделился на две касты - гипнотизеров и их рабов
Конечно же, мир разделен на эти две касты, но не с помощью ТОЛЬКО гипноза. ГИПНОТИЗЕРУ помогают всякие обстоятельства - случайные и преднамеренно созданные: другие гипнотизеры, телевизор, газета, книга, деньги, власть, наркотик и тп. Примеры: Гитлер, Сталин, только что ушедший Кастро, любой политик, певец и др. О! Еще вспомнил Анатолий Михалич Кашпировский!!! :clap:
Анд
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #11 Alex » 28.11.2016, 18:43

Анд писал(а):Конечно же, мир разделен на эти две касты, но не с помощью ТОЛЬКО гипноза. ГИПНОТИЗЕРУ помогают всякие обстоятельства - случайные и преднамеренно созданные: другие гипнотизеры, телевизор, газета, книга, деньги, власть, наркотик и тп. Примеры: Гитлер, Сталин, только что ушедший Кастро

Не могу согласиться. Все же, если почитать, как эти товарищи пришли к власти, там мало останется от гипноза. Больше коварства, предательства, закулисных договоренностей, тонкого расчета и т.д., в общем все принципы Макиавелли реализованные на практике. Так же стоит учитывать, что именно при Гитлере были разработаны многие на то время новаторские методы пропаганды, с которыми люди столкнулись впервые. Тогда это было новшество, сейчас у большинства к этому выработался определенный "иммунитет", потому что это на каждом шагу и используется каждым вторым политиком. Тогда же это действительно впечатляло людей.

Насчет поиска циган - мне реально крайне редко пападались цигане. Да и те что попадались - либо подростки, шарящие по чужим карманам, либо попрошайки с детьми. Где эти гении гипноза - х.з.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Alex » 29.11.2016, 18:26

Забавно, прямо в тему нашего общения попалось видео моего знакомого, у которого я когда-то тоже немного учился гипнозу.

phpBB [media]


Собственно, если понимание процессов есть, то ничего особенного здесь нет. Он входит в раппорт, подстраивается под уже существующие верования девушки (верите в ауру? смотрите битву экстрасенсов? - я экстрасенс), вводит в легкий транс и проверяет на внушаемость (левитация руки, телесный отклик на внушения о том, что появляется жар, что плохо становится, объясняя, что это резонирует проклятье, хотя все эти вещи девушка сама у себя вызывает), тем самым усиливая раппорт и состояние, потом еще усиливает внушение (по-настоящму плохо, по-настоящему страшно), после чего девушка уже сама хочет от этих ощущений избавиться. Ну и помогает ей решить "проблему" - давайте не задумываясь, срочно, быстрее(повторяя внушение по несколько раз) цепочку, убираю телефон и т.д. Потом догружает глубже резким движением (кстати рискованный моменты, здесь некоторые люди вполне могут испугаться, начать дергаться и т.д., и возможно девушка уже где-то даже осознает, что ее кинули) и делает внушение на амнезию (блокирование воспоминания). Мне рассказывали случай, где циганка такого не сделала или сделала не достаточно хорошо, отошла на десять метров, "клиент" включился, догнал и забрал вещи обратно.

В общем, если человек не верит в проклятия и ауру, хоть немного знаком с гипнозом, не такой внушаемый, не так легко следует за другим, более критически оценивает то, что происходит, ничего из этого не получится. Антон сам говорит о том, что нужному человеку в нужном состоянии... Я полностью согласен. Большую часть девушка сделала сама. Если бы что-то из этого в процессе пошло не так, он бы быстро поменял тактику и попробовал зайти с другой стороны, если тоже нет - завершил бы процесс и слился. Думаю, цигане делают так же. У гипнотизера ровно столько власти, сколько гипнотизируемый ему дал.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Reib » 07.01.2017, 19:44

Привет, парни. Вот моя история общения с цыганкой. Гипноз за 30 секунд. Стою я на автовокзале, размышляю над реализацией одной идеи, подходит ко мне цыганка и обращается ко мне с просьбой дать денег детям на питание, я ей в ответ говорю откуда денеги у бедного студента, она в ответ начинает что то говорить, но говорит не достаточно громко чтоб я мог разобрать о чем, я напрягаю внимание и слух чтобы услышать и разобрать что она говорит, но она "зараза" по мере того как я напрягаю внимание и слух убавляет громкость произносимых собой слов, и вот когда я у же на пределе сосредоточенности внимания и слуха для того чтоб услышать что она говорит, она позволяет это сделать, я на конец то слышу то что цыганка говорит, а говорит она полную чушь, например: часы, носок, стена, бобер, и т.д., и в тот же момент меня "рвет" полный разрыв шаблона, я так напрягался а тут такая ахинея, и я в состоянии как по мне напоминающие нокдаун, в глазах помутнение, сознание направлено на чувствование внутренних приятных ощущений и все глубже в них погружается, но тут я понимаю что что то не так, и прилагаю большие усилия чтобы "вернутся" в нормальное состояние сознания, и мне все таки удается "вернутся",смотрю стоит перед мной цыганка с "круглыми" глазами, она разворачивается и уходит как не в чем не бывало, я еще немного в "опьянении" наблюдаю за этим всем и не пойму что это было? вот этот весь процесс гипнотизации уложился в 30 секунд. Р.S. в то время я о гипнозе и о чем то подобном не знал, знал что есть какой то там гипноз, без каких либо чувств по этому поводу, цыган тоже не горячо не холодно воспринимал, живут люди да и бог с ними)), такая вот история:) Р.Р.S Если бы цыганка действовала по расторопней и грамотней, я бы навряд ли "сбежал", и вся эта процедура воздействовала на меня очень мощно, не смотря на то что у меня гипнабельность ниже среднего, допустим если бы подобную "процедуру" провел человек в ситуации хоть не много предполагающей психологические опыты, я, бы так сильно не сопротивлялся, и погрузился достаточно глубоко.)
Reib M
Новичок
Новичок
Возраст: 33
Откуда: Енакиево
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Alex » 08.01.2017, 00:18

Reib, привет. Спасибо, что поделился. Хочу отметить один момент - важно не путать гипнабельность с внушаемостю. Гипнабельность - это то, насколько человек может вот так "выключиться", выйти в транс, выдавать гипнотические феномены, внушаемость - это насколько он восприимчив к чужим внушениям, насколько готов некритически принять и впустить внутрь чужие установки. То есть то, что ты "поплыл", еще не гарантирует, что ты бы что-то там ей отдал. У меня были хорошо гипнабельные клиенты, которые вполне себе могли легко "выключиться" и "уплыть" в транс, а когда дело доходило до принятия внушений и выполнения некой работы для них неприятной, просто могли пропустить мимо, если им что-то там не нравится или вообще выйти из транса. То есть человек поплыл, но при этом просто остается в этом кайфовом состоянии и нихрена не делает.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Reib » 09.01.2017, 12:20

Привет, Alex, пожалуйста. Alex, вдруг тебе будет интересно.

ссылка удалена администратором.
Reib M
Новичок
Новичок
Возраст: 33
Откуда: Енакиево
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #16 Alex » 09.01.2017, 19:23

Привет. Прошелся по этим ссылкам - если честно, ничего полезного не увидел. Довольно размытое заманушное видео, чтобы продать обучение. Есть у него предложение приехать к нему, попробовать на себе. Если честно, мне было интересно. Был бы он где-то в СНГ, я бы собрал чемоданы и приехал. Если бы реально что-то показал лично на мне достойное внимания, даже заплатил бы деньги за обучение. Но сейчас рвануть в Германию так быстро не выйдет - надо визу брать, выделить достаточно времени и т.д. Может как-то буду в отпуске в Европе и заодно заскочу посмотреть, но отдельно не готов. Тем более пока все очень туманно, чтобы тратить время и деньги - вполне может настигнуть разочарование.

Но если будет какая-то реальная интересная информация - забрасывай. Я его себе добавил в закладки - послежу какое-то время. Может что-то интересное и появится.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Reib » 09.01.2017, 20:49

Alex, у него в первом посте в ВК написано что через скайп возможно обучение.
Reib M
Новичок
Новичок
Возраст: 33
Откуда: Енакиево
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #18 Alex » 09.01.2017, 23:24

Reib, да, я видел. Понимаешь, чтобы я, например, пошел к нему учиться, он должен что-то этакое продемонстрировать на мне сперва. Вряд ли у него это получится по скайпу.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Alex » 28.02.2018, 12:51

Довольно интересное видео о циганском "гипнозе"

phpBB [media]


Собственно где-то так оно и выглядит. Забалтывают, забалтывают и если человек легко податливый, то вот так же начинает втычить - просто перегрузка идет, от всей этой быстрой болтовни и прикосновений. А многим вся эта болтовня будет до лампы. Кстати, здесь срабатывает эффект последовательности, что если сделал что-то одно, второе, то и третье как бы сделаешь - людям сложно дать заднюю посреди процесса. То есть начинают с мелочи какой-то, о которой просят, а дальше чуть больше, дальше еще больше и все это совмещается с быстрой болтовней и троганием человека, очищением от "нечистых духов", "поклятий" и проч., чтобы не было времени на анализ ситуации и отвлечь внимание от того, что происходит. Но все равно, чтобы это работало, нужен податливый "клиент", на всех подряд не пройдет.
Обратите внимание, что еще определенная вежливость не позволяет человеку тупо прервать процесс, выдернуть деньги и закончить разговор. Когда ему товарищ в первый раз говорит "забери деньги", он вроде бы и дернулся, но она такая - я верну, не бойся и дальше свое гнет. Вроде бы же и ничего плохого не говорит и человек себе не может позволить ее грубо послать. Мог бы - быстро бы все закончилось. Ну и в конце конечно мог бы деньги забрать, но ему же тут всякого хорошего наговорили, "карму" почистили, как же теперь быть неблагодарным и начинать конфликт? Ну и кроме того они всякие фокусы используют, чтобы часть денег умыкнуть, пока отвлекают внимание.

Собственно вот, человек очень доступно рассказывает о том, что при этом происходит . Практически разбор предыдущего ролика:)

phpBB [media]


Если быть знакомым с этими вещами, вряд ли у цыган получится вас загипнотизировать.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Практика

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron