ОКР и взаимоотношения.

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Borabar » 29.05.2015, 10:30

ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство) это весьма часто внутренний кофликт нормативности и желания быть собой, но нормативность не бывает объективной(ну кроме гос. законов) она всегда субъективна, кем то выдумывается и навязывается, и порвать с этой нормативностью значит порвать с тем кто её выдумал. А если живешь с ним бок об бок или работаешь?! А если это твой начальник который требует выполнение своих личных прихотей?! Если с ним не рвать, то будешь постоянно получать в бубен за то что делаешь не так как хочет он. Всегда ли отказ от чей то нормативности предполагает разрыв отношений?! Возможны ли вообще какие нибудь отношения этих двух людей?! И как?!
Alеx, очень интересно ваше мнение.
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex » 29.05.2015, 10:41

Добрый день.

Я считаю, что возможны и в норме отношения такими и должны быть. Другие люди так же что-то получают от отношения с нами, как и мы с ними. А этот страх разрыва тянется из позиции, что мне как бы отношения нужнее, чем другому человеку. То есть некое неравноправие подразумевается уже изначально. С начальником еще ладно, хотя и с ним можно устанавливать рамки взаимоотношений изначально, когда устраиваешься на работу и оговариваешь контракт, то есть договор о том, у кого какие права и обязанности. С другими тем более. Эти самые рамки во многом зависят от того, умеет ли человек говорить нет и стоять на своем. А если не может себе этого позволить, то чего он так сильно боится, что готов со всеми соглашаться?
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Borabar » 29.05.2015, 11:23

Он боится быть отвергнутым, униженным, потому что тогда в его понимании для него
наступит "социальная смерть" что по Фрейду синоним реальной смерти. Вот он и боится сказать "нет". Возникает зависимость от мнения других.
Alex, методами какой психотерапии для такого возможна нормальная жизнь?!
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Alex » 29.05.2015, 11:31

Судя по всему это результат каких-то детских травм, возможно был выработан некий паттерн в результате воспитания, когда кто-то из родителей вел себя подобным образом.

Я не могу выделить какие-то методы и сказать, что они лучше других. Для работы стоит использовать те методы, которые подходят конкретному клиенту.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Borabar » 29.05.2015, 11:40

Alex, благодарю за ответы:)
Borabar
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron