Что бесит ?

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Маша » 17.03.2020, 20:06

Здравствуйте, Алекс. Уже третий день у меня все мысли о одной блогерше, полезли жуткие чувства к ней, я даже не думала, что могу испытывать столько негатива к человеку, с которым незнакома и не общались....Хочу переключится и убрать то, чем она меня зацепила, чтоб такое никогда не повторилось... Около месяца назад готовила и мыла посуду, у меня от этого ужасно болела голова и спина ( проблемы с позвоночником) и одновременно слушала на телефоне видео по психологии, чтоб отключится от телесных ощущений. И тут в списку " посмотреть позже" включается видео настолько тихое, что при всем кухонном грохоте я вообще не слышу его + поменялась ведущая и голос у нее настолько депресивно-апатический, что и воспринять ее слов я не могу. Мысли "Ты что издеваешся? "Пока вытерла руки и сняла перчатки, видео закончилось, а вечером при попытках его прослушать в тишине, я заснула, не выдержав настроения диктора. В раздражении хотела написать комментарий, типу: "Не все в тишине и наушниках слушают, громче было бы намного лучше, особенно когда на кухне готовлю и все кругом шумит...", но потом решила не тратить на это свое время и вообще о этом быстро забыла. А и еще посмотрела комментарии к видео с надеждой, что уже кто-то написал что и я думаю, а увидела сплошные похвалы, какой у диктора приятный голос и подумала, может действительно она просто спокойная, а это я раздраженная, поэтому не воспринимаю нормально...Проходит месяц, у меня в "рекомендованных" видео ответ почему она кого-то там заблокировала. Я слушаю и все, меня не по детски задело. Оказывается, что она блокирует всех написавших неприятные комментарии и какая-то женщина спросило у нее, за что ее заблокировали ведь она ничего плохого не написала и диктор спустя месяц снимает видео типа " это детская позиция искать виноватых, ее проблемы - пусть в наушниках слушает, или что вы хотите, чтоб диктор купил новый дорогой микрофон или снимите студию и сами запишите, диктор потратил ресурс- время и вместо благодарности хотите, чтоб я перезаписала? Такая неадекватка если и существует, что сомнительно то хочет выкачать энергию и заставить оправдываться..." У меня на это мысли " я то ведь существую и мне не нужны ее ответы, темболее оправдания- мне нужно качественное видео. При чем здесь какие-то суперресурсы, придвинуть телефон поближе ко рту и перезаписать 3-минутное видео в нормальном настроении вроде проще, чем блокировать толпы невротиков, ведь оно не один год будет выставлено." Хотя это ее дело. Я на нее даже не подписана. У нее нету психологического образования и хоть она читает чужие статьи по психологии, в видео, где она говорит своими словами там очень перекручено и психологически неграмотно. Я подписана на много интересных позитивных профессиональных психологов, один из них, например, говорит: " ...тут пишут, что неслышно...так скидываемся на новый микрофон, надо улучшать качество звука...", ему приходят донаты, он покупает новый микрофон. И все легко весело, позитивно. Или кто-то пишет ему дичь, он: "Так, *** отправляется нах** в бан" и все, всем смешно...Так почему же я вместо слушать сейчас кого-то из этих позитивных людей, думаю о непонятной тетке, до которой у меня нету дела? За что зацепило и как больше не попадаться ?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #2 Alex » 17.03.2020, 23:08

Здравствуйте.

Вы много написали, но я тоже не понял, что вас задело. Эмоция какая у вас - обида, злость? Что она по вашему мнению должна была сделать по-другому и почему? Или вы себя проассоциировали с той женщиной, которую забанили?
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Маша » 18.03.2020, 01:49

Наверно проассоциировала с той женщиной и ответ блогера восприняла как оскорбления меня лично, будто мне приписали дурные намерения, которых у меня и близко не было. Я не очень понимаю свою эмоцию. Вчера вроде была злость и мысленное желание, чтоб ей было плохо как мне, сейчас какое-то зависание и желание то-ли защитить ее от меня то-ли часть меня от меня самой. И вроде я с ней во многих моментах согласна, но принять это не могу. Я еще заметила, что не воспринимала ее как личность, а как продавца в магазине и т.д.-все должно быть профессионально и без личных эмоций... И я даже не знаю, что она могла бы сделать, кажется, если тогда я бы не разозлилась на тихое видео и не промолчала, то этого второго видео я даже бы не заметила...Может тон ее не понравился, чем то напомнило меня и мою маму...Если бы она ответила как психолог в примере, проблемы бы не было...С другой стороны я понимаю, что она уже ничего не может сделать, проблема не в ней, а в моем восприятии....
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #4 Alex » 18.03.2020, 10:38

Маша писал(а):Я еще заметила, что не воспринимала ее как личность, а как продавца в магазине и т.д.-все должно быть профессионально и без личных эмоций...

А почему все ДОЛЖНО быть профессионально? Вы являетесь заказчиком и заплатили за это видео деньги, поэтому имеете право требовать выполнения условий контракта?

Маша писал(а):что она могла бы сделать, кажется, если тогда я бы не разозлилась на тихое видео

Тот же вопрос, почему вы разозлились на тихое видео и почему видео должно быть громким? Вы заплатили за него деньги? Так же и остальные, которые выдвигали претензии, на каком основании они от нее что-то требовали? Она им должна что-то изменить, потому что...?

Маша писал(а):Может тон ее не понравился, чем то напомнило меня и мою маму...

Ну, видимо, вы перенесли свои старые детские сценарии с мамой на эту ситуацию. То есть разбираться нужно с мамой в первую очередь. Хотя и здесь не помешает переосмыслить некоторые установки.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Маша » 18.03.2020, 20:39

Alex писал(а):Она им должна что-то изменить, потому что...?
Если бы я видео делала, и претензию мне написали, я бы переделала...Это как на роботе я без проблем нахожу подход к самым сложным клиентам и кайфую от восхищения мной. Мне доставляют удовольствие высокие стандарты, качество, идеальность и бесит когда я в такой же ситуации не получаю от людей такого же...Я для себя не приемлю предложить другим некачественное....А тут чувство как будто или кушай салат с харчком, но бесплатный, или иди в другое заведение...Вроде она должна была бы сама быть заинтересованной в качестве своих видео, но "должна" не мне, себе самой....Меня мучает, почему я реально просто не переключилась на другой канал?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #6 Alex » 18.03.2020, 22:35

Вы выражение "Дареному коню в зубы не смотрят" слышали? Никогда не думали, о чем это?

Не нужно путать свою работу, где вы получаете деньги и то, что человек сделал и разместил бесплатно, по своему желанию.

Давайте представим себе, что вы вдруг решили покормить бездомных, приготовили бутерброды, чай, выставили это перед домом. И вот приходят эти самые бездомные, жрут бесплатно, и, вместо благодарности, начинают возмущаться, что чаек не достаточно горячий, что бутерброды не достаточно толстые и вообще, неплохо было бы салатика накромсать и курочку испечь. И вот уже непонятно кто начинает вас поучать на вашей территории(по сути у вас в гостях) как вам надо правильно поступать.

Вот и вопрос, на каком основании, люди, которые получили что-то бесплатно возмущаются? Кто им что должен? Ответ у большинства таких товарищей в духе - должны, потому что мне нужно. Или должны, потому, что мне так было бы удобно. Или должны, потому что я так хочу.

То есть по факту инфантильная и эгоцентричная позиция ребенка, который точно так же требует от родителей. Если у ребенка спросить, почему ему должны то или это, то ответы будут в духе - ты мне должна, потому что ты моя мама, или потому что мне очень хочется.

Так вот, взросление - это в том числе и понимание, что никто никому ничего не должен, а твое желание - не закон для других людей, им на него плевать, если нет какого-то договора(письменного или усного) который человека к чему-то обязывает, по которому человек тоже что-то получает взамен. Если человек верит, что ему должны просто так, потому что он такой замечательный - ему нужно повзрослеть и разобраться с межличностными границами.

Есть очень хорошая книга, называется "Атлант расправил плечи". Там автор очень подробно поднимает этот вопрос. Рекомендую к прочтению.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Маша писал(а):А тут чувство как будто или кушай салат с харчком, но бесплатный, или иди в другое заведение..

Кстати да, именно так и делают адекватные взрослые люди - просто проходят мимо. А кому-то обязательно нужно высказать свое очень важное мнение. То есть им кажется, что их мнение ну настолько важное, что нужно написать его на каждом заборе, что вот автор сидел и ждал именно их мнения, именно их критика так важна для автора видео. Понимаете куда я клоню? ЧСВ зашкаливает.


Маша писал(а):Вроде она должна была бы сама быть заинтересованной в качестве своих видео, но "должна" не мне, себе самой....

В том то и дело, что все, что она должна самой себе, она и так реализовала как ей было удобно, в том качестве и количестве, в котором удобно. А претензии к ней за то, что она "должна" всем остальным. Публика не довольна. Хотя публика не платила за входной билет, соответственно претензий никаких быть не может. Подарили - нравится? - принимай подарок, можешь подарить что-то в ответ, не нравится - скажи спасибо и пройди мимо. Не нужно забрасывать дарящего какашками.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Маша » 18.03.2020, 23:23

Я так понимаю, все конфликты в моих отношениях с близкими в т.ч. из-за того, что меня цепляет за перфекционизм? Я не принимаю "некачественного" ни в себе ни в других?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #8 Alex » 18.03.2020, 23:26

Маша писал(а):Я так понимаю, все конфликты в моих отношениях с близкими в т.ч. из-за того, что меня цепляет за перфекционизм? Я не принимаю "некачественного" ни в себе ни в других?

Да, перфекционизм - это проблема.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Маша » 19.03.2020, 01:05

Спасибо большое.
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron