Вопрос по поводу ребенка

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Анна » 07.03.2014, 12:04

Я вам опишу случай который у меня случился с ребенком и за что мне очень стыдно перед ним. А вы оцените, пожалуйста, насколько я навредила моему малышу.
Это было до года, ребенку было месяцев 10. Он с самого рождения очень плохо спал. И в одно утро после бессонной ночи я пыталась его уложить спать. Он не спал, я уже не выдержала, запеленала ему руки пеленкой, положила на кровать, психанула и вышла из комнаты. Все это было в негативных моих эмоциях. Он плакал, меня не было минут 5-10. Я думала он развернется из пеленки и просто плачет. Потом , когда я зашла, он так и лежал в пеленке, и плакал. Он не смог распеленаться. Мне так стало перед ним стыдно, жалко его маленького. Я тогда уже успокоилась, пожалела его. Но до сих пор переживаю из-за этого случая.
У меня вообще бывали такие случаи что я кричала и ругалась на него по ночам когда он не спал. Это , наверное, тоже негативно отразится на его психике. Сейчас ему уже 3 года. И с мужем из-за плохого сна детки ругалась по ночам, а он со мной. Нервы не выдерживали, а он не помогал, а только хуже делал, сам начинал кричать на ребенка, а мне нужно было его спокойствие. В общем чувствую вину перед сыном из-за своей нервности...
Анна
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 10 лет

Сообщение #2 Alex » 07.03.2014, 18:03

Не могу сказать точно, как Ваши действия повлияют на него. Точно ничего хорошего. Зависит от того, в какие установки это в результате выльется. Может в бессилие, неверие в свои силы что-то изменить, или в убеждение, что его не любят, потому что он какой-то плохой, или страх расстроить других, чтобы не накричали. Жизнь покажет.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Alex » 08.03.2014, 02:16

Еще решил дописать, откуда у меня такие предположения.
Чтобы понять, как повлияет то или иное событие на ребенка, нужно немного понимать себе этапы развития и уметь поставить себя на его место. В данном случае представьте себя этим ребенком. Вам не спится, потому что что-то беспокоит. Это может быть физическое или психологическое что-то. Вы ничего не можете с этим сделать. Единственный способ управления реальностью у Вас сейчас - это начать плакать, чтобы кто-то пришел и позаботился. По сути это просто встроенный механизм коммуникации ребенка с родителем, помогающий ребенку выжить. Сам он не может ничего.
Но когда Вы плачете, мало того, что беспокойство не решается, начинаются крики, ругань, становится хуже. Вот отсюда и может возникнуть чувство беспомощности, что что не делай, ничего не меняется, что не делай, только хуже. Или мир враждебен, ничего хорошегов нем нет, только страдания. Родители не любят, кричат на меня потому что я плохой и т.д. Что именно, зависит от возраста и других личностных особенностей. Я просто перечислил возможные варианты. Может и что-тодругое, чио я не учел. Потом уже новые механизмы защит будут накладываться на это и влиять на дальнейшее формирование личности. Чем-то похоже на песчинку, которая попала в раковину. Если ест искривление, оно будет проявляться в каждом новом слое при развитии жемчежины. Чем раньше появилось искривление, чем оно сильнее, тем сильнее влияние.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron