Ответственность (в отношениях)

Список форумов Статьи

Описание: Сюда можно добавлять свои или чужие статьи, касающиеся психологии, которые вы считаете полезными или интересными.

Сообщение #1 Alex » 16.01.2015, 14:07

Где взять сильных мужчин – вздыхают женщины. Где взять слабых женщин – размышляют мужчины.

Мне очень понравилась фраза, которую я услышал по телевизору недавно в передаче «Давай поженимся»: Если женщина будет в послушании – мужчина будет ответственным.

Если кто-то не согласен, приведу в качестве примера детей. Пока дети зависят от родителей – родители за них несут ответственность. Когда дети становятся независимыми, они начинают нести ответственность сами за себя.

Проблема очень многих женщин, что они стремятся к независимости и при этом хотят, чтобы за них мужчина нес ответственность. Надо выбрать. Или безответственность (и послушание) или независимость и ответственность. Или – или.

А хочется, я понимаю, многим и того и другого. То есть, рулить и ответственность не нести. Помните про шею и голову? Когда ребенок в магазине начинает просить (а то и требовать) мама, папа, — купи, то как поступать? Купить – а потом демонстрировать пустой холодильник, и говорить, ну вот, ты же просил, и я сделал, как ты просил. Это и есть обучение ответственности. Но снятие ответственности с себя.

Или же не купить. И переносить моральное давление.

А теперь поставим на место ребенка — женщину. Как тут поступать? Корректное это сравнение или нет – решайте сами. Это я снимаю с себя ответственность. Или вы делаете в точности, как я говорю – в этом случае я ответственность на себя беру. Механизм понятен?

Что такое сильный мужчина – вроде бы (вроде бы), все понимают. Это не палочка-выручалочка. И не суперсервис и решение всех проблем для женщины, которые просто говорит, чего она хочет. Это мужчина – который спокойно может сказать — нет. Нет. И сказать – а кто не согласен, может написать заявление на увольнение. Или на развод. Smile

А кто такая слабая женщина? А это та, которая будет говорить – Да. Да. Да. Конечно, да. И соглашаясь со своим мужчиной – она не несет ответственность. Несет ответственность он. А, не соглашаясь – она берет на себя ответственность. И становится независимой и самостоятельной. Вот такой простой механизм.

Это просто механизм власти. И его легко увидеть в любой фирме. И в жизни.

Правда, как и в жизни, так и в бизнесе бывает, что мужчина не может сказать – НЕТ.

То есть – он не сильный. И вследствие этого возникает множество всяких проблем и сложностей. Но для слабой женщины тут нет проблемы. Дело в том, что мир устроен так, что противоположности притягиваются. Плюс и минус, инь и Ян. И если женщина по настоящему слабая – она притянется к по-настоящему сильному мужчине. А если женщина сильная – то она притянет слабого. Вот и вся диалектика.

Автор: Юрий Мороз
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron