Медитации что она меняет в человеке

Список форумов Практика

Описание: В этом разделе мы публикуем/обсуждаем психологические техники, приемы и стратегии психологической работы с собой или другими.

Сообщение #1 ivan2019 » 18.11.2018, 13:37

Всем привет меня зовут Иван мне 26 лет .Хотел бы услышать обратную cвязь, кто занимается медитацией ? Вот допустим ну там месяц или там год или уже много лет.Напишите пожалуйста какие вот ощущения у вас были..И как вы вообще делаете медитацию.Надо ли обязательно дышать через нос - или там сидеть в позе лотуса..И хочу узнать что у вас изменилось - что поменялось в вашем теле.Я сам занимаюсь медитацией но пока мало всего пару дней..И вот хотел бы услышать обратную связь.Заранее всем спасибо и с наступающим новым годом
ivan2019
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #2 Alex » 19.11.2018, 10:17

Здравствуйте, ivan2019. Я писал о своем опыте прохождения 10-ти дневной медитации "випассана"здесь. После нее у меня было очень много самых разных осознаний и изменений в жизни. Но возможно дело не только в ней, я тогда много работал над собой и искал себя.
Еще, в период эмоционального выгорания от работы я начал искать способы, как привести себя в норму. Тогда по рекомендации Михаила Гинзбурга начал практиковать цигун для восстановления энергии. Практиковал ежедневно в течении нескольких месяцев. Это отличалось от випассаны и дало желаемый результат. Я действительно перестал ощущать себя "выжатым", начал чувствовать больше энергии, работа пошла лучше, эмоциональное состояние нормализовалось.
Вот здесь человек писал о своем опыте медитирования. Тоже можно почитать.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Ренат » 04.01.2019, 00:29

Добрый день не подскажите техники медитации , ну то есть книги видео что при этом делать сидеть лежать есть?) читать мантры слушать музыку и тд
и На ваш взгляд плюсы от медитации , почему вы ей занимаетесь что она вам дает)
Ренат
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #4 Alex » 04.01.2019, 15:01

Здравствуйте.

Медитации есть разные и результаты от них тоже могут быть разные. Начиная от простого расслабления и заканчивая какой-то проработкой. Хотя если говорить в общем, то основная их задача - саморегуляция, изменение состояния, что позволяет психике разгрузиться, переварить повседневный стресс, которого стало слишком много в больших городах.

Самая простая техника - випассана. Учитесь наблюдать свое дыхание сидя (поза не важна), не отвлекаясь ни на какие другие мысли. То есть по сути удерживая дыхание в одной точке. Когда это уже начинает получаться - начинаем наблюдать какую-то небольшую зону в теле - например ощущения в макушке или треугольник между носом и губами. Когда это тоже будет получаться хорошо и сможете легко удерживать внимание на нем - начинаем сканировать вниманием тело от макушки головы до кончиков пальцев ног - вверх-вниз и обратно. При этом принимая и просто спокойно наблюдая любые возникающие ощущения в теле.

Есть конечно и много других техник. Мне например нравится "Большое дерево" в цигуне для набора энергии. Я когда-то использовал эту технику для борьбы с проф. выгоранием. Очень неплохо помогает. Вы ее легко найдете в сети.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Практика

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron