Научиться строить здоровые отношения

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Galinka » 03.03.2016, 05:59

Alex писал(а):Учитесь и делайте лучше в следующей попытке.
я прямо сказала мужчине, в отношениях с которым был дисбаланс, о том, что начала программу по формированию любви к себе, чтобы научиться избегать деструктивных отношений и больше не буду только отдавать. (он на словах признал за мной это право, но при этом тоже отдалился, сказал, что пока не готов давать)
это нормально или надо только
Alex писал(а):Вы его и не отталкиваете, даете понять, что он Вам не безразличен(пусть это в голосе слышится или во взгляде читается) но и не бежите к нему как собачка, которую поманили сосиской.
интонацией-мимикой-глазами? я не умею мимикой, умею только словами...
как вообще стать самодостаточной и научиться строить здоровые отношения? особенно если до этого внутри все неправильно было а сейчас не хочется абсолютно никуда выходить и ни с кем общаться.
Какие они вообще - эти здоровые отношения?

p/s/ я прочитала книгу Робин Норвуд "Женщина, которая любит слишком сильно" - там как раз про девочек из проблемных семей, которые, будучи взрослыми, выбирают проблемных партнеров - тех, кто не может\не умеет любить, кто не будет им ничего давать в отношениях либо давать ненормальный накал страстей. Это про меня. Мне не хватало любви от родителей и я, судя по по всему, выбираю тех, кто сам с проблемами, и стараюсь дать как можно больше партнеру, ожидая, что он вернет мне это внимание-заботу-любовь. А потом начинается перекос.
Galinka
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2 Alex » 03.03.2016, 12:12

Здравствуйте.

Galinka писал(а):я прямо сказала мужчине, в отношениях с которым был дисбаланс, о том, что начала программу по формированию любви к себе, чтобы научиться избегать деструктивных отношений и больше не буду только отдавать.

Это то же самое, как муж, который напившись бил свою жену, а через неделю рассказывает, что он другой человек, что теперь все по-другому. Зачем об этом рассказывать? Надо делать и показывать своим поведением, если это у Вас есть. А то, что Вы рассказываете, ему до лампочки. Тем более если Вы "минус" с этих отношениях. И даже когда Ваше поведение изменится, не нужно ждать, что к Вам вдруг резко поменяют отношение, потому что Вы стали себя вести по-другому. Это может произойти через время, а может не произойти никогда. Надо помнить, что у других свои тараканы и они тоже выбирают партнеров под свой сценарий и под свои представления. А когда кто-то меняется и сценарии перестают совпадать, люди расходятся совсем.

Galinka писал(а):(он на словах признал за мной это право, но при этом тоже отдалился, сказал, что пока не готов давать)

Конечно, потому что Вы ему и когда все давали особо то были не нужны, судя по всему. А тут еще нужно напрячься и что-то давать в ответ нелюбимой женщине? Нафига?

Galinka писал(а):как вообще стать самодостаточной и научиться строить здоровые отношения? особенно если до этого внутри все неправильно было а сейчас не хочется абсолютно никуда выходить и ни с кем общаться.

Если не хочется выходить и ни с кем общаться, значит и сейчас внутри что-то не так.
По поводу самодостаточности - стоит разобраться, что ведет к "прилипчивости" сперва, а потом с этим работать. Чтобы строить нормальные отношения нужно разобраться с собой и привести свой внутренний мир в порядок, закрыть проблемы в отношениях с родителями, выровнять самооценку и т.д., потом разобраться, что такое нормальная семья (книги Вирджинии Сатир Вам в помощь http://www.koob.ru/satir_virginia/). Потом найти подходящего партнера, психологически зрелого(если Вы сами достаточно зрелая личность, другой и не устроит) и готового строить нормальные отношения, а не кого попало и требовать от него, чтобы он Вам что-то там давал.

Galinka писал(а):p/s/ я прочитала книгу Робин Норвуд "Женщина, которая любит слишком сильно" - там как раз про девочек из проблемных семей, которые, будучи взрослыми, выбирают проблемных партнеров - тех, кто не может\не умеет любить, кто не будет им ничего давать в отношениях либо давать ненормальный накал страстей. Это про меня. Мне не хватало любви от родителей и я, судя по по всему, выбираю тех, кто сам с проблемами, и стараюсь дать как можно больше партнеру, ожидая, что он вернет мне это внимание-заботу-любовь. А потом начинается перекос.

Если это про Вас, значит Вы таки что-то внутри себя не доработали в отношении родителей. Ведь девочки эти выбирают себе партнеров похожих на родителей. Родители их не любили в детстве, но они решили, что проблема не в родителях, проблема в них самих, а вот если измениться, стать лучше, выложиться и доказать, что они достойны любви, тогда их реально полюбят. Но все эти вложения и попытки получить любовь приводят только к облому и еще большей убежденности, что родители не любят, значит со мной что-то не так. Незавершенный гештальт в виде стремления во что бы то не стало доказать свою "хорошесть" и получить любовь, только усиливается, а все неудачи объясняются тем, что это же со мной что-то не так, я плохая. Отсюда низкая самооценка и все вытекающее из этого. А потом этот же сценарий переносится на мужчин, и уже идут попытки им что-то доказать и от них получить любовь. Чтобы решить этот вопрос, нужно разбираться с родителями и пересматривать те убеждения, которые сложились в детстве.

Сразу хочу предупредить, что книгу не читал. Говорю из своего огромного опыта работы с такими девочками и мальчкиками.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron