трансгендер. можно ли изменить .

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Katya » 24.08.2018, 18:34

можно ли с помощью психолога или психотерапевта изменить желание мужчины сменить пол.Т.е. почувствовать себя мужчиной и жить нолмальной жизнью.Или это бесполезно?
Katya
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Alex » 27.08.2018, 09:16

Здравствуйте. Сложно сказать. Теоретически можно. На практике я лично таким не занимался и не слышал, чтобы кто-то из коллег с чем-то подобным работал. С другой стороны, читал у Грофа о работе с одним клиентом под ЛСД (когда препарат еще был разрешен) и там были выявлены и проработаны причины, из-за которых клиент был гомосексуалистом. Мне кажется это проблема из той же области.

Кстати, еще из интересного - однажды у меня был один клиент, который внешне имел женскую невербалику. То есть мелкая моторика похожа на женскую (иногда в кино ее демонстрируют, когда показывают геев, хоть и гиперболизировано). Однажды мы с ним выходили после консультации, после которой я должен был встретиться с девушкой. Девушка, видевшая нас вместе, спросила меня, не является ли парень геем. На самом деле парень геем не являлся и даже запрос его был по отношениям с девушками. Когда мы с ним работали, был момент на который я обратил внимание - он очень сильно не любил отца-пьяницу и наоборот сильно любил мать. Из того, что я успел увидеть, у него было просто непринятие всего мужского вместе с отцом. Он во всем старался не быть как отец, скорее всего у него было такое детское решение. А если не быть как отец, получается быть как мать. Вот отсюда у него женские повадки. В одежде, кстати, немного тоже, хотя одевался он в мужскую одежду, но это ощущалось, например, в выборе сумки, которая как-то не выглядела мужской. Так или иначе мы не работали над этим вопросом - он не хотел трогать эту тему и довольно быстро исчез, хотя я считал, что именно это влияет на его проблемы с противоположным полом.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Katya » 28.08.2018, 14:58

да.Это интересно. У меня сын утверждает,что он трансгендер. Хочет менять пол. Мы живем в Омске,и судя по всему, психологов,занимающихся этой проблемой у нас просто нет. Вернее они говорят,что имели дело с такими людьми,делают вид ,что все понимают и готовы дать справку для смены пола. Но я это вижу по-другому.Идти на такую операцию,плюс пить лошадиные дозы гормонов,плюс адаптация в обществе,плюс денег куча!!! Да чтобы на это решиться надо тысячу раз все продумать,пройти все обследования. Врачи должны стараться помочь человеку,а не гробить его здоровье,если можно что-то исправить или найти альтернативу.Кстати плюс бездетность. Так вот: мой сын по виду совершенно парень. Красив и фигурой и мужественным лицом.рост 185 и нога 45( это к слову). Вдруг говорит мне,что он внутри женщина.,что он любит себя,как женщину.Это у него (говорит) проявилось в 13 примерно лет. Что он боролся с этим и ему надоело. И далее: Я с его отцом развелась,когда сыну было 5 лет. Он очень любил отца. Отчима ненавидел всегда. Вот я думаю у него тоже ненависть ко всему мужскому из-за отчима. Я очень хочу ему помочь!!!! Подскажите,что делать!!!??? У моего сына вообще с психикой что-то. Он сильно закомплексован. Он почему-то не дает себя приобнять,поцеловать,шарахается от меня. Хотя адекватный абсолютно. Имеет высшее образование(заканчивает) ,перед унивыерситетом закончил колледж. Хорошая работаю\ю В коллективе очень уважают. Но он не общительный. Добрый. Отзывчивый. Ленивый. Вот такие дела. Посоветуйте мне ,что делать.
Katya
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сколько сыну лет?

Сообщение #4 Скептик » 28.08.2018, 17:12

Katya писал(а): Подскажите,что делать!!!???
http://pro-psychology.net/psihologicheskie-konsultacii-online
Katya писал(а): Хотя адекватный абсолютно.
при этом
Katya писал(а): Но он не общительный.
и
Katya писал(а): Он почему-то не дает себя приобнять,поцеловать,шарахается от меня.
и
Katya писал(а): У моего сына вообще с психикой что-то. Он сильно закомплексован.
Кем работает?
Скептик
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Маша » 28.08.2018, 17:24

У него есть девушка, парень или к кому его тянет ?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #6 Alex » 28.08.2018, 23:52

Katya, ни я ни Вы понятия не имеем, что там у него реально в голове. То что Вы описали - это предположения. В реальности могут быть и совсем другие причины. Конечно попробовать разобраться с этим стоит, но как я и говорил выше - я лично с таким не работал, поэтому сложно что-то утверждать. Может если начнет общую терапию, просто начнет разбирать завалы прошлого - что-то да и найдется.

Я бы начинал с вопросов - как именно он полюбил в себе женщину, если он мужик? Что именно женского он в себе полюбил? Какую конкретно часть? Раз он уже в себе женщину полюбил, то зачем еще что-то менять? В чем разница? То есть что он получить от смены пола? Что по его мнению у девочек есть, чего нет у мальчиков?
Что ему не нравится в себе сейчас? Какие чувства вызывает и т.д?

Если с 13 лет начал об этом думать, что было непосредственно перед этим? Какие болезненные события? А до этого мальчиком было нормально?

Предложить ему рассказать, как это будет, когда он станет женщиной? Вероятно он себе нарисовал идеальную картинку, как у него все замечательно. Но можно ее немного "подпортить" теми реальными вещами, которые он не учел, которые Вы назвали. Например, если он будет женщиной, с кем у него будет секс и будет ли? Как он будет на работу устраиваться и т.д. Ну и конечно, стоят ли все эти страдания тех бонусов, которые он получит? Может он может те же вещи делать и в мужском теле, например? Что ему мешает?

Это как для начала.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Маша » 29.08.2018, 21:43

А вы анализы какие-нибудь сдавали ? Может ему мужские гормоны поколоть ?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron