Любовная зависимость

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Alex2i » 25.05.2017, 16:11

Добрый день. В Вашей статье про любовную зависимость нашел описание ситуации, сильно пересекающееся с моей. Нахожусь в эмоциональном тупике, в зависимости, при этом не испытываю удовлетворение отношениями. Последнее время стал вспоминать бывшую( 4 года прошло). В отношениях год, несколько месяцев назад пропал секс.
Какие варианты развития событий, это однозначное расставание после работы с зависимостью? Думаю, до того как разберусь со всем этим, съехать и жить одному, но переживаю, как женщина это воспримет.
Цитата из статьи:
Вопрос: Бывает так, что человек, пребывающий в зависимости от партнера, заведомо знает, что партнер не подходит ему и не удовлетворяет большинство потребностей, и он, в принципе, не так и счастлив с ним, потому что требования велики – зависимый требует слишком многого, и логично, что получает меньше, чем требует. Тем не менее, ему почему-то лучше с объектом зависимости, чем без него. Как это объяснить?
Ответ: Обычно в такого рода отношения попадают люди, которые никак не могут разобраться с какой-то детской травмой. Они ОЧЕНЬ боятся остаться одни, без другого человека. Человек как бы не отделился от мамы, так и не смог научиться опираться на себя и у него в глубине души есть страх, что сам он не выживет. Поэтому он скорее будет цепляться за неудовлетворяющие его отношения, чем останется один.
Еще к таким отношениям склонны люди с низкой самооценкой, которые верят, что ничего лучше не заслуживают или не смогут найти. Для них это «синица в руках». Поэтому проще пытаться «вырвать» у этого партнера то что нужно, чем искать того, кто это все и так легко даст.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Если у Вас есть контакты специалиста в Москве, поделитесь, пожалуйста. К психотерапевту обращался, было только ощущение жилетки, на короткое время помогает.
Также практикую медитации. Внутреннее Я вырвалось наружу, в результате проблема стала понятна. Но от этого не проще ее решить, т.к. у меня больше никого близкого нет, кроме нее.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex2i » 29.05.2017, 11:26

Никто не отписывается на форуме?
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Наверное он в отпуске

Сообщение #3 Скептик » 29.05.2017, 15:09

Скептик
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #4 КИ- » 03.06.2017, 23:27

Alex2i,

Опишите историю своих отношений подробно, пожалуйста. Мало инфо.
Свежий ветер избранных пленил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
КИ- F
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #5 Alex2i » 05.06.2017, 12:08

Предыстория.
Год назад завертелось с работой настолько сильно, что ни до чего не было дел. Собирался на новое место работы в новом городе.
Позволил рядом с собой быть ОЖП, которая не привлекала, просто сексовались. Хотел выгнать через несколько месяцев знакомства, понимая плохие перспективы, но как-то слабину дал, и послушал, что она просто хочет со мной пожить, без обещаний с моей стороны на свадьбу и прочее. К тому же оказалась отличной хозяйкой, собеседником, как дизайнер - сделала очень красивый ремонт в квартире, которую я купил( в старом городе перед отъездом).
Сейчас через год наступил ад - привязался донельзя, и поговорить есть о чем, и по дому шуршит, и зарабатывает очень хорошо, денег не тянет. Но как женщина - все затухло, не привлекает как самка. На работе засматриваюсь на симпатичных. Уже месяца два живем как соседи, а недавно стал срываться, с языка соскакивает, что уйду от нее, за малейший ее косяк. Она в слезы.
Понятно, что надо уходить на санчас, но не могу решиться - в старую квартиру в родном городе не вернуться, там она сделала ремонт, все детали и цвета выбирала, все будет напоминать, дома вещи, игрушки, и тд. В итоге отдает на сердце, проблемы на работе, едва не уволили, правда сейчас выравнялось.
Записался к психоаналитику, и после первого же сеанса сорвался по полной на ОЖП, что она уже на связь не выходит, не знаю, придет ли домой вечером. Психоаналитик говорит, что это он помог высвободиться внутреннему "я", что она тебе не нужна.
Если говорить о косяках - даже не знаю существенно ли, после операции на глазах не нашел дома обезболивающие, оказалось она утащила их ПМС лечить, хотя я предупреждал, что для операции понадобятся. Последнее время в доме бардак и готовит полуфабрикаты в основном, ссылаясь на то, что работает и зарабатывает почти как я, поэтому сил не остается быть хорошей домохозяйкой.
Вот такие дела.
Недавно вырвалось, что она меня не устраивает, перспектив не вижу, и хочу от нее уйти. Она спустила на тормозах, воз и ныне там.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Скептик » 05.06.2017, 12:41

Она тебя так же, не привлекает, как и год назад? Она не красивая?
Скептик
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Alex2i » 05.06.2017, 13:24

Не привлекает. Вшешность не очень. Стала много тратить на салоны красоты и всякие процедуры, но меня все равно не цепляет.

Добавлено спустя 41 секунду:
Программа в телефоне показала возраст 35, хотя ей 27. Моя оценка сопоставима с программой.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Alex » 05.06.2017, 13:39

Alex2i,

так что же реально мешает уйти? Какие чувства возникают, когда представляете, что расстались и живете один? Это вина, или тоска или страх? Просто на любовную зависимость не очень похоже, потому что в зависимости люди скорее видят объект страсти особенным, ценным. У Вас этого нет.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Alex2i » 05.06.2017, 13:57

Мы уехали вместе в другой город, тут никого больше нет у меня, от этого острее страх одиночества, остаться одному. Веселее вдвоем, поддерживаем друг друга, недавно сложное лечение было у обоих, по одиночке не справились бы. И как собеседник и друг она хорошо себя проявила, деньги не тянула. Все классно, в общем, если не видеть ее, то есть страсть отсутствует как таковая, да ее и не было изначально.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Наверное, ничего не мешает, интуиция какая-то говорит, что еще не время. Планирую от нее переехать, но все оттягиваю, сам не знаю почему. Вообще ОЖП в основном бестолковые создания, пожиратели ресурсов, понимаю, что такую как моя в плане характера больше могу не найти.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 33 секунды:
По-моему моя ситуация идеально попадает под цитату из статьи:
Вопрос: Бывает так, что человек, пребывающий в зависимости от партнера, заведомо знает, что партнер не подходит ему и не удовлетворяет большинство потребностей, и он, в принципе, не так и счастлив с ним, потому что требования велики – зависимый требует слишком многого, и логично, что получает меньше, чем требует. Тем не менее, ему почему-то лучше с объектом зависимости, чем без него. Как это объяснить?


Может и решать надо проблему, обозначенную в статье? В статье все ясно и понятно, а с моей ситуацией какого-то анализа не удается сделать. Не как выйти, это понятно, а почему произошло именно так, можно ли изменить свое отношение к ОЖП, или после осознания всех причин, она потеряет для меня ценность. Надеялся найти ответы...
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Лика » 05.06.2017, 19:39

Alex2i, здравствуйте.
По-моему моя ситуация идеально попадает под цитату из статьи:
Вопрос: Бывает так, что человек, пребывающий в зависимости от партнера, заведомо знает, что партнер не подходит ему и не удовлетворяет большинство потребностей, и он, в принципе, не так и счастлив с ним, потому что требования велики – зависимый требует слишком многого, и логично, что получает меньше, чем требует. Тем не менее, ему почему-то лучше с объектом зависимости, чем без него. Как это объяснить?
Здесь, после описанной Вами картины мне увиделось, что вы "натягиваете"... Я почувствовала, что Вы боитесь быть снова в "одиноком поиске" и "завоевании", чем желаете считать себя зависимым. Я прошу не вовлекаться в дискуссию, если мое предположение не верное.
Просто укажите на это и объясните, пожалуйста, почему, предполагаемое мной у Вас состояние, это не страх "охотника" перед возможным промахом (имею в виду, промах с потенциальной новой возлюбленной) - знаете, из серии "Акела промахнулся!" Почему это именно зависимость? - без Вашей спутницы (зачем это ОЖП :smile: :wink: ) Вы впадаете в уныние ?, или Вам просто, ну, грубо, тапки не кому принести в прихожую, борща некому сварить, спинку потереть, рубашки погладить? - это у Вас бытовая зависимость от "удобностей" или все-таки эмоциональная?
Лика
Новичок
Новичок
Репутация: 1
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Alex » 05.06.2017, 19:52

Alex2i писал(а):По-моему моя ситуация идеально попадает под цитату из статьи:
Вопрос: Бывает так, что человек, пребывающий в зависимости от партнера, заведомо знает, что партнер не подходит ему и не удовлетворяет большинство потребностей, и он, в принципе, не так и счастлив с ним, потому что требования велики – зависимый требует слишком многого, и логично, что получает меньше, чем требует. Тем не менее, ему почему-то лучше с объектом зависимости, чем без него. Как это объяснить?

Ваша ситуация отражает этот отрывок из статьи, только бегает и на все соглашается здесь девушка, а не Вы. А у Вас свой таракан связанный с проблемой социализации, нахождения новых отношений. Хотя это тоже ведет к определеной зависимости.
Alex2i писал(а):Может и решать надо проблему, обозначенную в статье? В статье все ясно и понятно, а с моей ситуацией какого-то анализа не удается сделать. Не как выйти, это понятно, а почему произошло именно так, можно ли изменить свое отношение к ОЖП, или после осознания всех причин, она потеряет для меня ценность. Надеялся найти ответы...

Так девушка для Вас особой ценности и не имеет. Проблему нужно решать с социлизацией - то есть заводить близких людей, чтобы не было ощущения, что один в этом мире, а далее решать вопрос с женщинами вообще - начиная с отношения к ним и заканчивая страхом никого больше не найти. То есть судя по всему общение с женщинами хромает. Была бы возможность найти другую, отношения с этой уже бы давно закончились. А так, пусть будет хоть какая-то.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #12 КИ- » 06.06.2017, 13:19

Alex2i,

Соглашусь с отписавшимися выше, на зависимость ваша ситуация не тянет))

Рвать отношения всегда тяжело, тем более отношения, в которых вам комфортно, поэтому рвать нужно на негативе, либо после скопившихся мелких косяков партнера, которые вызывают раздражение, либо после крупного. Тогда отрицательные эмоции перевешивают выгоду от удовлетворения жизнью с человеком, и рвать легче. И очень сложно уйти, когда придраться не к чему условно, но просто чувствуете, что это не женщина вашей жизни.

То, что вы согласились на длительные близкие отношения изначально с женщиной, мало вас привлекающей, может свидетельствовать о низкой самооценке, отсюда и страх одиночества, который еще и усугубляется обособленностью жизни в новом городе.

Алекс, вам нужно хорошо подумать, насколько для вас существенна дружеская поддержка и близость, и насколько важна сексуальная составляющая отношений, т.к. секс можно добирать на стороне, друга и партнера по жизни на стороне найти сложней.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Могу добавить из своего опыта, если интересно. У меня были подобные отношения около 5 лет. Секс добирался на стороне. Но я жалею о каждом проведенном дне с тем человеком, и о том времени, которое с ним потеряла, и которое могла потратить на гораздо более интересную жизнь.
Свежий ветер избранных пленил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
КИ- F
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #13 Lutz » 10.06.2017, 21:52

Вставлю свои пять копеек.

Вы несколько раз обозначили достаточно прагматичный подход, что от ваших отношений вы оба имеете определенную пользу. Так что мешает Вам относиться друг к другу как к деловым партнёрам? У вас постоянно есть какие-то общие дела, в которых вы можете друг другу быть полезны. Когда появляется какая-то новая цель, у партнёра обнаруживаются достаточные ресурсы для достижения этой цели. Эта формула срабатывает везде, кроме вопроса любви и семьи. Так может по-взрослому обсудить, что в этом вопросе вы партнёрами быть не можете?

Мне так представляется, что вопрос в относительно здоровом страхе будущего. С одной стороны, страшно снова искать хорошего партнёра, с другой стороны, страшно от ясности, что счастливое будущее с этим партнёром не возможно. Вернее, счастье не будет полным.

Мне видится, что Вы всё-таки уважаете эту женщину за всё то, что она сделала для Вас. Я прав, или мне показалось?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Alex2i » 11.06.2017, 09:25

Lutz, да все верно написали. Все хорошо, кроме того, что удовлетворение как от красивой женщины отсутствует.

Добавлено спустя 34 секунды:
Уже поговорили, я рассказал это, говорит примет любое решение. Пока живем как есть.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Единственное, что пытается одеваться, отправила меня сдавать гормоны( тестостерон показал 10 единиц, не уверен, но вроде пониженный). Тратится на внешность, а мне это до лампочки, вот абсолютно по барабану как она одета и накрашена, смотреть не хочу, только разочарование от того, что у меня были бывшие привлекательные все.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #15 Lutz » 12.06.2017, 16:20

Так а когда вы сексовались, удовольствие было?
А вот допустим, желание вернется, в постели наладится. Тогда же расставаться незачем?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #16 Alex2i » 13.06.2017, 09:41

Не особо, если честно. В самом начале я был в разъездах и было не до личной жизни, и упустил момент, когда надо было жестко рвать.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #17 Lutz » 13.06.2017, 10:30

А такой момент точно был? Он наступает по каким-то объективным показателям или по вашим ощущениям?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #18 КИ- » 13.06.2017, 12:00

Alex2i,

Нам часто нравятся особы противоположного пола не из-за внешности как таковой, а из-за физических особенностей, приятных нашей биологической природе(запах, особенности конституции тела и тд., свидетельствующих о том, что потомство будет здоровым) или/и особенностей связанных с импринтингом. И в вашем случае, если женщина вас не привлекает на первобытном, животном уровне, и не входит в ту категорию женщин, которая цепляет вас через импринт, как бы она одевалась, чтобы не делала, привлекать она вас не будет.

Вы можете жить как друзья-партнеры, но тут возникает другой вопрос...хотите ли вы детей в будущем? Ну и родительство это большая ответственность, и заводить детей все же нужно с максимально подходящим для вас партнером, во-первых, исходя из соображений здоровья будущего малыша, так как партнеры, которые нравятся друг другу на библиологическом уровне имеют более здоровое потомство, а во-вторых, чем больше у партнеров точек соприкосновения, тем крепче семья. Если создавать семью с потенциально сложным партнером для отношений, в вашем случае это не привлекающе вас физически женщина, то отсутствует очень важная связующее звено, союз менее крепкий изначально, более подверженный риску распада, а дети очень переживают, когда папа и мама не живут вместе.
Свежий ветер избранных пленил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал.
КИ- F
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #19 Alex2i » 26.06.2017, 11:13

Lutz писал(а):А такой момент точно был? Он наступает по каким-то объективным показателям или по вашим ощущениям?
По-моему, в течение одного дня понятно, будет что-то в будущем, или нет. Но это бывает редко, что же теперь не общаться ни с кем, если нет симпатии. Наверное, в течение недели, максимум месяца надо было решать.
Alex2i
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #20 Lutz » 26.06.2017, 11:30

Перечитайте, пожалуйста, мой вопрос и свой ответ. Я не спрашиваю о том, когда «надо» было решать. Мне так же не интересует, как Вы думаете, когда становится понятно. Мне интересно, как в конкретной ситуации оно произошло, потому что Вы хотите улучшить обстановку именно в части конкретных отношений, а не каких-то там виртуальных, в которых могло бы в течение дня или течение недели стать понятно. В этой ситуации оно стало понятно через день или неделю, или всё-таки не стало?
Lutz M
НЕ новичок
НЕ новичок
Аватара
Репутация: 0
С нами: 6 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя

cron