Психологические консультации. Ролевые модели. Идентификация себя с другими. Регрессии.

Список форумов Практика

Описание: В этом разделе мы публикуем/обсуждаем психологические техники, приемы и стратегии психологической работы с собой или другими.

Сообщение #21 Alex » 07.03.2014, 07:49

Что-то можно поправить, что-то нет. Зависит от возрастаи самого влияния. Некоторые вещи импринтируются в определенном возрасте и их потом уже не поменяешь просто воспитанием. но в любом случае если Вы поняли какие-то свои ошибки и измените свое поведение будет лучше.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #22 Alex » 07.03.2014, 18:00

Анна, Ваш вопрос не касается темы, поэтому был перенесен сюда вместе с моим ответом.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Продолжение психологических консультаций

Сообщение #23 Alex » 23.04.2014, 12:37

Снова немного напишу о моей работе с этим клиентом. Не так давно я писал, что мы начали прорабатывать на консультациях подростковый период. Действительно, в последнее время не всплывают ситуации из очень раннего детсва, изредка из периода 5-7 лет, но больше всего 12-15. В этот период клиент перенес ряд травмирующих ситуаций в школе, не говоря уже о том, что издевательства одноклассников были едва ли не ежедневными в этот период. Дома он тоже не встречал поддержки или помощи, а скорее наоборот, попытки задавить любую самостоятельность, которая необходима подросткам, для окончательного отделения от родительской семьи и формирования своей идентичности. Как оказалось, такого рода мелких ситуаций у него очень много. Сейчас уже мы проработали около сотни и все равно на каждой консультации продолжают всплывать новые, которые он не помнил до этого. При этом в последнее время мы 90% времени работаем над одной и той же темой - принятием себя, улучшением самооценки. Потому что в результате постоянных насмешек и унижений в течении длительного времени у него сформировалось крайне негативное отношение к себе, своим возможностям и сильнейший компенсационный механизм, желание быть крутым парнем, всем доказать какой он классный и т.д. Постепенно по мере нашей работы это желание все больше ослабевает, самокритика снижается, появляется больше принятие себя и других. Кроме того, в результате постоянного гнобления у него выработалось негативное восприятие других людей. То есть он видел вокруг себя либо врагов, либо конкурентов, которых нужно либо подавлять, либо бояться, если они сильнее. Даже просто нейтральное-пофигистичное выражение на лице другого человека внутри вызывало ощущение угрозы. Только если люди вокруг довольны, он более-менее ощущал спокойствие. Сейчас это тоже постепенно уходит.
Опыты которые всплывают самые разные, начиная от ранних конфликтов, драк и заканчивая наказанием за плохие оценки или насмешками одноклассниц. В данный момент, мне еще не приходилось встречать, чтобы у человека было столько негатива в прошлом.

Кстати, хочется добавить, что работа сопровождается постоянной психосоматикой, сильными эмоциями. Иногда клиенту хочется плакать, иногда он ощущает боль в плече или сводит челюсть, иногда сжимание в груди и т.д.. Так же после некоторых наших сессий он отхаркивал какие-то неприятно пахнущие комки слизи. Ничего похожего с другими клиентами не было, хотя конечно другие психосоматические проявления, вроде кашля, тошноты и т.д. иногда бывали.

Процитирую из одного из последних писем:

Легкая эйфория, чувствую что кое что отвалилось неслабо, с утра и до середины дня харкал вонючими  комками как и в те разы, только на этот раз в большом объеме вышло по меньшей мере 8-10 таких комков, ранее я выхаркивал не более 3. Сегодня себя чувствовал очень позитивно весь день, кое какая мелкая кинестетика есть в груди и челюсти но пока не понятно что это. Судя по всему комки являются каким то физическим отображением моих проблем и я их как бы выхаркиваю а так как вид и запаху комков очень застарелый то отсюда следует что идет избавление от очень старых проблем. Когда я такие комки выхаркиваю то это судя по всему показатель того что еще один кусок пирога отвалился

Пару раз сегодня попал в неловкие ситуации самокритики никакой не чувствую.

Пока такие новости. По мере возможности буду писать дальше вплоть до окончания работы.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Все будет хорошо

Сообщение #24 katzbalger » 02.05.2014, 14:51

Я думаю у парня все будет хорошо:) он сможет, если уж после такого жив остался то сможет:)
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #25 Лика » 27.01.2018, 07:18

Очень впечатлило.
Лика
Новичок
Новичок
Репутация: 1
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #26 Нора » 23.05.2019, 15:23

Здравствуйте, Алекс! Мне интересно, почему в одних людей развивается невроз, а в других нет. Я думаю, что всех нас ругали в детстве родители или были ещё какие-нибудь травмирующие ситуации, но не у всех есть невроз. Почему так?
Нора
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #27 Alex » 23.05.2019, 17:02

Нора, что значит, пугали в детстве? Бабайкой? От этого точно невротиками не становятся. Невроз - это перекос личности в результате регулярного планомерного кривого воспитания. Ребенка все время долбят одним и тем же, и он в результате адаптируется к этой долбежке. Это как если бы кого-то с детства заставляли ходить с мешком на спине или там с привязанной ногой - потом через много лет мешок сняли (повязку убрали), а он так и остался сгорбленным (на ногу не может опираться, да и ходить привык с костылем, без него и страшно и неудобно). От одноразового негативного опыта невроз не сформируется, разве что фобия какая-то. Но фобия обычно влияет только на какой-то узкий сегмент жизни. А невзроз, как правило, затрагивает большую ее часть.
По поводу того, что всех ругали - да, всех ругали. Но ругать можно очень по-разному и за разное. Кого-то ругают по поводу и без, кого-то может и не ругают, а просто регулярно пренебрежительно к нему отностяся, давая понять, что он не значим, что он никто, как личность и его мнение никому не интересно, и уже этого может быть достаточно для формирования невроза. Так же у разных людей разная чувствительность и эмоциональная стабильность. Даже болевой порог у всех разный. А значит даже одну и ту же ситуацию мы можем по-разному воспринимать. Более того, есть еще целая куча факторов, которые влияют на формирование личности - например, есть ли у ребенка в окружении хотя бы один адекватный взрослый, который может оказать поддержку, с какого возраста начинается стрессовое влияние, есть ли обратные процессы у тех же родителей (только ругают или еще и хвалят и обнимают?) и куча всего прочего.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #28 Нора » 23.05.2019, 17:33

Спасибо))) У меня, например, всё произошло от незначительных факторов - учили уроки неудачно, где-нибудь провинилась. А взрослые потеряли терпение и сказали пару ласковых. Одноклассники прикальнулись не один раз. Мама говорит - Мы же у тебя адекватные, а ты с нас делаешь извергов каких-то. А я в каких условиях жила и выжила. А реакции то есть (после работы меньше) но есть, и никуда от них не деться. Вроде в благополучных условиях. Видимо я очень чувствительная.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вот я и думаю теперь, не делаю ли я из мухи слона.
Нора
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #29 Alex » 23.05.2019, 17:42

Нора, большинство родителей, которые реально творили полный неадекват со своими детьми, считают, что они вполне нормальные и все хорошо делали. Это я вам из личного опыта говорю. Большую часть вещей, где говнили своих детей, даже не вспомнят, хотя при этом часто и во взрослом возрасте продолжают ту же политику. Я не говорю о ваших конкретно - мне о вашей ситуации ничего не известно, просто имейте в виду. Но на самом деле для многих детей даже каких-то особых издевательств не нужно. Достаточно, например, все время критиковать и никогда не хвалить. Или полностью лишить ребенка физического контакта, общаться с ним как бы на расстоянии.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Практика

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron