нарциссизм

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 kathrine » 26.08.2016, 02:45

Доброй ночи!

Прошло уже больше года с момента расствания. Бывший молодой человек не вернулся, но я уже и не жду. Я в новых отношениях, с прекрасным человеком, который умеет ценить и любить, но периодами чувствую, как меня что-то возвращает в прошлое- это не чувства, не любовь, а именно обида. Меня просто озарило за этот год- расскажу поподробнее.

Прошлые отношения были созависимыми по большей части не из-за меня, как я раньше думала, а из-за бывшего партнера, я много вычитала о перверзных нарциссах и поняла, что истории один в один. В отношениях мои переживания как будто отменялись, как будто ничего не значили (я могла плакать при нем, а он также занимался своими делами, при том что слезы были искренними, слезами боли от такого равнодушия,как казалось, близкого человека), в то время как его переживания и комфорт значили всё, я постоянно была виновата, даже когда пыталась спасти эти обреченные отношения, а в последнее время это происходило даже слишком часто, рядом с ним я просто переставала чувствоватьсебя человеком- как говорилось в статьях о перверзных, люди для них- декорации, точно так же ощущала себя и я. И в одной из таких статей привели очень яркий пример с каким я смогла соотнести себя- другой человек для такого нарцисса как куколка, которую прокатили по асфальту, а когда у куколки отвалилась ручка, то в этом обвинили ее. И как только нарциссу надоедает это все дело, то он может просто оставить человека- так случилось и со мной.

Про свое теперешнее состояние я поняла следующее, мне не дает покоя наличие его долга передо мной (я действительно много делала, буквально сдувала пылинки), в то время как он позволял в отношении меня даже некую жестокость (нет, речь не о рукоприкладстве, но имело место быть такое равнодушие, которое могло грозить моему здоровью). И если какое-то время я навино ждала возвращение этого долга (что он придет, извинится, но этого не произошло), то сейчас бы мне хотелось увидеть хотя бы то, что он признает наличие этого долга, наличие вины передо мной. Расстались мы совсем некрасиво, это было на расстоянии, его инциатива, при этом он еще мириться со мной умудрился чтобы я очередную услугу ему оказала, а потом все равно предложил расстаться. А когда это произошло, я обрубила все связующие ниточки, и за это время с полследнего разговора просто не было никаких контактов. Совсем.

Я была бы очень благодарна Вам за помощь в поиске ответов на вопросы, которые пока не дают мне успокоиться и переодически захлестывают.

Сейчас уже не актуально, но первое время ждала, а интерес к таким ситуациям остался. Возвращаются ли нарциссы? Если да,то при каких условиях?

Способны ли такие люди признать все-таки вклад и ценность другого человека или нет? Смогу ли я хоть что-то получить даже если через время? (чувствую, что это необходимо для восстановления задетого самолюбия)

В отношениях с другими девушками такие люди ведут себя одинаково, когда проходит эйфория? (наверное тут надо отметить что ни до меня долгих отношений, ни после меня просто не было)

Способны ли такие люди о чем-либо жалеть? (потому что так или иначе через третьих лиц он мной интересовался) Он ко всему прочему очень тщеславный и гордый, и мне дико интересно, если бы не это, и не то что я инициировала разрыв всех контактов, смог ли бы состояться между нами откровенный разговор с прояснением всего, с благодарностями, чтобы по человечески и вживую..

И если такой разговор не состоится, если я никакой реакции так и не увижу, смогу ли я отпустить? Я не злой человек, но меня очень сильно обидели, и как с этим быть, я просто не знаю.

Искренне Вас благодарю за внимание и за помощь!
kathrine
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex » 28.08.2016, 16:47

Здравствуйте.

kathrine писал(а):Прошлые отношения были созависимыми по большей части не из-за меня, как я раньше думала, а из-за бывшего партнера, я много вычитала о перверзных нарциссах и поняла, что истории один в один. В отношениях мои переживания как будто отменялись, как будто ничего не значили (я могла плакать при нем, а он также занимался своими делами, при том что слезы были искренними, слезами боли от такого равнодушия,как казалось, близкого человека), в то время как его переживания и комфорт значили всё, я постоянно была виновата, даже когда пыталась спасти эти обреченные отношения, а в последнее время это происходило даже слишком часто, рядом с ним я просто переставала чувствоватьсебя человеком- как говорилось в статьях о перверзных, люди для них- декорации, точно так же ощущала себя и я. И в одной из таких статей привели очень яркий пример с каким я смогла соотнести себя- другой человек для такого нарцисса как куколка, которую прокатили по асфальту, а когда у куколки отвалилась ручка, то в этом обвинили ее. И как только нарциссу надоедает это все дело, то он может просто оставить человека- так случилось и со мной.

Вы занимаетесь самообманом, убеждая себя, что все дело в Вашем партнере, а Вы вся такая чистая и хорошая. На самом деле в Вас тоже есть что-то, что тянет к такому человеку, что-то там для него делать, что-то доказывать и т.д. Что именно, я сейчас не скажу, не хватает информации, но даже из написанного видно, что есть. Человек, у которого этого "таракана" нет, обычно быстро выходит из таких отношений. А Вас чем-то зацепило. Да и сейчас в общем-то еще не отпустило. Поэтому не нужно валить ответственность на другого, будто кто-то Вас заставил с собой быть, обманывал, тянул из Вас ресурсы. Сами несли, сами висли на нем скорее всего. Просто не получили в ответ того, ради чего все это делали. Поэтому теперь он такой гад, а Вы вроде как невинная жертва. Хотя, я уверен, силой Вас никто не держал, пистолет к голове никто не прикладывал, побоями из Вас ничего не выбивал. Возьмите на себя ответственность за свои отношения тоже. Станет проще.

kathrine писал(а):Про свое теперешнее состояние я поняла следующее, мне не дает покоя наличие его долга передо мной (я действительно много делала, буквально сдувала пылинки), в то время как он позволял в отношении меня даже некую жестокость (нет, речь не о рукоприкладстве, но имело место быть такое равнодушие, которое могло грозить моему здоровью). И если какое-то время я навино ждала возвращение этого долга (что он придет, извинится, но этого не произошло), то сейчас бы мне хотелось увидеть хотя бы то, что он признает наличие этого долга, наличие вины передо мной. Расстались мы совсем некрасиво, это было на расстоянии, его инциатива, при этом он еще мириться со мной умудрился чтобы я очередную услугу ему оказала, а потом все равно предложил расстаться. А когда это произошло, я обрубила все связующие ниточки, и за это время с полследнего разговора просто не было никаких контактов. Совсем.

То есть Вы видели, что человеку на Вас плевать, но продолжали "сдувать с него пылинки" и чего-то ждать? Он Вас об это просил(думаете большая ценность в том, что дает тебе другой, нелюбимый человек, когда ты его об этом не просил, чаще только неприятное чувство, что еще что-то придется за это давать в ответ)? Он Вам обещал что-то взамен? Я почти уверен, что нет. То есть сами создали себе какие-то иллюзии, сами в них поверили, когда не получили желаемого, сами выдвинули претензии, сами обиделись и теперь еще желаете за что-то мстить. За что? За то, что человек Вас не любил и вел себя соответственно? Так кто Вас держал рядом с ним? Надо было сразу уходить.

То что Вы сейчас пишете, говорит о том, что Вы еще не вышли из зависимости. То же самое происходит с игроком, который все хочет отыграться и вернуть деньги. Можно ли отыграться? Вообще небольшой шанс существует(не в случае азартных игр). Сможете ли это сделать Вы? Думаю, что нет.

kathrine писал(а):Способны ли такие люди признать все-таки вклад и ценность другого человека или нет? Смогу ли я хоть что-то получить даже если через время? (чувствую, что это необходимо для восстановления задетого самолюбия)

Не это ли "таракан", за который Вас цепляют? Желание признания собственной ценности. Если Вы без другого не можете себя ценной чувствовать и для этого Вам нужна его оценка - стоит над этим работать, а не над тем, чтобы вытаскивать признания из других.

kathrine писал(а):Возвращаются ли нарциссы? Если да,то при каких условиях?
kathrine писал(а):В отношениях с другими девушками такие люди ведут себя одинаково, когда проходит эйфория? (наверное тут надо отметить что ни до меня долгих отношений, ни после меня просто не было)

Кроме Вас еще кто-то квалифицированный и не имеющий обид (нейтральный человек) поставил ему такой диагноз? В определенных фазах дисбаланса бывшие партнеры могут казаться прямо извергами и неадекватами, а желание оправдать себя и как-то поправить самооценку обычно ведет к вот таким вот объяснениям. Поэтому я бы не полагался на Ваши выводы.
А вообще, когда проходит эйфория, все ведут себя немного иначе, а некоторые очень иначе, потому что пока человек влюблен, он старается. Когда же кто-то впадает в зависимость от него и начинает его преследовать, навязываться, что-то требовать отношение сильно меняется, потому что идет перекос в отношениях. С этим меняется и поведение человека. Это зависит не только от личности, это динамика отношений.
kathrine писал(а):Способны ли такие люди о чем-либо жалеть? (потому что так или иначе через третьих лиц он мной интересовался) Он ко всему прочему очень тщеславный и гордый, и мне дико интересно, если бы не это, и не то что я инициировала разрыв всех контактов, смог ли бы состояться между нами откровенный разговор с прояснением всего, с благодарностями, чтобы по человечески и вживую..

И если такой разговор не состоится, если я никакой реакции так и не увижу, смогу ли я отпустить? Я не злой человек, но меня очень сильно обидели, и как с этим быть, я просто не знаю.

Это тоже самообман, такое ощущение, что Вы еще ждете, что что-то там будет. Чем быстрее поймете, что ничего не вернете и ничего такого не будет, тем быстрее отпустит. Считайте оплатили урок. Только не забудьте на нем чему-то научиться. А то будете платить за следующий.

С обидой Вашей надо работать, но не так. Обиду нужно выражать. Самый простой способ - представляете этого товарища и высказываете ему вслух, за что Вы на него так обижены. Когда все выговорили, проверяете, осталось еще или нет. Если осталось, начинаете все с начала. И так пока уже самой не станет смешно. Уверяю, больше 50 раз повторить не сможете. Хороший признак окончания - это если можете внутри себя простить человека. Это как проверка. Если удается - все, скорее всего Вы закончили. Если нет - продолжаете выражать свои претензии. Этого конечно не всегда достаточно. Иногда еще неплохо, чтобы кто-то помогал это переварить и переосмыслить. Но это уже к психологу на на личный прием.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron