Аттракторы и депрессия.

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Borabar » 24.07.2015, 13:48

Alex, в статье про аттракторы вы доступно описали движение человека в разные стороны его потребностей. Но бывает так, что человека тянет в 20 разных сторон одновременно, т.к. то разряжается один аттрактор, то заряжается другой и так по 100 раз на дню. Человек не знает чего хочет т.к. сегодня хочет одного, а завтра другого. Пример. Купил абонимент в спортзал, очень сильно этого хотел, на следующий день уже не хочу. Лежит он у меня на полочке уже второй месяц. Т.е. сначала зарядился аттрактор "к"- "накачатся и круто выглядеть" потом разрядился и зарядился противоположный аттрактор "от"-"опасности", типа небезопасно для личности попадать в круг качков, которые могут тебя размазать))) И так во всем. Седня заряжается один, завтра другой. В конце концов наступает апатия и депрессия от этих внутренних конфликтов и ничего не хочется.

Alex, что происходит с такой психикой?! Как такая проблемма решается психологом в работе с клиентом?! И есть ли упражнения для самостоятельной работы?!
Спасибо.
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex » 25.07.2015, 12:02

Добрый день.

Если брать конкретно Ваш пример со спортзалом - там типичный внутренний конфликт между желанием что-то получить и страхом действовать, в котором побеждает страх. Здесь определенно должна вестись работа со страхом, после чего сможет реализоваться сценарий со спортзалом.
Что касается "прыгания по 100 раз на дню" - нужно смотреть что лежит за этим. Аттрактор там скорее всего глубже, а все эти прыгания возможно являются поверхностным проявлением какой-то внутренней структуры. Более того, иногда нужно осознать, чего же на самом деле хочется задавая себе вопрос "зачем я хочу это делать?", потому что часто человеку хочется например с девушками общаться, но страшно и самооценка низкая, и он начинает выдумывать обходные пути, прыгая между накачиванием мышц, зарабатыванием денег, покупкой одежды и т.д. Хотя ничего из этого результатов не приносит, поскольку усилия прилагаются не в той точке.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Borabar » 25.07.2015, 17:17

Alex, благодарю за ответ. А в какой на ваш взгляд точке нужно пригладывать усилия, чтобы получить результат?!
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Alex » 26.07.2015, 12:18

Все индивидуально в каждом конкретном случае. Для этого в первую очередь идет детальный сбор и анализ информации, а только после этого проводится какая-то работа по изменению.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Borabar » 26.07.2015, 13:26

Alex, Благодарю.
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron