Пример психологической консультации. Деньги и детская травма.

Список форумов Практика

Описание: В этом разделе мы публикуем/обсуждаем психологические техники, приемы и стратегии психологической работы с собой или другими.

Сообщение #1 Alex » 10.10.2013, 12:20

Сегодня я работал с клиентом на тему денег и собственного бизнеса. Это уже наша третья консультация на эту тему. До этого мы работали с образами, убеждениями, целями, разработкой плана и т.д. Сегодня я решил попробовать кое-что новое, а именно, пообщаться с его подсознанием. Мы до этого работали с ним техниками гипноза, и у него замечательно получалось входить в транс. Но работа с подсознанием получается не у всех, для этого нужно доверять себе, отпустить контроль. Я помог ему погрузиться на средний уровень транса, при этом попросив поставить руки перед собой так, будто он сейчас будет хлопать. И когда он вошел в транс, я начал говорить о том, что он может представить, будто его руки являются магнитами и даже почувствовать силу, которая может притягивать или отталкивать его руки. Когда руки начали двигаться , я продолжил: "Иногда наше подсознание может общаться с нами именно таким образом. Когда оно говорит "да" - руки начинают сходиться....". Смотрю, руки клиента начинают сходиться. Продолжаю: "И могут расходиться, когда подсознание дает ответ "нет"". В этот момент руки начинают расходиться. Хорошо, можно приступать к следующему действию, говорю: "Готово ли подсознание помочь нам в работе над этой целью?" Руки начинают сходиться. Отлично. Задаю еще пару простых вопросов, чтобы ответы стали привычными, чтобы клиент еще больше начал доверять себе. И дальше обращаюсь к подсознанию: "Хочешь ли ты давать ответы более быстрым способом?". Получаю ответ "ДА" и говорю: "Хорошо, дальше можно отвечать просто движением пальцев". Каким пальцем тебе будет удобно говорить "Да"?". В этот момент двигается средний палец левой руки". А каким пальцем ответ "Нет"? Через мгновение легким движением поднялся безымянный палец той же руки.

Дальше был следующий диалог:

- Есть ли части личности, которые против зарабатывания денег?
- Да
- Это одна часть? (Если бы был ответ "Нет", я бы продолжил считать, пока не получил ответ "Да", чтобы понять их количество)
- Да
- Эта часть готова пообщаться?
- Да

Потом я прошу подсознание вывести причину, почему часть против, но это не дает результата. Клиенту только приходит образ какого-то синего человечка. Может, я просто сразу дал очень сложное задание, поэтому подсознание не поняло до конца, чего я от него хочу. Такое бывает. Иногда нужно просто задавать более простые, односложные вопросы и не спеша.
Не получив ответа, я пробую угадывать:

- Это связано с какой-то установкой?
- Нет
- Это связано с какой-то другой целью?
-Да
- Эта цель связана со сферой отношений?
- Да (Удивительно, но я угадал с первого раза. Бывает приходится перебирать всевозможные сферы жизни, пока не получишь ответ "Да".)
- Это связано с отношениями с девушкой?
- Нет
- Это связано с отношениями с родителями?
- Да
- Родителям может не понравиться, если К заработает много денег?
- Нет
- Это связано с тем, что придется переехать от родителей?(Я знал, что К живет с родителями, поэтому решил проверить этот вариант).
- Да
- Произойдет что-то плохое?
- Да
- Можно это показать?
- Нет
- Это болезненно для К?
-Да
- Это связано с какой-то травмой в детстве?
- Да
- Можно ли снизить болезненность этой травмы, а потом вывести на сознательный уровень причину?
- Да
- Прошу это сделать.

Пару минут происходит какая-то работа. Потом клиент мне рассказывает, что полезли детские воспоминания, в которых, когда он не слушался маму, она как бы выгоняла его из дома, пугала тем, что отдаст в детский сад.

Я снова обращаюсь к подсознанию:
- Эта часть личности до сих пор остается в том же возрасте?
- Да
- Она дисосциирована, оторвана от всей остальной психики?
- Да
- Можно ли помочь ей объединиться с остальными частями обратно и помочь вырасти?
- Да
- Часть согласна, чтобы это произошло?
- Да
- Прошу сделать это прямо сейчас и дать мне знать движением пальца "да", когда процесс закончится.

Снова несколько минут идет какая-то работа.

После нее я спрашиваю, справилась ли часть с этой задачей и есть ли еще страх, необходимость жить с родителями?
Получаю ответ, что это еще является проблемой, страх есть.

Тогда я спрашиваю подсознание:

- Можно ли проделать всю необходимую работу, чтобы эта проблема была окончательно решена?
- Да
- Есть ли части личности, которые против такой работы?
- Нет
- Прошу проделать ее прямо сейчас и дать мне знать об окончании движением пальца "да".

Снова идет работа. После этого я спрашиваю опять, есть ли еще проблема, страх и можно ли теперь жить отдельно.
Получаю ответы, что теперь все хорошо.

Снова спрашиваю:

- Нужно ли еще проделать какую-либо работу или на этом стоит закончить?
- Получаю ответ "нет", что значит «нужно закончить».
- Есть ли еще какие-то установки либо другие вещи, которые влияют на зарабатывание денег?
- Да
- Мы сможем их трансформировать в следующий раз?
- Да.

Здесь я благодарю подсознание за помощь и вывожу клиента из транса.
По выходу из транса, я , как обычно, задал несколько вопросов о том, какие у него ощущения-мысли по поводу работы. Он сказал, что сейчас ему сложно ответить. Есть ощущение легкой потерянности. В общем, похожий ответ клиенты дают довольно часто после такого рода глубинной работы.
Хочу написать пару слов о том, почему я сперва общался с подсознанием через сближение-отдаление рук, а не через пальцевый сигналинг. Дело в том, что почувствовать ощущения в руках и вступить таким образом в контакт со своим подсознанием, как мне кажется, проще, чем сразу получать ответы пальцами. А вот когда клиент убедился, что уже есть ответы от подсознания, гораздо проще перейти на другую форму ответов.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 katzbalger » 11.10.2013, 08:28

А в результате данной работы, изменилось ли отношение терапевтируемого к проблеме?
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Alex » 11.10.2013, 09:41

За то время, что прошло с момента этой работы, а это где-то неделя, он заметил что стало больше энергии. Усилилось желание работать. Более конкретно можно будет что-то сказать через время. Но сама работа больше касается независимости от родителей, самодостаточности, а на зарабатывание денег влияла коственным образом.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Alex » 11.01.2014, 13:19

С тех пор, как я написал об этой консультации, прошло несколько месяцев. За это время мы с клиентом встречались еще четыре-пять, продолжая работать в том же направлении. Описать эту работу у меня к сожалению не дошли руки. Потом на какое-то время мы расстались и он занялся делам. А на днях я получил письмо с кратким отчетом об изменениях. Цитирую с позволения клиента:

Алекс привет)
Сначала краткий отчет) Немного начало все меняться в лучшую сторону, поменял машину, запустил эвент агентство, перед новым годом заработал немного денег с него(5 корпоративов, 1 даже вел с девочкой на пару)!Забронировал путевку, в конце месяца лечу в тай-отдохну! Вобщем спасибо)))
Вцелом я стал меньше бояться каких-то вещей, которые раньше не делал!
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Shebbos » 17.08.2018, 10:34

Alex писал(а):С тех пор, как я написал об этой консультации, прошло несколько месяцев. За это время мы с клиентом встречались еще четыре-пять, продолжая работать в том же направлении. Он занялся продажа слингами для новорожденных от Love&Carry и все у них стало хорошо. Описать эту работу у меня к сожалению не дошли руки. Потом на какое-то время мы расстались и он занялся делам. А на днях я получил письмо с кратким отчетом об изменениях. Цитирую с позволения клиента:

Алекс привет)
Сначала краткий отчет) Немного начало все меняться в лучшую сторону, поменял машину, запустил эвент агентство, перед новым годом заработал немного денег с него(5 корпоративов, 1 даже вел с девочкой на пару)!Забронировал путевку, в конце месяца лечу в тай-отдохну! Вобщем спасибо)))
Вцелом я стал меньше бояться каких-то вещей, которые раньше не делал!

спасибо!
Вы делаете отличное дело!
Хочу предложить антиперспирант купить такого типа...
И заказать аппарат электропорации такого типа...
Shebbos
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев


Вернуться в Практика

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron