СВП

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Маша » 06.04.2015, 09:30

Alex, хочу узнать ваше мнение о системно-векторной психологии Ю.Бурлана ( ученик Толкачева). Сначала мне показалась эта теория очень интересной, но чем больше читаю их статьи, тем больше ощущение, что что то там не так. Вроде все складывается, а вроде какая то манипуляция...Если Вы не знакомы с этим учением опишу вкратце. С их слов, Фрейд заметил что есть определенный тип людей у которых при стрессе начинаются проблемы с системой пищеварения, они любят чистоту и упертые...В СВП это назвали анальный вектор. Таких векторов 8 (+ кожный, звуковой, обонятельный и т.д.) И очень подробно описан характер, сексуальные предпочтения, ну чуть ли не будущее и все сценарии. Ну , например, человек с обонятельным вектором в первобытной стае был шаманом. Современные ясновидящие получают знания о эмоциональном состоянии человека нюхом до нескольких км. Если человек с таким редким вектором ( 5%) не развит- становится маньяком и в лесопосадках избавляется от определенного типа женщин. Сам не осознает почему, но это его первобытная видовая роль -шаманы в диких стаях избавлялись от таких женщин, чтоб те в состоянии страха став женой вождя не погубили всю стаю...Тот же тип женщин сжигала инквизиция ( сочетание кожно-зрительный вектора)... Очень подробно описано какие профессии выбирают в зависимости от уровня развития вектора и до того кто почему каким извращенцем стал и где спрятал труп...Возникает вопрос, если все это правда почему нет учебников по СВП и классические психологи кроме их портала ничего не пишут о этом. А если не правда, как им удалось все так хитро умно закрутить и в чем фишка ?
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #2 Alex » 06.04.2015, 14:00

Здравствуйте.

Когда-то мне довелось присутствовать на вэбинаре, если не ошибаюсь, этого же Бурлана. Дело давнее, поэтому смутно помню имя. Если в общих чертах, то лектор собрал интенсивной рекламой в интернете аудиторию в сотню человек, а потом пару часов долбил то же самое, что описано в его статьях, зазывая на курс. На меня впечатления не произвел. Во время семинара все неугодные сообщения в чате куда-то пропадали.
Есть ли там что-то большее, чем просто типизация и описательная психология - я так и не узнал, поскольку у меня лично терпения это слушать не хватило. У меня все это как-то стойко ассоциировалось с такими вещами, как соционика. То есть вроде бы что-то есть, вроде бы что-то совпадает и все тебе так умно рассказывают, научно обоснованно. Но что с этим делать, как потом решить проблему и изменить свою жизнь, никто не говорит. В общем мне лично такой подход кажется чуждым, а теория местами противоречива и лишена смысла. Имея за плечами огромный опыт психологического консультирования, я могу сказать, что очень четко видно, как на формирование мировоззрения человека, на возникновение психологических проблем, оказала среда, хотя конечно врожденные качества тоже никто не отменял. Возьмем, например, фобию. У человека на глазах сбили пешехода, он это эмоционально пережил, возникла фобия, защитный механизм от попадания в подобную ситуацию. Какой у этого человека контур? Анальный или оральный? Как это поможет убрать фобию? Отвечая на эти вопросы становится очевидно, что никак. То же самое касается других вещей. Например, взрослая девушка не может расслабиться и получать удовольствие от секса. Начинаем копаться - мать в прошлом устроила скандал, называла шлюхой, потому что та обмолвилась, что смотрела с подругами фильм с элементами эротики лет в 14. Снова таки, к какому типу можно отнести человека? И зачем? Если нужно помочь человеку переосмыслить прошлый опыт и перезаписать в подсознании проблемный паттерн реагирования. Я думаю Вы поняли куда я веду. Я не буду говорить, что в этом нет никакой пользы, что они не правы и т.д. - я просто не знаком хорошо с их направлением, чтобы как-то конструктивно критиковать. Может там действительно есть еще что-то важное и ценное. Поэтому здесь я написал Вам свое мнение на основе той информации, которая у меня есть. У меня лично это направление интереса не вызвало и я свое время тратить на него больше не стал.

А что касается того, откуда эти ребята взяли СВП - судя по всему сами придумали. Есть же обычная библия для всех, а есть особая мормонская и ее кто-то придумал:) И у нее есть свои последователи. Но, даже оригиналы священных текстов, которые написал дедушка Фройд, содержат много всяких глупостей и не являются такими уж гениальными, как принято считать. Просто "церковь" успела успешно разрастись в свое время и захватить рынок. Не зря же Фройд до последнего изгонял из "церкви" всех, кто не хотел принимать на веру "истинное учение". Огромная часть его предположений никогда так и не были подтверждены, а многие из них просто были опровергнуты экспериментальной психологией.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Маша » 07.04.2015, 01:12

Спасибо.
Маша
НЕ новичок
НЕ новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron