Медитации и сонный паралич

Список форумов Беседка

Описание: Здесь мы обсуждаем все то, что не вписывается в формат остальных разделов. Разрешены любые, в том числе и не психологические темы.

Сообщение #1 yaws » 25.07.2018, 08:00

Некоторые описанные в йоговых и околойоговых практиках техники медитации ведут к состоянию, сильно похожему на сонный паралич. В полном сознании, разумеется.

Однако конкретно в йоге я как раз таки практически не вижу ничего, подходящего под описание данного состояния. В эзотерике какой-нибудь встречается нечто, что, может быть, и описывает сонный паралич, но там люди, похоже, не совсем поняли, куда попали. Однако "чистая" йога и всевозможные "учителя" ни о чём подобном не говорят, во всяком случае в тех источниках, с которыми я ознакомился. У них там всё больше энергии да эгрегоры.

Вопрос в чём, собсно. Является ли состояние сонного паралича, вызванного медитацией, желательным состоянием, позволяющем куда-то там дальше в медитативном плане продвинуться (и куда?), или это побочный эффект, не нужный, вредный и т.п.?
yaws
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Alex » 01.08.2018, 19:58

Скорее всего это достигается тем, что некоторые части коры головного мозга глубоко тормозятся, в то время как только небольшая часть остается активной. Аналогичный эффект каталепсии всего тела наблюдается в глубоких стадиях гипноза. Как бы обычная физиология. Ведет к лучшей гипнабельности человека. Особой пользы в нем я не вижу. Для гипнотерапии в таких глубоких состояниях нет необходимости.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя