Доминантность

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Александр » 17.06.2015, 20:39

Как развивать в себе доминантность?

Внутри чувствуется некое желание командовать, управлять, приказывать людьми, коллективом. Однако никто не слушает меня. Меня не воспринимают всерьез. Не чувствую окружающие во мне эту доминантность. Хотя желание ею обладать имеется. Вот и назрел вопрос - как ее развить? Или же с доминантностью рождаются, или же на нее влияют внешние черты, характеристики?
Александр
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #2 Alex » 17.06.2015, 22:41

Здравствуйте.

Я не думаю, что рождаются. Рождаются все одинаково, писающимися и какающимися. А дальше уже начинается обучение: копирование родителей, усвоение правил поведения и т.д. Даже то, каким ребенком в семье Вы являетесь, первым или третьим, сколько внимания уделяли Вам, а сколько братьям, кто в семье главный, папа или теща, все это влияет на то, что из человека получится в итоге. Поэтому кто-то развивается с этими качествами как бы по-умолчанию, а кому-то придется их в себе развивать.

Если другие Вас не слушают, не признают в Вас лидера, значит Вы делаете что-то не так. Что именно - стоит разбираться. Для этого стоит определить ключевые точки, которые есть у лидера, человека которого слушают, а потом прогнать по ним себя, разобраться, что делается не так. Точки там есть разные, например уверенность в себе и своих принципах, самооценка, умение и готовность проявлять агрессию, болтливость или молчаливость, желание и умение брать на себя ответственность в сложных ситуациях, возраст в сравнении с другими участниками группы и много чего еще.

Если Вас не слушают, значит где-то есть просадки. Нужно разбираться где именно. По-хорошему чтобы кто-то внимательный и проницательный посмотрел со стороны и дал хорошую обратную связь, то есть объяснил, как Вы выглядите со стороны и чем отличаетесь от какого-то другого человека, которого слушают.

Отталкиваясь от этого уже нужно вносить корректировки. Иногда нужно работать с собственной личностью, со своими убеждениями и ценностями. Иногда можно это получить как навык просто копированием, регулярно долгое время находясь в тесном контакте с лидером.

Еще Вам может быть полезен семинар Ф. Пьюселика "Власть. Управление. Лидерство". Там есть много полезных мыслей.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Borabar » 20.06.2015, 14:31

Alex, Если есть ссылка на семинар Ф. Пьюселика "Власть. Управление. Лидерство", кинь пжлст, а то не найду нигде.
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Alex » 21.06.2015, 20:37

Отправил в личку.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Novaiter.ru » 29.07.2015, 22:25

Александр, Вы написали, что все рождаются одинаковыми. Читал многие статьи на сайте. Очень импонирует Ваш трезвый взгляд и умение написать просто о сложном. Возник вопрос. Каков Ваш профессиональный взгляд на теорию коллективного бессознательного и теорию архетипов по Юнгу, а также родовые расстановки по Хеллингеру?
Novaiter.ru
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #6 Alex » 29.07.2015, 22:42

Не могу ответить однозначно на этот вопрос. Что-то такое существует, выходящее за рамки исследованного и оно как-то работает. Но является ли это именно тем, что описано в работах этих специалистов - не знаю. Экспериментально ничего из этого не доказано. По большей части это их личный опыт и домыслы. У кого-то как-то работает, у кого-то вообще не работает никак. Как именно и почему - никто толком не знает. А объяснять это можно как угодно.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron