Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Александр » 17.09.2015, 17:34

Меня всегда интересовало и в то же время удивляло то, что девушки выбирают себе парней старше их. Но разница 1-3 года еще ничего. Меня же удивляет когда начинают выбирать парней старше лет на 5,7,10,15, а то и больше. И мне не совсем понятна причина. Девушки говорят (выборка была среди девушек в возрасте от 19-23 лет), что если мужчина старше, то он уже сформирован как личность, в нем уже раскрыты все мужские качества, он успешен, у него есть работа, кое-какая мудрость.
Мне 20 лет. В этом возрасте для меня не приемлемо встречаться с девушкой на 2 года младше меня. Так как сразу заметна разница в интересах, вкусах, общении. Мне легче общаться со сверстницами, либо девушками, что старше на 1-2 года. Может я забегаю вперед, но ставлю себе установку, что в 30 лет не буду строить семью с девушкой младше меня на 3 года.
Проводил небольшой мини-опрос среди знакомых друзей (между нами разница в возрасте не более 1 год). Все с твердой уверенностью высказали, что так же не будут встречаться с девушкой младше 2-3 лет как сейчас, так и в более взрослом возрасте.

Поэтому это мое сообщение как бы включает в себя и вопрос и в то же время некое внутреннее противоречие. Я долго думал где написать, в разделе "помощь" или же "общие вопросы по психологии".
Касаемо помощи - мне всегда нравились девушки моего же возраста. В данный момент нравится девушка, которая старше на 1 год. Но беда в том, что они выбирают парней старше. Нынешняя выбрала взрослого мужчину. Хотя в эмоциональном плане она была мне близка, в интеллектуальном плане просто идеальна. Девушек младше меня я никогда не рассматривал для отношений. Я с ними общался, но влечения к ним не было.

Касаемо вопроса по психологии - почему так происходит? Почему они выбирают постарше? Хотя есть и исключения. Может это меркантильность? Расчетливость? Или девушку с детства загружают огромным количеством обязанностей, что она хочет в будущем отдохнуть и почувствовать поддержку и стремится выбирать парней постарше, которые уже состоятельны и сразу могут обеспечить беззаботную жизнь?
Александр
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #2 Alex » 17.09.2015, 18:30

Здравствуйте.

После определенного возраста эта разница уже не так очевидна. То есть если в школе разница между учеником 8 и 9 класса может быть очень громадной, то между людьми в возрасте 30 и 33 особо чувствоваться не будет.

Что касается того, почему женщины выбирают мужчин старше, я думаю их несколько. Во-первых такие мужчины более реализовавшиеся. Они чаще знают, чего хотят, что делать и как делать. Они более мужественны в каком-то смысле. Конечно, глядя со своей колокольни, покажется что нет никакой разницы. Но она есть и очень приличная. И дело вовсе не меркантильном интересе, хотя и вопрос ресурсов здесь не последний. В 20 лет мне лично тоже казалось, что я уже сформировался как личность, что я такой молодец, что это лучший возраст. Но сейчас я четко вижу разницу между собой 20-летним и собой нынешним. Эта разница огромна. Я наверняка знаю, что женщине было бы гораздо приятнее, интереснее, эмоциональнее со мной нынешним, чем с тем 20-летним. Там конечно были свои преимущества: больше страсти, больше новизны, но в то же время много метаний, много неуверенности, много лишних телодвижений и иллюзий. А здесь больше других вещей, не менее важных. И это не в последнюю очередь связано с доминированием. Женщинам так или иначе нравится, чтобы мужчина быль сильнее, более уверенным, умным, мудрым, зарабатывающим и т.д., чем они. И конечно у более старших мужчин это гораздо лучше получается, чем у юношей, у которых играют гормоны в крови, у которых много эмоций, но еще мало всего остального. При этом стоит понимать, что как раз в 17-22 у женщин пик их красоты, пик их силы, когда они могут реализоваться. После 25 он начинает плавно спадать. Мужчины же наоборот к 25 только начинают набирать - взрослеть, самореализовываться, достигать чего-то в жизни. Эта сила и влечет женщин. Ну и не последний аргумент о том, что женщины вообще раньше взрослеют. И это взросление проявляется не в книжках которые они читают и не в заумных разговорах. Это некое психологическое созревание, которое ощущается как более взрослый взгляд на мир.
Хотя кого-то вполне привлекает молодость и эмоциональность. Есть достаточно много женщин, которым интересно завести роман с более молодым партнером.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Александр » 17.09.2015, 18:46

А как тогда быть парню в этой ситуации? Я про ситуацию в которой парню понравилась девушка его же возраста, либо чуть старше него.
Описанная вами причина скорее обобщенная, биологизированная. Что мужчина созревает к 25 и дальше его привлекательность только усиливается, к тому же к этому возрасту он уже становится скорее всего успешным добытчиком. Женщине лет 20-22 это и нужно для выживания. Достойный защитник и добытчик. В этом есть логика. Но есть ли какая-то психологическая гипотеза или теория? Почему среди моих двух близких подруг (одинаковые по возрасту) одна встречается с ровестником уже много лет (он даже немного младше нее, если не ошибаюсь), а вторая все еще одна, но точно уверена найти парня лет на 10 старше нее. И вроде как бы она уже нашла, но даже толком не знает его.

PS: Есть множества тестов в интернете, которые якобы определяют психологический возраст. Все они дают мне от 30 до 45 лет. Не думаю, что это довольно серьезные тесты. Может есть какие-то более достоверные и научные методики?
Александр
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #4 Alex » 17.09.2015, 19:17

Вы спросили в общем, я в общем ответил. Для конкретных отдельных индивидуумов могут быть самые разные причины в зависимости от их личных установок. Кто-то от папы любви и заботы в детстве недополучил, поэтому ищет папку, кто-то книжек начитался про чистую любовь один раз и на всю жизнь, про то, что нельзя портить энергетику случайными связями. Кто-то в своем развитии застрял на уровне 3 класса и находит себе подобных, кого-то обидел мальчик ее возраста и она думает, что взрослые умнее и так не поступают, а кто-то видит людей старше себя, как наоборот взрослых и опасных, кто-то боится любых отношений и будет сам себе и окружающим рассказывать сказки о том, как ищет того самого на 10 лет старше, да все никак не находит. В общем количество вариантов безгранично. Но те общие вещи, которые я описал в первом посте, так или иначе распространяются на большое количество девушек.

Если говорить о юношах 20 лет, что очень часто они выглядят довольно нелепо, не умеют общаться с девушками, имеют плохую самооценку, напичканы шаблонами из дурацких фильмов, и именно поэтому парни постарше привлекательнее и интереснее. Те, которые конечно из себя что-то представляют. Потому что всегда есть такие, которые в любом возрасте никому не интересны.

По поводу того, как быть парню в данной ситуации - да как обычно. Либо найти чем зацепить эту конкретную девушку так, чтобы она отодвинула в сторону свои ожидания и увидела в нем достойного, либо искать ту, которой он интересен.

По поводу тестов в интернете - я бы на них не полагался.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Александр » 17.09.2015, 19:30

Большое спасибо за ответ
Александр
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron