Зависимость

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 Ксю » 16.11.2016, 23:03

Добрый день, мне очень нужна помощь. Я попала в зависимость от своей начальницы мне 33 ей 55, она не замужем , детей нет, есть племянница.
Я увидела в ней идеал мудрости, смелости, всех тех качеств , которых нет у меня, а мне бы хотелось. Она меня учила жить обесценив все мои навыки и умения что надо по другому все делать , что надо трудится читать досконально то за что взялся изучать все до блох иначе будешь недоучкой, я согласна но у меня это не получается я стрелец, я скачу по верхам и у меня не хватает сил и терпения вникнуть вглубь, она мне говорила как же ты жить то дальше будешь если меня рядом не будет, кто ж тебе подсказывать будет, не знаю она много мне давала советов как надо думать, позитивно, менять свою модель мышления, прощать всех, и тд , в общем в итоге все мои подруги детства повыходили замуж нарожали детей, а я ездила с ней по магазинам, парикмахерам, к ее маме в гости, помогала ей убирать квартиру, и самое не понятное меня к ней тянет, мне с ней интересно она много знает, я не получаю удовольствия от общения со своими ровесниками мне с ними не интересно, я все время думаю про нее, я боюсь ее потерять, мне не с кем больше общаться а если и есть то это примитивное общение пошли погуляем че нить обсудим, меня не удовлетворяет, она периодически меня отталкивает перестает со мной общаться и у меня сносит крышу, я плачу, я не понимаю что я сделала не так, считаю что она перестала со мной общаться потому что со мной не интересно, она мне часто говорила что с тобой не о чем поговорить анну на шее ты не читала и вообще ничем не интересуешься. А я правда ничем не интересуюсь у меня нет сил и желания и я еще всего боюсь, новых людей, я стесняюсь того что краснею, мне однажды сделали замечание спросив а че это ты , и все с тех пор я переживаю из-за этого. А она одна мне ни разу не сказала об этом и принимает меня такой какая есть, правда все время говорит развивайся читай учи, а у меня сил нет и желания. Не хвалит, мне кажется она если б меня хвалила и как то подбадривала, я б наверное горы свернула. Я устала от того что я так реагирую на нее, она мне не пишет все у меня паника меня бросили мне плохо, спать не могу, мысли гоняю, меня это истощает. И понимаю, что потерять такого человека мне жалко она умная интересная, в моем окружение нет таких людей, и я виню себя, что я не соответствую, еще и привязана к ней, что это моя вина что я не могу нормально общаться с ней, что меня тянет к ней, а она нормально без меня обходится, учит анатомию, мы пошли на курсы массажа, это была моя мечта с детства, она меня сначала отговаривала когда я хотела на курсы пойти, типо вред можешь причинить людям зная твою не любовь все изучать. А тут что то случилось и она нашла курсы и меня пинком туда можно сказать пнула и со мной пошла учиться, и сейчас ей нравится она с удовольствие учиться, а я не могу запомнить толком названия мышц и тд, злюсь на себя, понимаю, что она своим умом добьется цели, а я не известно, лень меня мучает, отсутствие мотивации полное, мне ничего не хочется я в раз драйве. С мамой нет теплых отношений она у меня молчунья, а мне не хватает общения, совета, отец пил всю жизнь и сейчас тихий алкоголик, брат тоже не айс, живем все вместе. Еще у меня три года назад нервный стресс случился на работе много работала открывали магазин и в итоге она мне сказала что нужно срочно писать инструкцию по продаже люстр я писала до 4 утра, потом другой руковод. она не понравилась типо надо все переписывать адаптировать под продавцов, я психанула потому что та меня не защитила, пришла домой там еще отец пьяный был, вобщем пища не пошла, было ощущение что разучилась глотать, паника, с тех пор фагофобия, не проходит. мне кажется тут все связано, но я сама не могу разобраться не хватает знаний. Направьте пожалуйста мои мысли и действия в правильное русло. Спасибо.
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #2 Alex » 17.11.2016, 13:05

Здравствуйте.

Возможно я делаю поспешные выводы и где-то могу ошибаться. Но решил написать то, что вижу, исходя из информации, написанной Вами. Возможно если начать уточнять, узнавать больше деталей, то получится другая "картина".

Итак, читая то, что Вы уже написали, у меня сложилось впечатление, что проблема не только в том. что Вы боитесь потерять интересного собеседника, точнее совсем не в этом. Выглядит это так, что Вы нашли человека, который заменил Вам маму. При том со стороны есть ощущение, что Ваш психологический возраст не достиг 10 лет. Поэтому мамочка за Вас решает, как Вам жить, куда двигаться в жизни, что делать, хвалит и наказывает, поучает и т.д. Вся ответственность за Вашу жизнь на ней, она центр этой самой жизни. То есть инфантильность во всех отношениях.

Такое ощущение, что за ней Вы спрятались от жизни. Конечно самой себе рассказываете, что вот с ней как бы развиваетесь, она много дает и т.д. Но на самом деле Ваши достижения и определенная неудовлетворенность жизнью говорят об обратном. Многи задачи, которые Вам бы нужно научиться решать самой, Вы возложили на нее. А от некоторых вообще сбежали в приятное теплое местечко, где Вас как бы принимают такой, какая есть. Здесь не нужно сталкиваться с трудностями и что-то там преодолевать. Есть кто-то взрослый, мудрый и сильный, который знает как правильно, он все решит и защитит, когда девочке будет плохо.

Соответственно в тех местах, где Вы используете ее как "костыль"(а может даже как "инвалидную коляску"), Вы никак не развиваетесь, потому что закрыли свои проблемы ее ресурсами. Чтобы Вам от нее оторваться, нужно все эти "дыры" научиться закрывать самостоятельно. То есть предстоит процесс взросления 33-летней девочки, избавление от страха жить(строить общение и т.д.) и обучение самой за себя решать, самой принимать ответственность за то, что с Вами происходит. Придется научиться самой строить планы, ставить цели и реализовывать их. И в конце концов поставить себя и свое "Я" в центр своей жизни, а не кого-то другого (на месте этой женщины вполне может быть и муж, например и еще кто-то, кто может взять на себя родительскую роль, пока есть потребность в родителе).

Сразу хочу предупредить, что если я попал в точку со своим "диагнозом" - то, что Вам предстоит - не быстрый процесс, требующий усилий. Советы на форумах Вам мало помогут. Хороший терапевт вполне может быть. Возможно групповая гештальт-терапия была бы не лишней.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Ксю » 18.11.2016, 10:59

Я думаю, что вы попали, я действительно боюсь жить, общаться, потому что не умею нормально реагировать на критику, я очень обидчивая. Где найти хорошего психотерапевта? Я была у психологов и тд, все это вытягивание денег результата 0. Вам надо уходить из дома, вам надо менять работу, я и без них знаю, что все мне это надо, я внутри не могу это преодолеть, плюс я есть не могу одна, мне надо чтоб рядом был человек которому я доверяю. Страх один большой сплошной страх и как от него избавиться вот это вопрос, никто из мне не сказал.
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #4 Alex » 18.11.2016, 12:32

Ксю, да, психологи есть разные и работают они по-разному. Хороших не так много, я согласен. Тем не менее Вам придется искать другого психолога, выбирать более тщательно, опираться на отзывы, личный опыт, пока не найдете подходящего. Сами Вы вряд ли это решите. Советы на форумах Вам будут давать в том же духе "что делать". А нужна качественная терапия, проработка детских травм, изменение убеждений, изменение отношения к критике. Это не быстрая и непростая работа, потому что у Вас довольно запущенный невроз. И никто кроме Вас это не решит.
Как и говорил, возможно стоит попробовать групповую терапию у хорошего тренера. Там часто в группе что-то вытягивается, потом дорабатывается в личной работе.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Ксю » 18.11.2016, 21:18

Спасибо за ответ. Подскажите пжт как искать эти групповые проработки? Может у вас есть кто-то кто умеет с этим работать? Как мне понять при выборе психолога , что он меня ведет туда куда нужно? что он должен говорить , спрашивать , ?
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #6 Alex » 18.11.2016, 22:12

Ксю писал(а):Подскажите пжт как искать эти групповые проработки?

Поищите в гугле по запросу "московский гештальт институт", "гешатльт-группа". Стоит поискать отзывы на ведущих, они тоже бывают разные.

Ксю писал(а):Как мне понять при выборе психолога , что он меня ведет туда куда нужно? что он должен говорить , спрашивать , ?

Для начала почитайте примеры работы у меня на сайте http://pro-psychology.net/tag/primeri-konsultacij. Терапевтическая работа может выглядеть примерно так. Хотя бывает и по-другому, смотря в каком направлении работать.

Если говорить о критериях:

- работа будет идти с эмоциями и состояниями, а не логикой, психолог будет не убеждать Вас, а подводить к осознанию
- вопросы могут быть направлены на то, чтобы помочь Вам вспомнить самые неприятные ситуации своей жизни
- работа психолога будет направлена на то, чтобы достать травматические воспоминания и негативные эмоции из Вашего подсознания и помочь с этим справиться, перепрожить, переосмыслить, избавиться от негативных эмоций
- вопросы могут ставить под сомнение и расшатывать Ваши привычные взгляды на жизнь, привычные убеждения
- после проработки болезненных опытов, они уже не будут Вас волновать, поменяется отношение к ним и к тому, что связано с этим в настоящем, Вы сможете спокойно о них рассказывать любому человеку
- работа будет сопровождаться ощущением инсайта (осознания, просветления), когда вдруг точка зрения на ситуацию сильно меняется, приходит неожиданное понимание вещей

Это может быть не на первой встрече, поскольку требуется время, чтобы разобраться что и где у человека, установить доверительное общение и т.д., но если ничего такого нет и на второй, а просто идет общение не о чем или Вам просто предлагают преодолеть страх, скорее всего что-то не так.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Ксю » 19.11.2016, 19:19

да мне просто предлагали посмотреть страху в лицо, типо надо думать лучше умру но есть буду, я говорю я подавится боюсь, как буду есть то, пересиливай говорит мне себя,я объясняю что не могу на меня страх сразу наплывает , сердце стучит и тд, в общем понятно, спасибо.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
я прочла статью про Диму и панические атаки, у меня ведь тоже мне поставили диагноз панические расстройства , ну и депрессию какую то там. У меня ведь тоже сильный страх потерять эту мою типо подругу, я тоже ощущаю сжение в груди при мысли что она может уйти из моей жизни и не будет со мною общаться, что я останусь одна, без ее умных советов и нее в целом. я думаю, что у меня моя проблема с едой тоже отсюда частично, да. разбираться мне еще с собой и разбираться, главное понять как дальше свою жизнь строить, потому что сейчас у меня ощущение что я себя потеряла, я себя не слышу..
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #8 Alex » 19.11.2016, 21:06

У Димы был просто небольшой сбой из-за накрученной тревоги, который длился всего несколько недель, а у Вас запущенный невроз, с которым Вы живете уже много лет. Это не одно и то же. Хотя некоторые симптомы могут совпадать, да. И я могу гарантировать, что так быстро и просто как у него не получится. Но разбираться надо, тут я полностью согласен.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Ксю » 19.11.2016, 22:33

я нашла в интернете клинику доктора, он написал мне что в моем случае может помочь когнитивно поведенческая терапия. Вы действительно правы с неврозом я живу с ним наверное много- много лет, с детства, когда отец приходил пьяный и устраивал скандалы бесконечные. Потом работа напряженная, переговоры с поставщиками мне давались с трудом, я не чувствовала себя уверенно и значимо. Вот там я и стала идеализировать свою начальницу, как она здорово общается без страха, как умно рассуждает и все по полкам раскладывает, я ей в рот была готова смотреть лижь- бы стать похожей на нее, мне казалось что общаясь с ней я стану такой же смелой умной, а получилось наоборот, мне стало не интересно жить, у меня ни на что нет сил, энергии все мои переживания там, как сказать что сказать, чтоб тебя не бросили, чтоб с тобой не перестали общаться, а вчера она мне сказала что если с тобой не общаются значит с тобой не интересно, не интересно рядом видеть человека вечно ноющего и с грустной физиономией, согласна с ней, но мне плохо внутри и я сама не могу разобраться и она меня такой не принимает, и у меня начинается внутренний конфликт, что меня принимают умную в хорошем настроении, а в плохом иди справляйся сама как хочешь, она как то мне сказала с чего ты взяла что другие люди должны на тебя тратить свою энергию. меня печалит то что я так слушаю все что она говорит и считаю это истинной в последней инстанции, ну да сама то я думать разучилась, зачем когда есть кто- то, кто может рассказать , подсказать не важно правильно и нужно ли это конкретно мне.....главное что то говорят умно. Она призывает меня упорядочить свою жизнь писать план на день, неделю и делать. я начинаю и быстро это сходит на нет, я вообще не довожу дела до конца у меня быстро пропадает интерес, особенно если я понимаю, что у меня не получается.
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #10 Alex » 19.11.2016, 22:51

Не уверен, что когнитивной терапии будет достаточно. Возможно в сочетании с другими направлениями. Хотя специалисты разные бывают. Стоит все же искать специалиста, а не направление. В одном и том же направлении могут быть хорошие и плохие специалисты. А хороший специалист вообще возьмет лучшее из каждого направления и использует то, что наиболее подойдет клиенту, как по мне.

В общем то, что Вы описываете не ново. То, что говорит Ваша "подруга" отчасти правда, просто ее советы никак не помогут, потому что направлены на сознательный контроль, а проблема находится в подсознании. Получается только усиление внутреннего конфликта, когда силой воли пытаетесь себя заставить поступать "правильно". Из-за внутреннего конфликта недостаток энергии и внутреннее сопротивление. Как только сила воли ослабевает, все возвращается на свои места. И опять же усиление внутреннего конфликта из-за давления на себя, самообвинений, что не справились, не довели до конца, не такая как надо. И действительно получается, что советы помогают только глубже закопаться в яму негатива.

Почитайте "Невроз и личностный рост" Карен Хорни для начала. Хотя бы примерно составите для себя картину и начнете понимать многие вещи. Книга написана простым языком, доступным обычным людям.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Ксю » 20.11.2016, 10:10

Сообщение удалено, так как я не люблю любого рода рекламу на своем сайте.

Администратор.
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #12 Ксю » 20.11.2016, 19:37

извините. но это не было с целью рекламы, я хотела чтобы вы оценили подойдет она или нет
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #13 Alex » 20.11.2016, 21:45

Я не могу оценить специалиста, не видев как он работает. А по общим описаниям и регалиям ничего нельзя сказать о специалисте при всем желании. Это как ставить диагноз по фотографии. Более того, даже если я сочту его хорошим специалистом, не факт, что он подойдет конкретно Вам.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #14 Маша » 21.11.2016, 00:09

Ксю, а почему Вы не запишетесь к Алексу ? По скайпу очень удобно работать.
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #15 Ксю » 21.11.2016, 09:28

Я не думала об этом. Просто если Николай находится в Киеве я не смогу оплачивать консультации, у нас банки не переводят деньги..............
Ксю
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #16 Маша » 21.11.2016, 10:55

Через Western Union должны переводить
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron