" Молодец "

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Маша » 18.02.2016, 19:57

Играя в настольный теннис с людьми, которые в игре намного сильнее меня, заметила такую закономерность- когда они уверены, что у меня не выйдет, выходит само как то автоматически, что я сама удивляюсь. Но стоит им сказать " молодец"- туплю на ровном месте. Да и в жизни замечала то же, просто в жизни такое редко, а тут учителю не лень 100 раз за час похвалить. Что не так с этим словом ? Я уже думала, может это включается детская эмоциональная часть личности, у которой другие цели...Или у меня в подсознании какие то неправильные установки ?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #2 Alex » 19.02.2016, 09:37

Здравствуйте. Подозреваю, что когда Вас хвалят, Вы как бы внутренне берете на себя ответственность за то, чтобы соответствовать похвале, а это ведет к напряжению. То есть начинаете сознательно слишком стараться. Такое напряжение увеличивает сознательный контроль и снижает спонтанность, бессознательную компетентность, что в свою очередь приводит к "туплению". Если я прав, то скорее всего ваша проблема - это гиперответственность и страх не оправдать чужих ожиданий.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron