Работа над собой

Список форумов Нужна помощь

Описание: Здесь можно задать вопрос о своих проблемах или попросить совета.

Сообщение #1 feliks » 14.08.2016, 19:00

Здравствуйте. Подскажите, как можно повысить самооценку а также стать самодостаточным в отношениях?

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
p.s. По поводу отношений: Ведомый. Знаю, что не люблю. Но за отношения держусь, потому что считаю, что не найду новых. Некрасивый. Девушкам не нравлюсь. Самому нравятся красивые, а им такие как я не нужны (у них есть выбор и найдут лучше). Стечение обстоятельств свело с красивой. У ее было много партнеров и поклонников, у меня -ноль. Как уйти из отношений и смириться с одиночеством или перестать бояться потерять отношения из-за одиночества. Почему то очень неприятна мысль что она будет в новых отношениях, а я нет. Волевым усилием уйти не смогу. Будет плохо.
Спасибо.
feliks
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Alex » 16.08.2016, 09:23

Здравствуйте. Самооценку можно повышать разными способами - это обычно комплексная работа. Там имеет смысл работать и над своей объективной ценностью (развивать свои ресурсы - зарабатывание денег, харизма, умение одеваться, общаться, физическая форма, образование и т.д.) и субъективной - ценностью в своих собственных глазах и глазах девушки. Частично об этом я писал здесь http://pro-psychology.net/samoocenka-kompleks-nepolnocennosti-chast-1. В комплексе первое и второе будут Вас делать более ценным для противоположного пола.

Если Вы держитесь за отношения, потому что считаете, что новых не найдете, то в общем с этим и нужно работать. Во-первых, вытащить из внешности по-максимуму. Так или иначе некрасивость внешняя вполне может компенсироваться умением хорошо одеваться, подбором туалетной воды и т.д. Накачать мышцы или сбросить лишний вес - это тоже показатель, на который Вы можете влиять. Так же обычно можно недостаток в одном, компенсировать другими качествами. Хорошая внешность - не единственное, что влияет на отношение к Вам. Зарабатывание денег, умение общаться, чувство юмора, эмпатия, эрудированность, понимание других людей, хороший секс и т.д. тоже играют не последнюю роль. Но, одновременно с этим имеет смысл работать над изменением отношения к себе, изменением убеждения, что Вы женщинам не нравитесь. Это потребует и больше опыта в общении с ними и определенную психологическую работу. Таким образом все вместе даст эффект.

А зачем Вам уже уходить из отношений с девушкой, которая Вам нравится?
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 feliks » 21.08.2016, 11:32

Думаю, что не нравлюсь ей. Со мной потому что на тот момент никого не было. Время любит проводить в кампании друзей. Было такое, что высмеивала перед ними и т.д.
Но вопрос другой. Есть люди, которые уверены в себе. Смело идут к цели и отстаивают свои интересы. Даже наблюдая за 2-3-х летними детьми на площадке видно, кто "хозяин" жизни. Ходить толком не умеют, а "дай", "моё". Люди разные. Это естественно. Но неужели мямля не может выработать характер? Не так, чтобы действовать через силу, заставлять себя. Может есть какой подход, способ, метод и т.п. для самостоятельного формирования личности? Пытаюсь изображать "мачо", но сам знаю, что слабак.
feliks
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Alex » 21.08.2016, 14:38

Конечно можно выработать в себе характер. До определенного возраста я боялся драться и было такое, что хулиганы даже забирали мелочь. Классе в 7 появилась возможность заниматься рукопашкой. Я записался в секцию и поставил себе целью не просто ходить, а научиться хорошо драться. Через год постоянных двухчасовых изнуряющих тренировок по три раза в неделю я уже был одним из лучших в группе и мог человека вырубить одним ударом. Потом еще было немного бокса. Драться с тех пор приходилось несколько раз, но обычно даже не доходит, хватает внутренней готовности лезть в драку и окружающие это хорошо понимают. Точно так же можно работать над другими качествами. Просто не нужно ждать, что Вы 20 лет жили кое-как, а тут вдруг сразу с понедельника станете уверенным в себе покорителем жизни, потому что прочитали какой-то важный совет на форуме или с Вами проделали какую-то технику. Терапия в данном случае может быть хорошим вспомогательным инструментом, потому что работать над глубинными убеждениями нужно. Но это не отменяет всего остального. Личность формируется в действиях и достижениях.
Что касается того, что есть дети такие и есть этакие - учтите важный фактор - дети на ранних этапах копируют поведение родителей. То есть если родители вот такие слабые и неуверенные в себе, то и дети будут такими же. Потом еще влияют разные родительские установки. Я видел много парней, которым прямо внушали, что драться это плохо, что надо быть умнее и избегать конфликта. Потом это становится основной стратегией поведения по жизни.
Помнится был у моего брата одноклассник. Он был невысокого роста, худощавый, небольшой совсем. Но считался самым сильным в классе. Он всегда лез в драку, если это нужно и часто побеждал. Дело в том, что в свое время его отец обучил базовым навыкам боя и дал установку, чтобы то не давал себя в обиду. Потом эта стратегия закрепилась опытом побед. Правда, получать ему приходилось иногда (мне, кстати, тоже разок, несмотря на умение драться), но все же чаще он побеждал.
Я лично верю, что психика человека очень пластична и из него можно делать кого угодно. Другой вопрос, что для этого требуется реально много времени, умений и труда. Особенно если нужны глубокие изменения на уровне идентичности.
Я уже писал где-то, что под Одессой есть центр по работе с наркозависимыми, который организовал Фрэнк Пьюселик. Так вот там из наркоманов(по сути людей в полной заднице) делают вполне успешных людей, умеющих управлять своей жизнью и достигать целей. Вот только программа эта длится пару лет и при этом человек там полностью живет все это время и работает над собой. Я видел выпускников этой программы, поверьте, таких людей Вы были бы не против иметь среди своих друзей - веселые, жизнерадостные, уверенные в себе, легко общающиеся, открытые. Если бы не знал, что эти люди когда-то были самом дне, никогда бы даже не подумал, что у них могут быть какие-то сложности в жизни.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 feliks » 30.08.2016, 13:19

Спасибо. Ответ понятен. Хочу уточнить. Человек может овладеть приемами боя, но "чего стоит меч в руках труса"? (цитата не моя) Одно дело махать руками и ногами на тренировке, другое - в реальной драке, где могут убить или покалечить. Похоже для Вас это не проблема, раз участвовали в драках, но многие "борцы" боятся даже начать драку и получают "на орехи". Чтобы получить успешный опыт, его нужно начать получать.
Другие никогда не занимались борьбой, но всегда готовы лезть в драку. Получают иногда тумаков, но следующий раз все равно готовы драться. А боец победил два раза а на третий проиграл и все - сдулся.
Личность формируется в действиях и достижениях.
Полностью согласен. Но опыта нет, разве что кроме прошлого негатива. И страшно сделать первый шаг. Так где взять внутреннюю силу, которая будет вести к цели не смотря на неудачи? Она вначале даст толчок к действию, а потом достижения будут подкреплять положительный опыт и уверенность будет расти, а неудачи будут восприниматься как . Это сугубо мое мнение. Может я путаю причину и следствие? В любом случае вначале действие, а потом уверенность?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
p.s.
а неудачи будут восприниматься как
как опыт.
feliks
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #6 Alex » 30.08.2016, 18:25

Тренировки есть разные. В том числе и очень жесткие. Поверьте, если Вы справляетесь со спортивными ребятами в зале, которые так же жестко занимаются, у Вас поставлен удар (обычно достаточно одной короткой связки) то бояться большинства средних людей, которые ничего тяжелее сигареты/рюмки не поднимают как-то смешно. А спортсменов не так и много, тем более они редко лезут в драку без повода. Я уж не говорю о том, что никто не заставляет драться с каждым. Но знать, что ты выше среднего вполне достаточно.

Потом, я не сказал, что терапия(иногда коучинг) не нужна. Нужна, но вместе с тренировками. У нас был тренер, который умел рассказать вовремя правильную историю, подбодрить и т.д., до сих пор ему благодарен.

По сути уверенность в себе берется из побед и формируется как вера в свои возможности. Можно сформировать веру и на ровном месте, но это будет, как я уже где-то писал, до первого удара в нос. Вера должна быть подкреплена реальными умениями.

Вообще, чтобы Вы понимали, если правильно подойти, то в любой сфере можно выработать у себя уверенность и компетентность. Например, мне доводилось как-то по глупости людей без подготовки затаскивать на сложную для них лыжную горку. Поверьте, адреналин(страх) зашкаливал у всех, кто-то из девочек плакал, парни кое-как съехав хотели уже снимать лыжи и ехать домой. Тогда, следуя логике поговорки, "чего стоят лыжи на ногах труса?" Но ведь это не так. Трус - это просто ярлык. Через некоторое время люди получив опыт, набравшись уверенности в своих силах, сперва с трудом, но потом все легче и легче спускались с этой же горки. Вопрос в желании и подходе, как по мне.

feliks писал(а):Полностью согласен. Но опыта нет, разве что кроме прошлого негатива. И страшно сделать первый шаг. Так где взять внутреннюю силу, которая будет вести к цели не смотря на неудачи? Она вначале даст толчок к действию, а потом достижения будут подкреплять положительный опыт и уверенность будет расти, а неудачи будут восприниматься как . Это сугубо мое мнение. Может я путаю причину и следствие? В любом случае вначале действие, а потом уверенность?

Обычно, если мне попадается такой клиент, то там идет работа с прошлым негативом, чтобы он особо не мешал и создается настрой на работу + поддержка + непосредственно опыт. Иногда и хорошая книга может зарядить. Вы читали когда-нибудь рассказ Джека Лондона "Мексиканец"? Если нет, почитайте. Черпать можно много откуда. Я когда-то просто фильм посмотрел и мне захотелось попробовать танцевать. Просто так, для собственного развлечения. Мастером я не стал, но чему-то научился и время провел замечательно. И да, когда делаются действия, и получается результат, это дает энергию и мотивацию двигаться дальше. Поверьте, люди могут гораздо больше, чем им кажется. Просто многие привыкли ныть и жалеть себя, на самом деле даже ни разу не проверив, где границы их возможностей.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 feliks » 31.08.2016, 16:09

Да, тренировки бывают разными. И люди там спортивные. Но в любой момент знаешь, что остановят поединок, когда будет очень плохо. А вот на улице все иначе. Конечно, гопота накачивает руки стаканами, но они могут задавить толпой. И вот в такой момент, когда понимаешь, что слабее, нужно переступить страх и бороться, пока есть силы. Еще в школьные годы видел человека, который дрался, что говорится "пока сердце билось". Успокаивался только когда его "выключали". При том били его именно толпой. "Крутые" старшеклассники.
Приходилось держать в руках книгу А.Тараса "Боевая машина". Он утверждает, чтобы побороть страх, нужно впасть в трансовое состояние, когда эмоции выключаются (в том числе страх), боль исчезает. И приводит методику, основанную на аутогенной тренировке.
Когда Вас обучали борьбе, проводилась ли психологическая подготовка? И что Вы думаете по поводу транса в драке?
Спросил почему. Драться не люблю и стараюсь избегать. Все драки, в которых участвовал, были самообороной. И вот в одной такой "разборке " драка шла сериями, т.е. стычка-пауза(словесная перепалка) - снова драка и т.д. Во время одной из пауз чувствовал, что выбил палец. Сильно ныл. Сразу мысль - как буду драться? Но как только начиналась драка - все -боль исчезала. Пауза - возвращалась.
многие привыкли ныть и жалеть себя, на самом деле даже ни разу не проверив, где границы их возможностей
+100500
Думаю, это и про меня. Понимаю это и поэтому хочу вырваться из привычного, подкорректировать характер чтобы решиться искать эти границы своих возможностей.
Мексиканца не читал, но обязательно почитаю.
Ну и по поводу драк - разговор просто для примера. На данный момент вопрос о самозащите не стоит. Интересует внутренний стержень, который поможет добиться цели.
На форуме много вопросов по любовной зависимости. И большинство спрашивают как вернуть. На мой взгляд, если тебя не уважают, лучше спрашивать как уйти из отношений. Переступить через себя, но потом без стыда вспоминать(если захочется) о прошлом. Хотя не скрою, самому не хочется терять отношения. И характер нужен (лично мне) не для того, чтобы поступать как хочется, а так как по моему мнению нужно.
feliks
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #8 Alex » 31.08.2016, 18:55

feliks писал(а):Конечно, гопота накачивает руки стаканами, но они могут задавить толпой. И вот в такой момент, когда понимаешь, что слабее, нужно переступить страх и бороться, пока есть силы. Еще в школьные годы видел человека, который дрался, что говорится "пока сердце билось". Успокаивался только когда его "выключали". При том били его именно толпой. "Крутые" старшеклассники.

Во-первых есть правильные подходы, как работать против толпы, как выбирать позации, чтобы им было неудобно нападать, как вызывать страх у всех остальных, жестоко вырубив одного и т.д. Во-вторых надо расчитывать свои силы, перед тем, как вступать в такой поединок и если очевидно что их больше, а больше 2-х вырубить не получится, лучше съезжать или валить. Как-то моему знакомому товарищу крикнули что-то в спину в парке. При том так очень уверено. Все чувствуют себя уверенно, когда их человек 5. Он не стал страдать фигней и нарываться на толпу. Он промолчал и отошел в сторонку. Взял телефон и позвонил друзьям сперва и подождал пока они подъедут.... В общем геройство в фильмах хорошо. А в реальной жизни надо голову включать.

feliks писал(а):Приходилось держать в руках книгу А.Тараса "Боевая машина". Он утверждает, чтобы побороть страх, нужно впасть в трансовое состояние, когда эмоции выключаются (в том числе страх), боль исчезает. И приводит методику, основанную на аутогенной тренировке.
Когда Вас обучали борьбе, проводилась ли психологическая подготовка? И что Вы думаете по поводу транса в драке?

Боевой транс все время присутствовал на тренировке у нас. Специально ничем не вырабатывался. Я думаю он и так появляется, если привыкаешь регулярно работать в спаринге. Это нормальная функция организма. При жесткой работе боль ощущаешь только через несколько минут, когда поединок закончился. До этого можешь почти не чувствовать ничего.

feliks писал(а):Ну и по поводу драк - разговор просто для примера. На данный момент вопрос о самозащите не стоит. Интересует внутренний стержень, который поможет добиться цели.

Внутренний стержень, как я уже сказал, это то, что вырабатывается правильными мыслями и правильными действиями. Даже воля тренируется, если что.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 feliks » 01.09.2016, 16:10

Все понятно. Спасибо. Вопрос закрыт.
И последнее - по аутогенной тренировке. Для чего нужна, можно ли внушать себе что-либо в состоянии релаксации и как понять, что находишься в расслабленном состоянии.
АТ или випассана? (для контроля эмоций)
feliks
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #10 Alex » 01.09.2016, 16:19

Об аутогенных тренировках в сети полно информации, я думаю об этом и без меня можно узнать. Випассана - это другое и о другом. Там повышается осознанность, прочищается мышление и прорабатываются эмоциональные и физические зажимы (по крайней мере у меня). Аутогенные тренировки - скорее некий настрой создают, настроение, состояние, готовность действовать. Для внушений расслабленность не всегда нужна. Измененные состояния сознания - это не всегда раслсабленность и отключенность. Можно книгу прочитать, которая впечатлит и получить какие-то изменения. Например, книга Алана Карра "Легкий способ бросить курить" построена на таких принципах. Там много внушений разных.

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
Кстати, вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=hfDlfhHVvTY показан забавный эксперимент, как людям раздали сахарные таблетки и рассказали, что это некий новый препарат, который от страха избавляет. При том помогли закрепить это внушение. Довольно интересно. Где-то так часто и работают внушения. Правда не всегда не со всеми. Все же внушения дают больше настрой и готовность, возможность поверить в некие новые убеждения о себе или реальности, а потом, когда они закрепляются опытом, уже действительно становятся реальностью.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Нужна помощь

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron