Психологические деструктивные связки

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Anhel » 20.11.2016, 12:29

Добрый день.
Меня зовут Александра, хотела бы попросить совета у Вас касательно одной неприятной ситуации.
По опыту и наблюдениям, пришла к выводу, что зачастую людьми в какой-то степи(зачастую большой) управляют крепко устоявшиеся "связки", сформированные либо самим человеком,либо навязанные из вне. Преимущественно происходит это бессознательно. Приведу пример. У меня есть предположение,даже больше похожее на уверенность, что я заболела определенным заболеванием, так как хотела по сути получить больше свободного времени(отдыха) и не заставлять себя заниматься тем, что мне казалось я должна делать, но что не любила. Болезнь меня от этого обязательства избавила. Но лучше,естественно, я себя не стала чувствовать. Покопавшись в своей биографии, пристальнее посмотрев на свои мотивы, страхи,убеждения и т.д. получила следующую цепочку:
болезнь -> жалость
жалость -> сочувствие
сочувствие -> любовь
любовь -> защита
защита -> покой
покой -> отдых
отдых -> счастье
В общем, через болезнь я пытаюсь получить отдых, а в конечно счете, как и любой другой человек, счастье.
Понимаю, что я не первооткрыватель, и в психологии что-то наподобие есть такое, но не знаю как это зовется :)
Вопрос в том, можно ли работать с этими связками самостоятельно? Например постараться заменить деструктивные элементы цепочки на конструктивные? Другой вопрос - как это сделать? Советовали бы вы попробовать самогипноз, когда общение между сознательным и бессознательным человек может установить самостоятельно? Я раньше читала Синельникова, у него очень здорово описывается этот механизм(хоть и овеян чем-то мистическим, к тому же плохо обоснованным, что может вызвать неправильное понимание у некоторых людей). Но, на мой взгляд, там нет ничего сверхъестественного. Человек просто расслабляется, устанавливает связь с бессознательном(типа "если да - движение правой рукой, если нет - ничего не происходит"), а потом выбирает определенную проблему, с которой хочет поработать, ищет истоки и делает замену негативного, на что-то позитивное. В частности, я хочу попробовать разобраться со своими "болячками", у которых функция защиты с очень неприятными побочками.
Александр, что вы думаете на этот счет? Насколько такое "самолечение" может быть опасным?
Anhel
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Alex » 20.11.2016, 13:30

Здравствуйте. Да, проблема эта не нова и уже давно было замечено, что некоторые люди получают вторичные выгоды от своей проблемы. По сути психологическая проблема - это часто такая кривая адаптация, когда человек не может позволить себе что-то делать нормальным способом из-за чьих-то установок или внутреннего конфликта, поэтому делает это как получается. В Вашем случае Вы почему-то не можете позволить себе отдыхать, вот организм и "выкручивается", то есть находит оправдания и способы делать это несмотря на запрет. Как ребенок, которого наказывают за что-то, что ему нравится или хочется, все равно находит способ это сделать, а потом врет или оправдывается. Если нельзя отдыхать и радоваться жизни просто так, когда здоров и все хорошо, ну что ж, будем болеть.

Насчет Синельникова и его подхода - Синельников ничего нового не придумал. Техника, которую Вы у него вычитали, была создана Джоном Гриндером - одним из создателей НЛП. Она называется 6-шаговый рефрейминг. Синельников только окружил ее мистикой и добавил религиозной мути. Вообще когда-то посмотрел видеозапись его тренинга - очень разочаровался. Он по сути преподавал тот же НЛП-практик, только в каком-то своем упрощенном и искаженном варианте. С тех пор Синельниковым не интересуюсь. Но самим 6-шаговым рефреймингом пользоваться можно конечно же.

По моему мнению Ваша проблема должна решиться, когда Вы позволите себе получать отдых(спокойствие, радость) просто так. То есть, я подозреваю, что у Вас есть какие-то установки, мешающие расслабляться, ведущие к гиперответственности и трудоголизму, потребности сперва заслужить отдых и т.д. Скорее всего если их изменить, то уже не нужно будет оправдывать болезнью свой отдых, спокойствие или получение радости.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron