Сепарация от родителей.

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Borabar » 27.06.2015, 08:58

Насколько я знаю существуют 2 вида сепарации(отделения) от родителей, -Сепарация географическая и сепарация психологическая. Можно уехать в другой город, в другую страну, хоть даже на Антарктиду сбежать в полное безмолвие, но если ты психологически привязан к родителям и их мнению, то ты и на Антарктиде в полном одиночестве найдешь двух пингвинов, один будет для тебя мамой, другой папой:) Т.е. географически ты отделился, а психологически нет.

Alex, какие вы видите способы отделиться, чтобы сохранить хорошие отношения с родителями, но при этом сепарироваться и психологически и географически?! Спасибо.
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex » 29.06.2015, 16:21

Добрый день.

Когда разделение с родителями не произошло психологически, то скорее будет стремление не найти замену, а вернуться обратно. Хотя вариант с поиском замены тоже возможен.

По поводу способов - дело ведь не в способах, а в том, чтобы человек окончательно стал самостоятельным внутренне. Здесь уже нужно исходить из того, что является причиной привязанности к родителям, что удерживает в родительской семье. Иногда невозможность отделиться в первую очередь продиктована тем, что часть каких-то своих потребностей он решает за счет родителей. Например, человек совсем не является самостоятельным, не может решать самостоятельно свои проблемы, просто боится жить. Без родителей ему становится некомфортно, тревожно и т.д. Часто банально нет финансовой возможности жить отдельно. Правда в таких случаях человек может быть полностью отделен психологически, просто продолжая проживать с родителями под одной крышей, но живя своей жизнью.
Иногда причиной может стать само нежелание родителей отпускать ребенка, регулярные метасообщения, внушения что "ты без нас никак", "на кого же ты нас покинешь, мы же без тебя умрем" и т.д. У кого-то есть просто иллюзия, что родители не смогут без них. Я помню, как-то работал с парнем, который уже втихую снимал квартиру, но никак не мог сказать маме, что хочет уехать, сильно боялся ее реакции. Разобравшись с этой темой, он спокойно уехал без каких-либо проблем, и был удивлен, что мама его прореагировала на это очень ровно.
Но, иногда родители действительно стремятся привязать к себе детей, особенно одинокие. Они могут даже болеть, чтобы дети никуда не уезжали и заботились о них. Иногда это все вместе. Есть люди, которым просто так удобно жить, и у них нет особой мотивации что-то менять, они просто не видят зачем.

В общем в зависимости от причин проводится определенная работа. Если внутри человек созреет, то спокойно себе уедет. В случае с удерживающими родителями в человеке все же формируется готовность проявить определенный эгоизм и уйти от родителей несмотря на их желания. По поводу того, как сохранить при этом отношения с родителями - мне, если честно, не встречались случаи, где уход ребенка из семьи превращался бы в разрыв. Да, иногда претензии у родителей могут быть, но если человек не идет на конфликт, а просто спокойно гнет свою линию, без особой реакции на возможные провокации, то проблем никаких быть не может. Все ведь внутри понимают, что каждый имеет право на личную свободу.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Borabar » 29.06.2015, 18:58

Alex, Благодарю за ответ:)
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя