Психологические консультации. Ролевые модели. Идентификация себя с другими. Регрессии.

Список форумов Практика

Описание: В этом разделе мы публикуем/обсуждаем психологические техники, приемы и стратегии психологической работы с собой или другими.

Сообщение #1 Alex » 15.10.2013, 15:10

Перед тем, как я напишу, что происходило в этой работе, хочу привести цитату из книги Р. Дилтса «Изменение убеждений с помощью НЛП»:

Термин "imprint" восходит к покойному Конраду Лоренцу, который изучал
утят с того момента, когда они вылуплялись из яйца. Он установил, что, едва
вылупившись из яйца, утята были заняты поиском "образа матери". Для
определения своей матери они высматривали всего лишь одну конкретную
субмодальность. Единственное, что должна была делать их мать, -- это
двигаться. Если появлялся двигающийся объект, они начинали повсюду следовать
за ним.
Например, когда Лоренц прогуливался, они за ним начинали бегать. По
прошествии одного дня с небольшим импринт матери у утят завершался. После
этого они уже полностью игнорировали даже свою настоящую мать, если таковую
им пытались вернуть, и в данном случае повсюду следовали за этим пожилым
австрийцем.

Для одного из утят таким импринтом был воздушный шарик, и когда шарик
перемещали с места на место, утенок повсюду следовал за ним. Когда этот
утенок вырос, он не обращал абсолютно никакого внимания на своих
соплеменниц, и все его ухаживания и стремление образовать пару были
направлены на любой круглый предмет. Это говорят о том, что когда утенок
вырос, то импринт матери перешел также и на подругу
.

Я считаю -- и в этом мы с Лири единодушны, -- что это в некоторой
степени проявляется и у людей. Если в детстве отец наказывал девочку
физически, то, повзрослев, она создаст себе один любопытный стереотип.
Независимо от ее логического понимания и от того, как бы ей хотелось
поступать, у нее часто будут складываться отношения, в которых она будет
подвергаться грубому обращению, поскольку этот импринт подобен архетипу,
определяющему, какими должны быть отношения с мужчиной.


Если в детстве девочка подвергалась грубому отношению со стороны
матери, то когда она вырастет, вполне возможно, что так или иначе, будет
грубо обращаться со своими собственными детьми, ненавидя себя за это и
недоумевая, почему так поступает. Это означает, что наш ранний опыт не
только воздействует на наши чувства, но и создает весьма глубинные ролевые
модели отношений.


В жизни наступают некоторые переходные периоды, когда вам необходимо
будет прибегнуть к этой роли. И нравится она вам или нет, но она может
оказаться единственной имеющейся у вас ролью.

Вы занимаете вторую позицию с этой ролевой моделью. Вы как бы начинаете
исполнять чужую роль.

Вся сила этого процесса глубинного ролевого моделирования впервые в
полной мере открылась мне, когда я работал с женщиной, страдавшей раком
горла. Процесс выздоровления у нее сопровождался тупиком, и она в конце
концов заявила: "У меня такое чувство, как будто у меня отобрали горло. Мое
тело как будто совсем не мое".

Поэтому я предложил ей сконцентрировать внимание на этом чувстве и
вернуться в своей биографии назад. Внезапно ей открылось очень давнее
воспоминание. Вот как она описала его: "Я еще совсем маленькая девочка, а
моя мать держит меня и трясет". Но ее мимика при этом была мимикой
агрессивной мамаши, а не беспомощного ребенка.
Ее голос был полон ярости и
жестокости. И тогда я подумал: "Она не возвращается в состояние маленькой
девочки". При таком поведении она возвращалась в состояние матери, которая
трясет маленькую девочку.

Привнеся ресурс только маленькой девочке, вы не сможете изменить этот
опыт.
Вся ее нервная система организована вокруг матери: она является самой
матерью. Обычное изменение личной истории в данном случае не поможет. Она
вобрала в себя роль своей матери. Нравится вам или нет, но вы будете вбирать
в себя роли, которые перенимаете у тех, кто представляется вам значимыми
личностями.

Психоаналитики называют это отождествлением с агрессором.
Создавая модели мира, вы также строите модели других значимых людей.
Когда вы строите ролевую модель, то, возможно, ассоциируетесь с ней,
особенно если она оказывает влияние на вашу идентичность. После чего это
формирует вашу собственную жизнь. Будучи еще ребенком, вы отождествляете
себя с одной ролью в системе семьи. Но что же происходит, когда вы
становитесь взрослым? Кто вы?

К чему я привел эту цитату, станет понятно немного ниже, когда вы дочитаете до конца. Может быть кому-то захочется даже вернуться обратно и перечитать эту цитату, потому что смысл ее теперь будет более понятен.


Итак, сегодня я работал гипнозом с одним своим клиентом. Мы с ним так работаем уже некоторое время, и у него пошли хорошие результаты. Сегодня мы должны были проработать две темы:

1. Чувство вины, слабости, беспомощности, которые связаны со смертью дедушки. Они всплыли на днях в результате того, что мы за последние несколько встреч вычистили все остальные проблемы, которые были на поверхности.

2. Чувство боли, как его описал клиент, которое возникает каждый раз, когда он не соответствует чужим ожиданиям.

Мы начали с первой проблемы. Там все было довольно стандартно. Чувство вины было вызвано тем, что незадолго до смерти мой клиент каким-то образом расстроил бабушку, за что дедушка на него накричал. Когда дедушка через некоторое время умер, ребенок связал в голове эти две ситуации и сделал вывод, что он является причиной. Дедушка для него был сильно связан с безопасностью, ощущением радости и спокойствия. В результате его смерти ушло чувство защищенности, и появилось чувство вины. Но я сегодня хотел рассказать не об этой части работы. С этой мы разобрались довольно быстро, после чего перешли к следующей.

Когда начали искать, с чем же связано чувство боли в груди, каждый раз, когда он не соответствует ожиданиям других, в результате возрастной регрессии, получилась следующая цепочка опытов:

1. Опыт, в котором бабушка говорит, что он плохой и она уйдет от него.

2. Бабушка говорит, что отдаст его, если он не будет таким, как надо.
Установка: «Если я плохой – меня накажут».

3. Бабушка бьет, ругает за что-то, что он сделал.


4. Бабушка говорит, что он страшный и никому такой не нужен.
Установка: «Я некрасивый, ненужный».

5. Опыт, где он один в темноте на даче. Никого рядом нет. Боится, что что-то появится из темноты и утащит его. Страх темноты и быть одному.

6. Опыт, в котором его в роддоме жестко пеленают. Мамы нет рядом, больно и неприятно. Ощущение беспомощности.
Установка: «Я ничего не могу сделать, я беспомощен».

7. Еще до родов. Мама нервничает, когда ругается с бабушкой.
Установка: «Маме(другим)плохо – мне плохо».


В общем вроде бы тоже ничего нестандартного. Но в процессе, пока я двигался по этой цепочке, вдруг мой клиент начинает говорить низким, сдавленным, рычащим голосом с явной агрессией «Не трогай меня, я тебя убью». И начал рычать на меня. Я немного офигел. Конечно, мне уже не в первый раз приходится слышать, как мои клиенты говорят детскими, старческими или еще какими-то чужими голосами, но убить меня, да еще и по скайпу – это впервые :smile: .

Я пробую наладить диалог с частью личности, и вроде бы она идет навстречу, агрессия снижается. Но ответы какие-то очень примитивные, желания в прямом смысле животные. Закрадываются какие-то сомнения. Изгнанием бесов я не занимаюсь, хотя в последнее время в моей практике встречались довольно-таки странные вещи, о которых я еще не готов писать. В общем, я обращаюсь к подсознанию клиента с вопросом: «Это часть клиента, или что-то чужое(интроект)?», получаю ответ «Чужое». Тогда прошу вывести на сознательный уровень, чье это. Оказывается, что это принадлежит Рексу, собаке, которую взяли еще щенком примерно в то же время, когда клиент был очень маленьким. Как он потом мне рассказал, в более взрослом возрасте у них отношения тоже не очень ладились.

Похоже, что в результате агрессивного поведения Рекса, возникла травма, клиент себя идентифицировал с собакой, и какие-то вещи перенял от нее. Плюс возникла диссоциированная (отделенная) часть личности, которая стремилась получить любовь Рекса и всех остальных, тем самым гарантируя себе безопасность. То есть сформировалась некая установка: «Чтобы быть в безопасности, нужно чтобы Рекс меня любил». Потом это стало обобщением и распространилось на всех остальных.

Получается, эта установка тоже легла в основу проблемы, создала условия для ее развития. А потом бабушка усилила ее, помогая добавить еще несколько дополнительных установок: "Чтобы любили, нужно нравиться и соответствовать ожиданиям" и т.д.

В результате между безопасностью и ожиданиями других людей выстроилась связь. И каждый раз, когда он начинал им не соответствовать, эта детская часть личности включалась и вызывала защитную реакцию в виде боли.

С помощью подсознания мы вычистили психику и убрали все, что связано с Рексом, а также прочистили опыты и трансформировали убеждения. Расписывать детально не буду, поскольку там примерно те же принципы и приемы, которые описаны в другой моей работе здесь.
Работа заняла 70 минут. По результатам отпишусь через недельку-другую. А может он сам напишет.

Кстати, что интересно, пришел он ко мне вообще-то решить проблему общения с женщинами, но стало очевидно, что пока вот такие вещи не решить, свободно общаться с ними у него не получится.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 2.

Сообщение #2 Alex » 21.10.2013, 12:44

Я хочу описать еще один терапевтический сеанс с этим клиентом. Эта психологическая консультация интересна для понимания, насколько глубоко могут находиться корни психологической проблемы, которые важно найти и убрать, чтобы получить действительно глубокие изменения.

Мы снова встретились с ним сегодня. По результатам предыдущей консультации он сказал, что того чувства боли больше нет. В последующие дни после работы он ощущал подъем энергии, и будто тело раздулось, стало больше. Но к концу недели начала проявляется некоторая неловкость, когда он оказывается среди других людей. В магазине он чувствовал себя неуклюжим, казалось, что вот-вот что-то сделает не так, что-то сломает, испортит и т.д. Через какое-то время эта неловкость переходила в чувство агрессии по отношению к другим людям, как желание защититься, мол, чего смотрите и т.д. В результате он даже один раз чуть не начал драку с мужчиной, который смотрел на него в очереди в магазине.

Мы продолжили работать тем же способом, что и до этого, то есть я погрузил его в транс, вышел на контакт с его подсознанием и попросил показать, с чем связано ощущение неловкости, которое возникает. Постепенно мы начали двигаться по цепочке опытов и копать все глубже и глубже в детство. В результате получился вот такой список для работы:

1. Клиент в детском возрасте покупает пистолет в магазине. Продавщица смеется, он ее умиляет. Установка: Я выгляжу смешно.

2. Бабушка говорит, чтобы ничего не трогал, потому что сломает.

3. Сломал танк. Бабушка отругала, назвала бестолочью, сказала, что он все ломает, ничего не может. Установка: Я все сломаю.

4. Разбил чашку. Еще выругался матом в первый раз. Эти опыты у него как бы смешались в один. Мама с бабушкой сильно ругали.

5. Попытался заняться сексом с бабушкой (как я понял он вылез на бабушку и как-то терся животом, выполняя соответствующие движения). Установки: Так делать нельзя. Очень плохо.

6. Чуть не проглотил таракана, которого не заметил в киселе. Таракан еще живой, бегает во рту. Очень неприятно.

7. Привел девочку домой. Бабушка опять отругала. Пожалела сахара к чаю. То же ощущение неловкости. Установки: Никого нельзя приводить домой, особенно девочек. Так же была бабушкина установка: Могут обворовать.

8. На даче его обижают ребята. Дразнят, говорят, что он толстый, ябеда, маменькин сынок. Установка: Я толстый, неловкий, не могу перелезть через забор.
9. Две ситуации, в которых его бьют два других мальчика. Он не может сопротивляться, поэтому испытывает те же ощущения стыда и неловкости.
а) Дальше я потянул за эту нитку, почему не может сопротивляться и мы немного ушли в сторону. Там была ситуация, где его уронил дядя Вася. При этом мать и бабушка устроили истерику. Появились следующие установки: Я слабее. Я хрупкий. Если я получаю повреждения, то расстраиваю маму и бабушку.

10. Он в гостях. Девочка дразнила и называла «бочкой в кепочке». Ее поддерживали другие дети. Установка: Нельзя находиться среди большого скопления людей, они могут причинить боль.

11. Они смотрят старый фильм «Тарас Бульба». Он сделал более маленькой девочке что-то и она разревелась. Другая девочка злобно что-то ему сказала, что заставило себя чувствовать каким-то не таким. Ощущение стыда и неловкости. Установка: Если я кого-то расстроил, я плохой, буду получать.

Где-то здесь подсознание дает понять, что все, это была самая ранняя ситуация связанная с этими ощущениями. Но я задаю вопрос о том, что создало предпосылки, почему он прореагировал именно так. И вылезли следующие установки, полученные от мамы и бабушки:

а) Надо быть хорошим
б) Если расстраиваешь кого-то – это плохо
в) Надо всем угождать, чтобы все были мной довольны
г) Мама и бабушка все сами сделают за меня
д) Я говорю ерунду и занимаюсь ерундой.
е) Все, что я делаю, не имеет ценности

А потом еще вспомнилась более ранняя травмирующая ситуация:

12. Мама не кормит грудью какой-то период, почувствовал себя ненужным. Эта ситуация оказалась самой ранней и после этого подсознание четко дало понять, что все началось именно отсюда, это корень. Установка: Мне плохо, когда я не нужен. Угроза жизни.

Так же в связи с этой установкой образовалась отдельная диссоциированная часть личности, с которой пришлось отдельно провести работу, помочь ей вырасти и трансформироваться. Плюс подсознание дало понять, что нужно закрыть гештальт, а значит он должен получить молоко, которое недополучил от матери.

Работа, которая была проделана в рамках этой психологической консультация строилась по тому же принципу, что и раньше – мы меняли установки с помощью подсознания, трансформировали опыты, а местами даже уходили в сторону, чтобы убрать дополнительные интроекты, полученные от мамы с бабушкой. Работа продолжалась до того момента, пока подсознание не дало мне понять, что проблема решена и больше не будет проявляться в будущем.

О результатах отпишусь через неделю.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 L-server » 27.10.2013, 14:31

Детективы нервно курят в сторонке)
L-server M
Новичок
Новичок
Возраст: 36
Откуда: Воронежская обл. г.Борисоглебск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #4 katzbalger » 27.10.2013, 15:29

Без пол литры не разберешь, да не тут даже два надо:)
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 3.

Сообщение #5 Alex » 27.10.2013, 20:54

У меня резко отменилась одна консультация и появилось время, поэтому мы решили поработать всего через пару дней после предыдущей, не выжидая неделю.

Перед консультацией клиент написал мне о своем состоянии:

Состояние не ресурсное, но стабильное чувствую постоянную усталость загруженность мыслеобразами инсайтами внутренними диалогами(несколькими одновременно) и т.д. и т.п.
Несмотря на нересурс чувствую себя довольно ровно в общении с женщинами красивыми, и вообще на улице.
Сегодня прям кишел город красивыми бабами кучами целыми шляются:) поскорей бы уж решить все и в атаку

Так же он написал, что вылезла наверх тема конфликтов с матерью и воспоминания о том, как ему запрещали гулять в подростковый период, драться, общаться со старшими ребятами, как мать подавляла любые его попытки быть самостоятельным.

Короткая цитата из длинного письма:

Тема с конфликтами вылезла судя по всему из-за того что мать и бабка меня в детстве постоянно подавляли регулярно запрещали высказывать свое мнение делать по своему( мать даже говорила что существует два мнения мое и неправильное) если я сопротивлялся то меня морально давили в итоге я стал забитым человеком то есть тем кто попадая в конфликтную ситуацию стремится слить ее то есть сдаться сразу (так как привык так).
Короче тема зависимости от матери влияния матери на меня центровая на данный момент и я жопой чую тока логически не могу объяснить но это корень проблем с девочками
Также из этой темы вытекает неустойчивость в конфликтах избегание ситуаций в которых эти конфликты могут проявиться (например работа тусовки и т.д.)

Работа началась с недолгого разговора, после чего я погрузил его в транс. Поскольку работа в гипнозе – это на данный момент самый эффективный подход, мы и дальше будем продолжать работу в том же стиле. После погружения в транс, когда мы установили контакт с его подсознанием, самый первый мой вопрос был о том, можно ли уже проводить новую работу, не слишком ли это высокая нагрузка. Получив разрешение, я начал проводить возрастную регрессию. Получилась следующая цепочка опытов:

1. Подростковый период. Мама не пускает гулять, критикует: «Зачем ты хочешь быть как все. Пить плохо и т.д.»
2. Мама ругает за то, что вовремя не пришел домой.
3. Ушел из ограды, а должен был быть рядом под маминым контролем.
4. Мама ругает за драку. Установка: Драться нельзя. Нужно избегать драк.
5. Ситуация, в которой мама подавляет, говорит, что клиент не имеет права на свое мнение.
6. Мама ругает за проявление собственного мнения.
7. Принес первую тройку по искусствоведению. Эмоции: ступор, паника перед маминым недовольством.
8. Опыт, в котором бабушка говорит, что маму надо слушать и жалеть, иначе ее уволят и она умрет.
9. Мама забирает ребенка из гостей где-то на даче. Кричит. Там куча других ребят, в том числе девочек. Он чувствует себя униженным.
10. Мама и бабушка запрещают общаться со взрослыми ребятами, потому что они плохие.
11. Бабушка ругает за то, что вовремя не вернулся домой. Таких ситуаций много. Это постоянный сценарий.
12. Мама с отцом лежат в постели. Бабушка дает понять, что это плохо. Он испытывает омерзение. Не хочет принимать в своей матери женщину(так он сказал).
13. Период раннего детства, где он испытывал острое чувство опасности. Союз разваливается, за окном какой-то шум. Мать и бабушка транслируют тревогу. Всегда надо закрывать шторы. К двери он подходит с ножом, чтобы защитить бабушку и т.д. Установки: Без мамы и бабушки никак. От мамы зависит наше выживание.
14. Мама бьет бабушку. Они все время ругаться.
15. Сидит на плечах у отца, плачет. Страшно оставаться без мамы. Она отошла. Установка: Комфортно только рядом с матерью.
16. У ребенка синеет кожа после приезда из роддома когда моют. Сильный страх матери. Она боится потерять еще одного ребенка. Установка: Если плохо, только мать поможет. Только она дает защиту и любовь. Если что-то идет не так, маме плохо.
17. Пренатальный период. Он в животе у мамы. Она очень хочет, чтобы с ним все было хорошо, но при этом сильно боится. Ребенок чувствует этот страх.

Дальше подсознание стало показывать уже не события его жизни, а события как бы из жизни мамы и бабушки. Мне доводилось читать о родовых травмах и работе с ними, но сам я как-то не сильно в такое верю, поэтому чаще ограничивался работой с жизнью клиента. Но здесь я спросил подсознание, имеет ли все это влияние на взрослого клиента сейчас и стоит ли с этим работать. Получил ответ «да». Поэтому пришлось узнать о том, что бабушка была десятилетним ребенком, в период войны, когда родные умирали, и она решила взять управление на себя. В том числе и мужчинами. После этого уже не могла отпустить контроль, и так же удерживала его мать, которая получила похожие установки и скопировала поведение бабушки. Позже она была несчастлива в браке и проявляла гипер опеку над ребенком, который и стал моим клиентом.

Мы провели работу со всем этим материалом, трансформировали установки и на этом закончили. О результатах как обычно отпишусь через неделю.

-
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 4.

Сообщение #6 Alex » 31.10.2013, 19:51

Мы продолжили работу. После последней психологической консультации произошли изменения. То, с чем мы работали, отвалилось, но вылезло чувство вины, которое он сперва принял за стыд, потому что не различал их между собой.

После погружения в транс мы вышли на отделенную детскую часть личности и интегрировали ее, проделав с ней процесс сущностной трансформации. Кто не знает, что это, в двух словах – часть личности последовательно проводится через цепочку целей, каждая из которых выше предыдущей. На самом верху часть выходит в сущностное состояние или растворяется, когда все цели завершены. После этого мы проходим цепочку в обратном порядке и цели, а вместе с ними и часть трансформируются. Кому интересно детальнее, читаем книгу «Сущностная трансформация» Конниры Андреас.
Я начал общение с частью с вопроса «Для чего нужно чувство вины, и какое важное намерение оно выполняет?»

Оказалось, что чувство вины нужно, чтобы хвалили. Дальше по цепочке целей:

1. Быть удобным, чтобы никто не ругал. Это нужно для защищенности, безопасности.
2. Играть развиваться
3. Повзрослеть, отделиться
4. Размножиться
5. Слиться

Слияние оказалось самой высокой целью. Дальше пришел ответ, что цикл повторяется. Пройдя по цепочке обратно цели, как и сама часть трансформировались.

Но на мой вопрос, нужно ли еще проделать какую-либо работу по поводу чувства вины, подсознание клиента ответило «да».
Оказалось, что у него все детство пропитано бабушкиными внушениями, которые поддерживали в нем чувство вины.

Мы вытащили следующие установки, полученные от бабушки:

1. Я виноват по умолчанию.
2. Я виноват во всем.
3. За все, что я делаю, я должен быть наказан.
4. Чувство вины это хорошо и полезно.
5. Вина и стыд – одно и то же.
6. Я достоин только самых страшных женщин.
7. Чувство вины должно быть всегда и за все, оно должно давить.

Мы стали работать с этими установками, часть из них подсознание согласилось просто выбросить, как что-то чужеродное. И где-то в средине этой работы одна часть личности стала сопротивляться изменениям. Я попросил подсознание клиента дать мне возможность с ней пообщаться и клиент начал говорить бабушкиным голосом. Бабушка сказала мне, что это я порчу мальчика, что я ничего не знаю, что сделаю ему хуже, что она бабушка знает лучше и т.д. Я попробовал проделать работу с этой частью, но она ни в какую. Обычно части личности более податливы, потому что они стремятся приносить пользу всей личности. А эта явно не хотела ничего менять. Тогда я задал подсознанию клиента вопрос: «То что сейчас отвечало мне как бабушка – это что-то свое или чужеродное, которое было привнесено извне?» Оказалось, что чужеродное. И я спросил, можно ли это чужеродное убрать и вернуть тому, кому оно принадлежит? Обычно подсознание соглашается. Но здесь последовал ответ «нет». Ок, значит нужно разобраться, почему нет. После недолгих расспросов я вышел на детскую часть личности, которой нужен был этот интроект бабушки внутри.

Я проделал с ней процесс сущностной трансформации, чтобы интегрировать ее с остальной психикой. Получилась следующая цепочка целей:

1. Получить защиту от бабушки и ее мнения. Безопасность.
2. Стать сильным.
3. Стать главным среди людей.
4. Управлять хорошо.
5. Сделать детей, поставить их на ноги.
6. Поделиться опытом.
7. Раствориться.

Интересно, что пока шел процесс, если в начале часть отвечала детским голосом, то в конце наоборот грубым и низким. Похоже, что эта часть как-то связана с доминированием, самостоятельностью и т.д.

После того, как эта работа была проделана, подсознание проделало работу по убиранию из психики «бабушки» и ее установок.

Когда я задал вопрос о том, нужно ли еще проделать какую-то работу с чувством вины, получил ответ «нет».

Но подсознание дало мне понять, что пришло время начать работу над темой общения с женщинами. Это собственно то, зачем клиент пришел ко мне. Но мы никак не могли до этого добраться, потому что там была такая куча хлама связанного между собой, что убрав его, ни о каком нормальном общении речи быть не может.

Итак, самое первое что вылезло, это то, что сам по себе контакт с женщинами воспринимается как боль. Это связано с ранними годами, которые клиент провел в обществе мамы и бабушки. Мы вырыли следующие убеждения:

1. Женщины = боль.
2. Женщина главная, она сильнее.
3. Женщина может причинить сильную боль, ударив или оскорбив.
4. Я слабее женщин и завишу от их мнения.
5. Я должен служить женщине.
6. Я маленький, а женщины большие.
7. Я должен вызывать у женщин улыбку.

Мы начали работать и с помощью подсознания трансформировать эти установки и все, что с ними связано. В процессе вылезла материнская часть клиента и выразила протест в некоторых изменениях. Я в первую очередь проверил, является ли это частью клиента или это снова что-то чужое. Но подсознание однозначно дало понять, что это все же часть личности клиента. Поэтому я продолжил с ней общение. Часть все еще считала, что клиент маленький и нужно им управлять, а если он поменяет эти убеждения, то она не сможет это делать. Тогда я помог части осознать, что клиент уже взрослый и договорился перепрограммировать эту материнскую часть так, чтобы она была более полезной. После этого работа пошла быстро и уже не было никаких проблем. Когда и эта работа была завершена, я снова задал вопрос, нужно ли еще проделать какую-либо работу в рамках этой психологической консультации. Подсознание указало на то, что клиент выражает презрение по отношению как другим людям и это тоже мешает общению. Отлично, мы двинулись в этом направлении.

Оказалось, что есть некая часть личности, которая за это ответственна. Не долго думая, я решил провести тот же процесс сущностной трансформации, тем более что у клиента он получается легко и быстро. Получилась следующая цепочка:

1. Презрение нужно, чтобы получить чувство превосходства.
2. Это позволяет быть выше других и ощущать удовлетворение от осознания, что он лучше.
3. Желание поднять остальных ничтожеств до своего уровня.
4. Расти дальше.

Здесь происходит некое осознание, что все равны и в презрении не было никакого смысла, о чем мне говорит клиент.

5. Просто существовать.
6. Давать радость другим всегда.
7. Отдавать себя другим.
8. Раствориться.

И снова после прохождения всей цепочки в обратном порядке (см. процесс сущностной трансформации), трансформировалась часть личности и сами цели, трансформировался симптом. Подсознание дало мне понять, что все, это перестало быть проблемой и можно закончить эту психологическую консультацию.

Через день после этой психологической консультации он мне написал в письме о результатах:

Состояние нормальное, впервые за три недели стал хорошо спать, все забывал тебе рассказать что три недели мучился бессонницей
Давление вины на организм ушло нет чувства груза камня на плечах и т.д.

Из интересного что чувствую:
Поднялась тема с деньгами экономией скупостью сквалыжничеством, вспомнил как бабка одну конфету ела 3-4 дня(серьезно) как на всем пытались экономить будучи весьма состоятельными людьми, все копили ничего не выбрасывали, а при более или менее крупных тратах денег мать и бабка чувствовали прямо таки угрозу жизни, в особенности бабка.

Вспомнил что в 14-13 лет принял решение не приглашать понравившуюся девушку на свидание чтобы не тратить на нее деньги так как иху нас мало, а у мамы брать стыдно, у самого себя нет, заработать нет возможности и т.д.

В институте чувствую легкую скованность и потеют руки, не хочется проявлять позитивную мимику то есть как бы стараюсь сделать морду кирпичом, девушки идут улыбаются как то подсознательно сдерживаю ответную улыбку, голос стал чуть тише как будто не хочется громко говорить, чувствую себя рядом с некоторыми однокурсницами или преподами маленьким и мне это не нравится, это все не сильно проявлено конечно же, паники и т.д. нет но какие то слабые симптомы остались.

Еще многие моменты вспомнились как позитивные так и не очень но сейчас лень описывать
Кстати загруженности нет СОВСЕМ.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
Продолжение. Психологическая консультация 5.
Сегодня снова в результате того, что появилось свободное время, мы провели внеплановую психологическую консультацию. Решили в первую очередь разобрать то, что он чувствует себя маленьким в присутствии других.

Сразу же обнаружились две диссоциированные части. Мы их присоединили и провели с ними процесс сущностной трансформации. Примерно в так же, как описано в предыдущей консультации. После этого одна из частей повзрослела.

Но этого оказалось не достаточно для окончательных изменений. Поэтому мы проделали еще и возрастную регрессию. Были найдены следующие опыты:

1. Он маленький, его ругают. Чувствует, что его не любят. Ему 3 года.
Бабушка при этом говорит, что его отдадут, если будет себя плохо вести, если станет не нужен. Появилась установка: "Все женщины такие".
2. Его плохо кормят. Не дают грудь, а кормят какой-то смесью, от которой болит живот. Установка: Мир злой. Меня недостаточно любят.
3. Он в животе у мамы. Она не любит отца. Жалеет, что связалась с ним. Отец слабый, зажатый, всего боится. И клиент говорит, что эти качества есть в нем тоже.

И вдруг говорит "Надо идти к отцу". Ну надо, так надо. Даю команду "Иди к отцу". При этом в голову пришла мысль, что давно пора. Потому что он все о матери с бабкой говорил, а с отцом то отношения плохие. Значит и там есть с чем работать.

В общем когда он "пошел к отцу", оказалось, что он как бы стал отцом и начал проживать его жизнь.

4. Попадает в ситуацию, где отцу 16 лет. Он стесняется и ненавидит себя. Его не принимают в компанию, и он не может пойти на танцы.

Дальше выясняется, что это все тянется от его отца, то есть деда клиента. Дед пьет, унижает его. Мать не может защитить.

Спрашивая у подсознания, нужно ли нам еще и в деда жизнь заглянуть, получаю ответ "да". Даю внушение, что сейчас он станет дедом. Через мгновение клиент начинает со мной бегло говорить на иностранном(якутском) языке вперемешку с русским матом. Голос меняется. При этом как позже мне сказал клиент, сам он знает только несколько выражений.

В общем в роли деда он ощущает себя ничтожеством. Он говорит, что они очень бедные и их все унижают, никто не считает за людей. Прямо хочется встать на колени и у всех просить прощения. Правда не понятно за что. В самом раннем детстве родители его не любили и не хотели, даже желали смерти.
Задав пару вопросов подсознанию клиента, стало понятно, что нужно дать ресурс родителям деда, которым не хватало чувства собственного достоинства и радости, если я ничего не перепутал.

Когда они получили все необходимые ресурсы и смогли дать любовь деду, клиент начал с этим ощущением проживать жизнь деда, справляясь с теми трудностями, которые встречались на пути. И он поменял отношение к отцу, который в свою очередь вырос мужественным и передал это своему ребенку. Он прожил все, что было нужно прожить в роли отца, а потом с этим ощущением мужества и прожил уже свою жизнь, вплоть до настоящего. После этого я задал вопрос подсознанию, все ли сделано, что нужно и т.д., получил ответ "да". Дальше я попросил его заглянуть в будущее и просмотреть, как дальше изменится общение. Когда происходила эта работа, клиенты улыбался. Значит сделали все хорошо.

Но все же я дал команду подсознанию, если где-либо в процессе появится какая-либо негативная эмоция, палец поднимется, давая мне об этом знать. Через некоторое время палец поднялся. Оказалось, что появилось еле заметное ощущение в груди, которое было похоже на черную точку. Мы проследовали за ней и нашли еще три ситуации, где он дрался с разными ребятами в детстве и проигрывал, не чувствуя своей силы. Здесь мы очень быстро внесли ему нужный ресурс, после чего он опять просмотрел будущее. Теперь все было в порядке. На этом психологическая консультация была завершена.

О результатах как обычно отпишусь через некоторое время.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 6.

Сообщение #7 Alex » 05.11.2013, 15:04

Спустя неделю мы провели очередную психологическую консультацию. В результате прошлой работы, клиент сказал, что у него все стабильно ровно. Никаких откатов, сильных эмоций и т.д. Проблема излишней экономии денег отвалилась сама собой. В первые несколько дней он даже забыл о нашей работе. Позже, в университете проявились только легкие ощущения в груди и затылке, а так же потели ладоши. Ощущение, будто бы преподаватель сейчас начнет цепляться, задаст сложный вопрос, он не сможет ответить и покажет себя слабым и неуверенным. Так же проявился какой-то страх не успеть, торопливость, ощущение, будто другие люди его тормозят в чем-то. Общение с девушками проходит просто. Но сексуального контекста он пока избегает, боится прямо проявить свой интерес и пригласить на свидание, например.

Продолжаем работать в том же ключе. Погружение в транс -> контакт с подсознанием – >выход на причины.

Получилась следующая цепочка опытов:

1. В первую очередь проявилась ситуация в 7 лет в школе. Он не знает алфавит, а Любовь Андреевна сказала, что расскажет маме. Ощущение унижения перед всем классом. Боится, что от мамы перепадет. Здесь проявилась установка: Когда меня ругают, мне очень больно. Но она тянется из более раннего опыта.

2. Ряд опытов, где когда он что-то делает не так его ругают мама и бабушка. Таких опытов больше 20. Поэтому я решаю работать сразу с группой, а не каждый отдельно. Из этих опытов он вынес следующие убеждения:

1. Надо все успеть, чтобы не ругали
2. Надо постоянно все говорить маме
3. Когда мама мной не довольна это очень больно
4. Надо все делать идеально, лучше всех
5. Надо делать все, чтобы мама была довольна.
6. Я хочу, чтобы все были мной довольны.
7. Если женщина мной не довольна, я чувствую опасность(Это кстати одна из причин, почему он не может проявить прямо интерес. Если проявит, есть возможность разозлить женщину и т.д.).
8. Надо вести себя тихо, смирно и послушно.
9. Надо прятать от других свои слабости, страхи. Стыдно бояться.
10. Мама – это самое главное, что у меня есть.
11. Я не должен делать что-либо без ведома мамы. Я не могу делать что-то, если меня не ведет мама или любая другая авторитетная женщина.
12. Я не хочу видеть этот мир потому, что он не устраивает, напрягает меня. Я не знаю своего будущего. Я не знаю как без мамы и куда мне двигаться. Я не хочу видеть свое будущее.

Позже я спросил у подсознания, влияла ли последняя установка на зрение. Оказалось, что влияла. Подсознание дало понять, что после ее изменения зрение должно улучшиться на одну диоптрию в течении трех недель. Посмотрим.

3. Еще более ранние опыты заключались в том, что мама его защищала от бабушки и от всех опасностей. Только рядом с ней он чувствовал себя защищенным. На этом этапе проявилась установка: Без мамы меня нет. Я и мама - единое целое.

4. Ситуация после родов. Он чувствует себя единым целым с мамой.

5. Он в животе у мамы, чувствует себя хорошо. Ему не хочется выходить. Он чувствует, что маме не нравится внешний мир. Установка: Нужно прятаться от внешнего мира, он плохой.

Мы начали работать с этими опытами и установками. Принцип тот же, что и раньше. В процессе вылезла детская диссоциированная часть личности, которая очень боялась, что на нее будут кричать. Мы убрали разделение и помогли ей повзрослеть, после чего она расслабилась. Когда работали с опытами, где мама и бабушка ругали, он вживался в маму и бабушку, давал им ресурс принятия и т.д., так как это делается в реимпринтинге, для того, чтобы трансформировать опыты и выработать новый паттерн межличностных отношений.С остальными опытами работали с каждым отдельно, меняли установки связанные с ними. Когда дошли до ситуации в школе, оказалось, что с ним уже нет необходимости работать. Ситуация уже не вызывала никаких эмоций.

На этом сеанс гипноза был завершен, поскольку подсознание дало четко понять, что на сегодня достаточно. Психологическая консультация длилась один час. О результатах как обычно напишу через неделю.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 7.

Сообщение #8 Alex » 12.11.2013, 16:31

По результатам нашей предыдущей психологической консультации клиент мне написал очень короткое письмо:

Ничего активного и жоского не прет
Судя по всему будем разбиратся с телками во вторник ну и может быть с ложью. Я заметил что очень много вру, преувеличиваю и так далее, дабы на людей впечателние произвести и одновременно с этим как то стремновато, если узнают правду. По идее все

На самой психологической консультации он сказал, что все стабильно. Никаких откатов, эмоциональных перепадов и проч. нет. С другими людьми он общается спокойно. Никакой особой активности клиент за это время не проявлял. Сейчас у него сессия, и большую часть времени он провел на учебе и в спортзале. Еще клиент заметил, что время как-то начало тянуться медленно. Будто за эту неделю целый месяц прошел.

Он спросил "Что это значит?". А я пошутил, что теперь от стал «обычным человеком» :smile:, что в общем-то является правдой.

Мы начали работу.

После погружения в транс и установления контакта с подсознанием, я попросил указать на ту проблему, которая актуальна сейчас, и ожидает нашего вмешательства. Перед его глазами появился образ человека, у которого внешность постоянно менялась, трансформировалась. Задав несколько вопросов подсознанию, я выяснил, что это как бы он, или часть его личности, которая меняется, подстраивается. А себя настоящего он не показывает, скрывает.

Дальше он выразил это словами:

«Я никому не доверяю и всем вру, чтобы создать нужный мне образ. Это позволяет защитить внутренний мир и чувствовать себя более хорошим, быть полноценным. Иначе другие будут смеяться, относиться плохо. Это будет очень болезненно, если я откроюсь и мне насрут в душу»

Мы стали ковырять глубже и вылезла следующая цепочка опытов:

1. Ситуация, где клиент врет маме, что сделал домашнее задание, чтоб не ругала.
2. Он врет одноклассникам, что у него все хорошо с девочками.
3. Целая куча опытов, где его ругали за правду. Подсознание дало понять, что там около 30 ситуаций. Мы не стали разбирать каждую отдельно. Они примерно схожи. Здесь появилась установка: Надо скрывать свои ошибки и недостатки. За правду наказывают.
4. Ситуация где он измазался в луже. При этом ребенок нервничает, плачет, стирает обувь. В результате ему удалось скрыть от мамы, что произошло, и его не наказали.
5. Он съел все конфеты. Скрывал от матери, боялся что накажут. Установка которая здесь присутствует, но которая появилась раньше: Я не доверяю миру и людям.

Дальше я потянул за нитки и эти нитки привели к трем разным направлениям:

1. Ситуации, где мама и бабушка не доверяют ему и внешнему миру, не принимают ребенка. Здесь мы работали массово с этими опытами, по типу реимпринтинга, давая ресурсы маме и бабушке, трансформируя опыты сразу группой.

2. Ситуация, где на празднике мальчик по имени Денис запер его в комнате, заставляя смотреть фильм «Кукла Чаки». Он тогда сильно испугался. Хочу сказать, что раньше мы уже работали с этим опытом, поэтому сам опыт уже не вызывал эмоций. Но похоже что не доработали. Тогда мы сконцентрировались на убирании самого испуга. А здесь вылезла проблема взаимоотношений с Денисом и его агрессией.
Я решил проделать трехпозиционное описание(техника НЛП, в которой человек отыгрывает другие позиции восприятия) и узнать, каких ресурсов не хватало Денису. Для этого сделал внушение, что сейчас клиент – это Денис. После этого клиент заговорил со мной другим голосом и начал рассказывать, что ему хочется на самом деле вспороть живот этому ребенку(клиенту) и что рано или поздно он убьет человека и т.д. Тут клиент своим голосом начал проситься, чтобы я его оттуда вытащил.
Я сам не ожидал, что там может быть такой ужас. Позже клиент рассказал мне, что Дениса насиловал отец, а через время Денис сам кого-то убил, сел в тюрьму и где-то сгинул.

А подсознание мне дало понять, что Дениса нужно оттуда просто убрать. Что и было сделано.

3. Он вспомнил несколько других ситуаций, две из которых связаны с его сексуальностью:

А) Когда он смотрел фильм, в котором был мужчина с прицепленными ко дну бассейна наручниками.
Б) Мужчине запихали в рот змею. После чего он не мог нормально есть какое-то время.
В) Он увидел фильм, в котором мужчина смотрел фильм на кассете, где другой мужчина ласкает женщину ножом. Увидев этом первый мужчина выбросился из окна.

После этого он начал ласкать себя ножом. Так же стал наблюдать за мамой и пытаться войти в роль женщины.

Вот этот момент я решил разобрать еще глубже и узнать, почему он начал себя ассоциировать именно в женщиной на видео, а не с одним из мужчин. Его подсознание выдало следующее:

Г) Вылезли опыты, где его много нежат и сюсюкаются. Вокруг одни женщины, нет мужчины, нет ролевой модели. Как сказал клиент в трансе: «Есть Брюс Ли, но он далеко, он маленький(в смысле на экране) и это не интересно».

Здесь была установка: Весь мир должен любить меня.

Д) Опыт, где он в животе у мамы, она беременна и хочет девочку. Установка: Я должен быть девочкой, чтобы маме было приятно.

Здесь я снова переключил клиента и он стал мамой. В роли мамы он мне рассказал о том, что перед ним родилась девочка, но она умерла и теперь хочется, чтобы была другая девочка. В результате мы закрыли этот мамин гештальт и трансформировали установки, после чего праработали все вышеописанное. Принцип работы тот же, что и раньше. В конце психологической консультации мы пришли к тому, с чего начали. Теперь этот образ уже не менялся, он был стабильным, обладал мужественностью и силой.

В самом конце он добавил, что эта тема прямо связана с тем, зачем он ко мне обратился изначально, ведь для того, чтобы иметь отношения нужно сближаться, а это никак не получится делать с такими страхами и установками.

Вся работа заняла 1 час 10 мин. О результатах напишу через неделю.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 L-server » 12.11.2013, 20:53

"Позже я спросил у подсознания, влияла ли последняя установка на зрение. Оказалось, что влияла. Подсознание дало понять, что после ее изменения зрение должно улучшиться на одну диоптрию в течении трех недель. Посмотрим."
Прошла всего лишь одна неделя - наблюдаются ли у клиента изменения?
L-server M
Новичок
Новичок
Возраст: 36
Откуда: Воронежская обл. г.Борисоглебск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #10 Alex » 13.11.2013, 10:47

Зрение лучше пока не стало.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Alex » 18.11.2013, 10:46

Кусочек из письма клиента после нашей последней психологической консультации (с его разрешения):

Вчера случайно зашел в магазин разливных напитков, покупал квас абсолютно спонтанно начал общаться с продавщицей она чего то не в тему расслабилась мне даже показалось что немного подмокла:) в глаза смотрел довольно спокойно, взгляд стал уверенным расслабленным открытым замечаю на себя много заинтересованных взглядов сам расслаблен больше открытости

Было тока опять немного жаль что ушел оттуда и побоялся вернутся типа я уже шанс упусти не хочу снова позорится и т.д. По идее мог бы ее снять
.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 8.

Сообщение #12 Alex » 21.11.2013, 12:45

Сегодня мы провели очередной сеанс гипноза. В самом начале психологической консультации клиент рассказал, что у него все стабильно хорошо. Есть только пара слабо проявленных моментов, над которыми он хочет поработать. В первую очередь это некий паттерн мышления "а вдруг что-то случится?". Клиент должен через пару недель лететь на отдых в другую страну и у него время от времени лезут разные мысли о том, какие неприятности могут произойти. Так же это проявляется и в других ситуациях.

Второй момент, с которым он хотел поработать касается девушки. Об этом он написал мне еще в письме, поэтому я просто процитирую:

Та девушка насчет которой я писал в прошлом письме(ну что типа расстроился что она в сопртзале с каким то другим общается), оказывается является той самой девушкой которая как то раз попробовала со мной познакомится давным давным когда мне было 17 лет и то же в спортзале, в результат ее попытки я от нее почти убежал(и психотравмировался:)) а она сама была этим фактом тоже травмирована(по крайней мере у нее лицо такое было )
теперь она снова занимается со мной в одном спортзале, я ее узнал и как то стремлюсь ее избегать даже смотреть в еее сторону мне как то то ли стыдно то ли что ли хз не могу понять.

Также он сказал, что хочет сегодня максимально почистить тему общения с женщинами.

Я быстро помог ему погрузиться в глубокий транс, установил контакт с его подсознанием и попросил его показать причины возникновения постоянных негативных ожиданий. При этом я дал установку, что его подсознание может взять управление на себя и ответить мне голосом, а не только пальцами, как обычно.

Через какое-то время в глубоком трансе он каким-то новым голосом(взрослым, но со специфическим акцентом) рассказал мне, что это навык, который он получил от бабушки просто копируя ее поведение в детстве. Так же вспомнились ситуации, где это проявлялось. Я решил работать с ним в стиле реимпринтинга. Для этого по моей команде он стал бабушкой и прочувствовал все, что чувствует она. Старческим голосом он рассказал мне как страшно жить, как все плохо и т.д. Мы выяснили, каких ресурсов не хватало бабушке. Ими оказались покой, жизнерадостность, вера в лучшее. Он легко нашел у себя эти ресурсы и передал их бабушке во все ситуации, которые связаны с проблемой. После чего клиент снова стал бабушкой и прожил их одну за другой. Когда этот этап был закончен, он снова прожил все эти опыты, но уже глазами ребенка, продолжая расти и развиваться вплоть до настоящего. Этой работы оказалось достаточно, и подсознание дало понять, что можно завершить работу по этой теме. На всякий случай я решил еще проверить наверняка и провести присоединение к будущему. Для этого я предложил клиенту в деталях прожить все события его поездки, начиная с аэропорта, и дал задание подсознанию при возникновении негативной эмоции сразу же поднимать палец вверх. Через некоторое время палец поднялся. Я спросил, что он чувствует и что происходит в этот момент. Оказалось, что он испытывал страх, когда ехал в автомобиле на загруженной дороге в чужой стране. Мы копнули глубже, и нашли детский опыт, где ехал какой-то грузовик. Было ощущение, что он чуть не попал под колеса. В результате появилась установка, что автомобили опасны и хотят сбить. Мы поработали с опытом и трансформировали установку так же, как делали до этого. Клиент снова окунулся в проживание будущего. Больше палец нигде не поднимался и на этом мы закончили с первым запросом.

Дальше я решил разобрать вопрос с этой девушкой в спортзале и использовать для этого тот же подход, что и перед этим. Я предложил клиенту начать представлять, что сейчас он начинает к ней подходить и общаться. А если что-то пойдет не так, если он испытает негативную эмоцию, палец даст мне знать. Буквально через несколько секунд все уже было написано на лице, и палец поднялся вверх. Первое что он мне сказал, было "Стыдно перед ней за причинение неудобства". Я продолжил задавать вопросы подсознанию, и вылезло еще 4 установки, связанные с этим:

1. Стыдно, если другим плохо из-за меня.
2. Посмотри как мне плохо из-за тебя, ты виноват. Это ему говорили мама и бабушка.
3. Если причинил кому-то неудобство, они затаят обиду, теперь они опасны, враги.
4. Причинил кому-то неудобство - выгляжу как плохой человек.

Подсознание дало понять, что нет необходимости ковырять вглубь, а достаточно поменять/убрать установки, что мы и сделали.

После этого я снова дал задание прожить общение с девушкой с самого начала . Через некоторое время палец поднялся опять. Стыд уже не проявлялся, но возникло покалывание в груди. Это покалывание привело нас в период 1 2-17 лет(подростковый период), когда у него были проблемы в общении со сверстниками. Парень очень хотел общаться, но не мог. При этом он не получал никакой поддержки дома, а скорее наоборот. Так же за этот период у него выработался ряд ограничивающих установок. Но сразу достать их не получилось. Оказалось, что там есть диссоциированая болезненная часть личности, которая сопротивлялась изменениям. Поэтому первое, что мы сделали - это трансформировали негативные эмоции и присоединили часть обратно. Когда это было сделано, я погрузил его в воспоминания этого периода, и он рассказал мне, чего ему не хватало, чтобы он мог удовлетворить свою потребность в общении с другими. Мы внесли все необходимые ресурсы, после чего он прожил каждый опыт, связанный с этим. Но этого оказалось недостаточно. Он сказал, что ему не хватало отца. Тогда я дал ему установку, что сейчас он взрослый отправится в тот период и сам для себя станет таким отцом, который ему был нужен тогда, давая все необходимое маленькому себе.

После завершения этого процесса, мы приступили к изменению установок образовавшихся в этот период. Их было всего 12:

1. Жизнь - это боль
2. Общение - это боль
3. Меня никто не любит
4. Я всех раздражаю
5. Я ужасен, отвратителен, уродлив
6. Я не должен жить
7. Я должен измениться или умереть
8. Никому я не нравлюсь
9. Люди всегда имеют что-то против меня
10. Я должен перпеть.
11. Мне нравится страдать.
12. Я есть боль.

Многие из этих установок были просто удалены, остальные трансформированы наилучшим для клиента образом. Подсознание дало понять, что здесь тоже все закончено, и я вернул его снова к общению с девушкой. Плавно провел его через свидание. Когда подошли к тому, чтобы поцеловать девушку, палец снова поднялся. Он объяснил мне, что у него нет опыта. Подсознание проделало определенную работу и ему стало все равно, есть у него опыт или нет, он просто поцеловал ее. Но я решил, что этого мало. Попросил подсознание отыскать воспоминание, где кто-то целовался красиво, страстно и т.д. Через несколько секунд после этого лицо клиента исказила гримаса отвращения. Я спросил: "Что там?". Он ответил в своим трансовым голосом: "Неприятно, мерзко, фу". Оказалось, что когда он был маленьким, именно так мама реагировала, когда по телевизору или где-либо еще люди целовались. В подростковом возрасте во время интимных сцен по телевизору запрещала их смотреть. В отношениях с отцом у них вообще никак не была проявлена близость.

По моей команде клиент стал матерью, и мы начали смотреть, откуда это тянется. Оказалось, что у нее еще с детства стоит запрет на проявление сексуальности. Запрет этот получен от бабушки. Тогда по моей команде он стал бабушкой и объяснил мне, что в их время было не до этого, что это все глупости и т.д. Когда он снова стал самим собой, мы определили необходимые ресурсы и передали их бабушке. Потом сняли запрет на проявление сексуальности у матери, и она смогла нормально реагировать. В результате у него самого появилась адекватная реакция на поцелуи, когда я снова попросил его подсознание показать опыт, где люди целуются. Теперь, когда он уже мог хорошо реагировать, я дал установку, что сейчас клиент станет мужчиной из этого опыта и глубоко прочувствует как это уметь целовать женщину. А когда станет собой, эти знания останутся с ним. Такую же работу мы проделали с парой других ситуаций.

Когда эта часть работы была завершена, мы снова начали прокручивать тему свиданий. Шаг за шагом развивая отношения вплоть до секса. Но больше уже нигде палец не поднимался. Я спросил подсознание, нужно ли еще проделать какую-либо работу сегодня в связи с этой темой и получил ответ "нет".
На этом психологическая консультация была завершена. Вся работа заняла 1 час 20 мин.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Kir » 22.11.2013, 21:43

Когда этот утенок вырос, он не обращал абсолютно никакого внимания на своих соплеменниц, и все его ухаживания и стремление образовать пару были направлены на любой круглый предмет. Это говорят о том, что когда утенок вырос, то импринт матери перешел также и на подругу.

Если в детстве отец наказывал девочку физически, то, повзрослев, она создаст себе один любопытный стереотип.

Исходя из исследований Лоренца, можно ли считать, что все (или почти все) девушки ищут парня, похожим на ее отца, а парни ищут девушку похожую на свою мать?

Следовательно, зная характер ее отца, можно ли копируя его манеру поведения с дочкой, добиться успеха у этой девушки, соблазнить ее?
Kir
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #14 Alex » 22.11.2013, 22:04

Нет. У людей все сложнее, чем у животных. Существует много других факторов влияющих на выбор партнера. Мне приходилось встречать обратный вариант, когда, например, парень ищет девушку не как мать. То есть такую, которая будет ее противоположностью. Ситуация, описанная в цитате из книги тоже встречается, но там скорее срабатывает незакрытый гештальт и определенные установки выработанные в результате взаимодействия с отцом. Например, в ситуации, где отец ее бьет может сформироваться убеждение, что это она виновата и что она большего не заслуживает. А может наоборот, ненависть к отцу и страх любого насилия. Иногда даже полное избегание мужчин.
Так же в моей практике был случай, когда девушка переняла модель отца, а ее муж отыгрывал роль ее матери. То есть ее отношения были точь в точь как родительские, только перевернуты.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение. Психологическая консультация 9.

Сообщение #15 Alex » 26.11.2013, 21:39

Вчера прошла очередная наша психологическая консультация. Каждый раз я начинаю сессию с того, что узнаю, какие изменения произошли за прошедшую неделю. В этот раз клиент сказал, что все спокойно, в голове чисто, негативные мысли больше не лезут. Есть очень слабое ощущение в затылке в некоторых ситуациях, которое иногда отдает в челюсть. Еще рассказал мне, что почти начал общение с какой-то девушкой, которая очень понравилась. На что я ответил, что «почти» не считается. Если не начал, значит, есть еще что-то, что не дает это делать так же свободно, как покупать хлеб в магазине.

Погрузив в легкий транс, я попросил его представить, как он подходит и начинает общаться. Клиент сказал, что при этом неприятное ощущение в затылке усиливается, он испытывает дискомфорт. Я погрузил его глубже и дал установку следовать за этим ощущением в прошлое, чтобы узнать, откуда оно тянется. Получилась следующая цепочка опытов:

1. Возраст 12-15 лет. Регулярное унижение у всех на глазах. Нежелание идти в школу, потому что над ним опять могут начать смеяться и пользоваться его слабостью.
2. Одноклассник толкает его. Он пытается ответить, но наталкивается на насмешки. Говорит мне: «Насмешки делают меня слабым, хотел ударить, но не смог». Чувствует себя униженным.
3. Проверка зрения в 3 классе. Мальчик не видит буквы. Многие над ним смеются, будто он слепой. Испытывает стыд, унижение.
4. Он в парикмахерской в 7 лет. Там несколько незнакомых людей. Ему стыдно за себя и за маму. Мама очень агрессивно себя ведет, хочет пройти без очереди.
5. 5 лет. Его называют ябидой старшие ребята. Он чувствует себя уверенно только рядом с мамой. Ему обидно и стыдно. Стыдно быть слабым и любого проявления слабости, детскости.
6. Врач в больнице говорит клиенту, что он уже большой мальчик, а ведет себя как маленький.

Где-то здесь его подсознание дает понять, что как бы все, опыты закончились. Но я обращаю внимание на то, что он много повторяет слова «унижение, унизили и т.д.» и задаю вопрос, откуда тянется само представление об унижении. Подсознание начинает выдавать мне еще более глубокие опыты:

7. Бабушка учила, что не надо унижаться. Что надо быть злым, доминирующим. Бабушка махала кулаками и говорила, что могла побить парня если нужно. Учила, что унижаться очень плохо.
8. Отец тяжело переживает даже мелкие унижения. Он очень многое воспринимает как унижение. Клиент говорит, что он должен был быть Вовой, а назвали его другим именем, и даже по этому поводу отец чувствовал себя униженным.
Мы ушли глубже и начали просматривать прошлое отца:
9. Отцу 14 лет. Он бичует себя за то, что он такое ничтожество. Ненавидит себя и презирает.
10. Дед критикует отца, говорит, что он никто, говно, ничтожество. Поэтому в поступках многих людей отец видит поведение деда. Это доставляет стыд, боль, унижение.

Пробуем разобраться с дедом.

11. Дед сам себя чувствует очень плохо, поэтому пьет. Мы ищем, откуда это тянется, и клиент в роли деда попадает в какое-то темное место. Дед там маленький и слабый. А еще там какие-то люди. Они большие и злые. Но при этом не двигаются, замерли. Он не хочет этого видеть. Но я прошу просмотреть, оживить картинку.

Дальше клиент рассказал, что они пытаются сделать его «нормальным», то есть послушным, правильным, чтобы делал только то, что нужно старшим. Через какое-то время в этих людях он узнает родителей дедушки.

Дальше подсознание клиента дает мне понять, что глубже двигаться нет необходимости, и мы приступаем к работе. В первую очередь мы вносим ресурсы родителям дедушки. Это любовь и принятие. После этого изменились дедушка и отец. Но в процессе им обоим мы добавили еще силы. Клиент с этими ресурсами прожил все опыты, связанные отцом и дедом по всем правилам реимпринтинга. И плавно мы подошли к ситуации с бабушкой, где она махала кулаками. Было принято решение бабушке так же дать больше спокойствия, любви и безопасности. Что интересно, после этой работы большинство последующих опытов стали не актуальны. То есть подсознание дало понять, что там не нужна никакая работа.

Так постепенно мы подошли к периоду 12-15 лет. В этот период у него сформировалось 5 убеждений, которые влияли на его жизнь:

1. Среди активно веселящихся людей я должен нервничать и защищаться.
Так же он объяснил, что потение рук, лица и привычка отводить взгляд сформировались в этом периоде.
2. В коллективе я должен занимать низшую позицию.
3. У меня все выходит не так, как надо.
4. Я всегда проигрываю.
5. Я не могу делать важные дела.

Когда мы начали разбираться с первым убеждением и потением рук, выяснилось, что там есть «нервный узел». Что такое «нервный узел» я не знаю, просто в трансе он мне сказал, что такое есть и что это возникло в результате сильного эмоционального перевозбуждения в этот период. Узел так узел. Если он есть и все еще влияет на жизнь клиента, значит нужно с этим поработать. Я продолжил расспрашивать можно ли и нужно ли с этим что-то делать. Из беседы выяснилось, что в данном случае там работает некий защитный механизм, который защищает от людей и это как-то связано с этим узлом. Я предложил напряжение разрядить, расслабить, примерно представляя себе в голове, что это некий очаг возбуждения в коре, которое нужно снять. Обычно его подсознание легко соглашается, а здесь возник вопрос «зачем?». Я детально объяснил, что этот механизм уже не нужен, но при этом тратятся ресурсы на его удержание. Мои аргументы были приняты, и подсознание проделало всю необходимую работу. После этого я спросил, пройдет ли потение ладошек и остальные симптомы? И получил ответ «нет». Оказалось, что есть еще один «узел». Тогда я спросил, сколько их там. Оказалось еще три. Кстати, что интересно, все они проявлялись в теле в разных местах: в затылке, в солнечном сплетении, в плече и т.д.

Было решено провести работу со всеми ими. Последовательно я узнавал все, что можно было узнать о каждом из них, о том, когда появился, в связи с чем, какую роль выполняет и т.д. Например, узел в плече был связан с желанием все контролировать, чтобы все шло по плану.

В какой-то момент в процессе работы возникло что-то вроде сопротивления. Одна из частей личности не верила в изменения. Она была связана с одним из узлов. Оказалось, что в какой-то момент клиент принял решение ни во что не верить, потому что у него ничего не получалось и он не мог ничего изменить. Мы так же провели работу с этой частью, показали ей, каких изменений уже удалось добиться, убедили ее отказаться от решения. Дальше все пошло как по маслу. Мы завершили работу с «узлами» и трансформировали убеждения. Правда, большинство из них были просто удалены, как неактуальные с разрешения подсознания.

Когда вся эта работа была проделана, и подсознание дало понять, что можно закончить, я снова отправил его общаться с этой девушкой, дав установку: «Если проявится что-либо, что мешает, тормозит или вызывает негативные эмоции, палец поднимется». Но палец так нигде и не поднялся. На этом наша психологическая консультация была завершена. О результатах напишу недели через три, так как клиент уехал на отдых.

P.S.
Сегодня клиент мне написал следующее:
Привет прошел регистрацию сижу в зале ожидания. Я совсем не волнуюсь, тока чуток вспотел, увидев пару красоток, а так мне даже хорошо. Ты со мной интересные вещи делаешь))) узлы и удаление кинестетики через подсознанку это сила.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Alex » 02.12.2013, 18:26

Клиент написал, что долетел отлично. За все время не было никаких проблем. А еще на днях он лишился девственности.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Alex » 04.03.2014, 13:59

Я долго не писал о том что происходит, потому что по возвращению клиента с отдыха у нас был перерыв где-то месяц, потом мы продолжили работу, но я был занят и не было возможности писать. Сейчас я решил вкратце рассказать о том что происходит. Итак, мы продолжили работу. Я решил немного поменять стратегию терапии и какое-то время работали с метафорами, а так же через провокационные вопросы. Было что-то, что никак не удавалось поймать. Местами клиента просто скрючивало от стыда, он закрывал лицо руками, отворачивался, словно хотел убежать, вилял, что-то прятал. Но потом оно проявилось. Тема над которой мы работали в последнее время - это некое стремление клиента быть идеальным, страх делать ошибки, желание все делать с первого раза, чувство неспособности, беспомощности, если не получается идеально, ожидание, что кто-то придет и сделает за него. Снова мы вышли на опыты, но уже в более взрослом возрасте, чем те, что мы выкапывали раньше. Это ситуации, где он учился и мать его долбила за ошибки, если не получалось сразу в чем-то разобраться, она брала и делала вместо него, таким образом постепенно приучая его к беспомощности. Более того, ему это даже стало выгодно. Если какая-то трудность, сразу прикинулся беспомощным, пришла мама и все разрулила. Соответственно это вылилось в некую беспомощность и ожидание, что все должно быть легко, что кто-то придет и сделает за него во взрослой жизни. Так же сюда примешивалось постоянное сравнивание себя с другими и как результат сравнения эмоции обиды, зависти, чувства несправедливости за то, что сверстники чего-то там достигли, как-то устроились в жизни, а он никуда не движется. Конечно, сложно чего-то добиться, если боишься начинать, чтобы не сделать ошибки, а если и начал, после первых же сложностей начинается сильнейшее сопротивление, самоосуждение и начатое быстро заканчивается. А ведь ни одна сложная вещь с первого раза идеально не получится. Но с такими установками он всегда оказывался виноват перед самим собой. Тема эта сложная и мы еще не все там выгребли, это постепенный процесс, о результатах которого можно будет говорить через несколько месяцев.

Так же была еще и другая тема. Тема эта связана с подростковым периодом, когда над ним постоянно издевались одноклассники и запрет на то, чтобы ответить на агрессию, который тянулся из более ранних опытов. Как результат у него сформировалась стратегия избегание, стремление всех задабривать, страх эскалации конфликта, опять же, желание быть для всех хорошим, избегание больших коллективов, ожидание, что если он будет проявлять агрессию в конфликте, то все будут против него. Мы так же провели работу с этими опытами с разбором, переосмыслением и изменением установок в трансе. Сейчас я получил от него два письма. Отрывки из них цитирую ниже:

Теперь я начинаю понимать что такое взгляд как у удава спокойный ровный и расслабленный, гулял долго тестировал новое состояние, заметил что отношение людей к тебе меняется когда ты спокойный и расслабленный девочки начинают кто как некоторые смущаться некоторые смеяться и улыбаться все шутки происходят спонтанно и в тему.
Суровые 40 летние мужики как будто избегают встречаются с тобою глазами хотя во взгляде у меня нет ничего агрессивного, время время замедляется я как бы вижу все вокруг немного по другому время течет медленнее ощущения ярче спокойствия много в душе. Как я смог прожить столько лет с такой лютой тревогой на душе, как я все это выдержал, удивляюсь себе своей стойкости и силе воли когда просто выйти на улицу было подвигом.
Действительно с 12 до 15 лет я жил как на войне у меня по сути развился постравматический синдром как у участника боевых действий,я такой трэш перенес только сейчас удалось осознать его истинные масштабы.
Вчера ночью шлялся по абсолютно пустым темным подворотнями и.... ничего!!!!!! где ??? До сих пор не могу привыкнуть .

Из второго письма:

А насколько наши проблемы могут влиять на наши спортивные результаты? И вообще на состояние нашего тела и внешнюю привлекательность и здоровье
Я к чему это пишу, у меня дыхалка после той консультации стала как у у кмс по легкой атлетике я на тренировке бегаю 3 км потом качаюсь 100 ку жму как палку 120 приседаю задницей в пол потом опять 3км бегаю и не устаю , еще неделю назад тоже самое мог сделать но уставал иногда довольно сильно
По состоянию очень все необычно опять же эмоции прут периодически всякие разные, еще стихи начал писать

Продолжение следует....
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Анна » 05.03.2014, 19:38

Потрясающе! Я даже не предполагала, что возможно так глубоко копаться в человеке! И даже не подозревала, что на человека так много всего влияет. Нужно очень осторожно воспитывать детей! Всегда об этом думала, а теперь уверена.Особенно впечатлило влияние бабушек, дедушек и даже собаки!
Анна
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 10 лет

Сообщение #19 Alex » 05.03.2014, 22:51

Да, это важный момент. Очень часто работа с собой позволяет понять как то или иное Действие повлияет на формирование личности собственных детей.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Анна » 07.03.2014, 06:38

Скажите еще, пожалуйста, Алекс. Если я как-то негативно повлияла на своего ребенка, могу ли я это исправить? Или негатив обязательно останется в ребенке, и это уже можно исправить только с психологом?
Анна
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 10 лет

След.

Вернуться в Практика

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron