Уверенность в себе

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Сергей » 30.01.2016, 14:57

Здравствуйте. Давно читаю статьи на Вашем сайте. Нравится стиль изложения. Расписано четко, без "воды".
Теперь о своей проблеме. Мне не хватает уверенности в себе. Сильно завишу от чужого мнения. Обидчив, хотя пытаюсь бороться с этим, но чувство обиды сидит внутри. 1.Какие есть эффективные техники (естественно, при регулярном их выполнении), которые позволят добиться существенных перемен?
2.Как на счет самовнушения в расслабленном состоянии?
Знаю, что можно быть уверенным в одной области и неуверенным в другой. Но, думаю, должна быть внутренняя уверенность, стержень или основа, от которой идет уверенность в другие сферы.
Сергей
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2 Alex » 31.01.2016, 11:44

Здравствуйте, Сергей. Нет такой вещи, как уверенность в себе. То, что люди подразумевают под "уверенностью в себе", на самом деле является отсутствием страха в той или иной области. Если у Вас много неуверенности, то либо много страхов, либо один, который распространяется на все вокруг.
На основе той информации, что Вы написали, я бы предложил Вам сразу искать хорошего психолога, потому что скорее всего потребуется регулярная комплексная работа.

Вы попросили посоветовать эффективные техники. Но на самом деле любая техника может быть эффективной, если ее применить в нужном месте в нужное время. Просто пару слов, сказанных вовремя человеку, могут запустить процесс изменения. А можно долбить супер-техниками, но эффект будет нулевой. Суть не в технике, а в том, чтобы уметь ее правильно применить вместе с другими в том месте, где это нужно. А это уже требует определенного мастерства и глубокого понимания процессов.

Что касается самовнушений в расслабленном состоянии - толку не будет. Это просто так не работает. Там внутри уже сформировались определенные представления о себе, об отношениях и т.д., которые к тому же еще и подтверждены реальным жизненным опытом и именно они влияют на то, как Вы себя чувствуете и ведете. Их нужно менять, а не пытаться навесить новые поверх старых. А самовнушения - это, выражаясь словами одного знакомого психолога, как пытаться одеть трусы поверх шубы. Сперва нужно снять шубу. В некоторых моментах самовнушение имеет смысл, если особо не противоречит внутренним установкам. Но это не Ваш случай.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Сергей » 01.02.2016, 17:10

Спасибо за ответ. А если визуализировать? Представлять себя уверенным? Читал где-то, что реальные негативные воспоминания можно заменить вымышленными положительными и со временем можно в это поверить. Прошлого ведь нет, так? Неужели травмы прошлого не дадут выкарабкаться?
По поводу замены прошлого интересует мнение специалиста.
Сергей
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #4 Alex » 01.02.2016, 19:45

Если просто виртуально визуализировать себя уверенным, результатов не будет. Так же, как и просто заменить воспоминания вымышленными.
Представьте себе, например, мальчика не приняли в классе, постоянно высмеивали и по-разному издевались над ним много лет подряд. В результате он вырос зажатым, со страхом проявить себя, чтобы опять не начали смеяться. У него десятки воспоминаний, подтверждающих, что он неудачник, изгой и т.д.

И тут он вдруг заменит весь этот негатив на позитив? Он что будет представлять себе, что его все любили и он был самым популярным парнем в классе? От этого пропадет страх, что его высмеют? Серьезно? Первая невинная шуточка в его сторону и он опять переживет все те же эмоции, которые он переживал в школе. То же самое касается накрученной мнимой уверенности. Повторю еще раз: "Не нужно пытаться натягивать трусы на шубу, сперва ее нужно снять".
Но Вы можете мне не верить. Никто же не мешает проверить.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Сергей » 02.02.2016, 13:28

Верю. Собственно говоря и задал такой вопрос, потому что сомневаюсь в эффективности виртуального прошлого. В сети столько мусора, что сложно разобраться где правда, а где ложь.
По поводу ситуации с мальчиком - удручающе. Звучит безнадежно. За много лет негатива шуба может срастись с телом и стать натуральным мехом "оленя". Тогда либо маскировать шубу трусами большего размера или по живому драть кожу.
Как дилетант в психологии, не представляю, что тогда может убрать негативные эмоции после первой невинной шутки. Кроме того, поведение мальчика или его внешний вид может провоцировать нападки со стороны сверстников. И ситуация может повторяться. Видел таких людей. Например, внешний вид. Таких людей называют лохами. Отличная мишень для поднятия самооценки. Общался с такими. Нормальные люди. Не хуже и не лучше других. Единственная их проблема, что не могут дать отпор. Да и сложно это сделать, когда навалилась толпа.
Но это было отступление. Больше интересуют этапы решения проблемы.
Понимаю, что дотошен, но что если немного изменить подход к виртуальному прошлому? Изменить, но не полностью?
Гнобили в школе? Было. Но не терпел, а язвил в ответ, выставлял на посмешище обидчиков. Если надо, дал в нос. Не было, но представил.
Сумбурно все получилось, поэтому резюме:
1. Знаю, что полноценным решением проблемы будет работа с психологом, но: Если менять прошлое частично, представлять себя другим человеком в неприятных ситуациях, какая вероятность решить вопрос?
2. Как убрать страх, что высмеют. Этапы решения проблемы (на примере с мальчиком). Понять проблему, изменить отношение к ней и т.д...? Как работает психолог? Как Вы работаете?
Сергей
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #6 Alex » 02.02.2016, 15:07

Да, таким людям прийдется много над собой работать. В том числе и учиться бить в рожу. Одной терапией здесь не обойтись. Поэтому не нужно верить в мифы, что можно за пару часов в гипнозе, без особого напряга изменить жизнь человека. Это регулярная комплексная работа. Хотя есть вещи, которые корректируются быстро.

Этапы решения везде одинаковые: 1. Сбор информации. 2. Коррекция 3. Проверка. 4. Поддержка.

Сама стратегия коррекции выбирается в зависимости от того, что найдено на 1 этапе, откуда тянется проблема, какие ключевые(опорные) точки проблемы, какой человек, какие у него способности и что для него лучше всего подходит. Исходя из этих вещей уже выбирается подход и техники.

Что касается того, как я работаю - в блоге есть куча примеров и все они разные http://pro-psychology.net/tag/primeri-konsultacij

Люди не зря этому учатся годами. А Вы тут хотите, чтобы я по-быстрому на форуме написал. Так не бывает.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Сергей » 02.02.2016, 22:21

Alex писал(а):А Вы тут хотите, чтобы я по-быстрому на форуме написал.
По быстрому не хочу. И на халяву получить решение своих проблем также не хочу. Хочу определить предстоящую работу над собой. Настроиться на работу. Так я устроен.
То, что работа долгая, знаю. Я должен понять, как работает специалист и определить, подходит это мне или нет. Большинство психологов выслушивают и (или) забалтывают проблемы (представь, что бандит с ножом стоит в трусах и перестанешь его бояться). Меня это не устраивает.
В общении пытаюсь понять, совпадают ли взгляды на проблемы с моими, а если нет, то готов ли я принять эти взгляды. Это доверие. Как человеку, как специалисту. Специалист может быть хороший, очень. А мне не подойти. Будет, что ли, внутреннее сопротивление.
В Вашей компетенции нисколько не сомневаюсь. Иначе не общались бы.
За то, что уделили время и ответили - спасибо.
Сергей
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #8 Alex » 02.02.2016, 22:53

Сергей, дело в том, что пока не сходите, не поймете, подходит Вам специалист или нет. Конечно стоит пользоваться какими-то ориентирами и рекомендациями людей, которым Вы доверяете, но пробовать все равно прийдется. То что подходит одному, может не подойти другому.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron