Вторичные выгоды

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 katzbalger » 28.07.2013, 11:03

Хочу привлечь внимание народа к такой проблеме как вторичные выгоды, которая по сути является основным тормозом в терапии, хотелось бы узнать что делать как выявлять эти самые выгоды и как их прорабатывать :wink:
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Alex » 30.07.2013, 10:35

Я бы не сказал, что вторичные выгоды являются основным тормозом терапии. Просто это фактор, который нужно учесть в работе, чтобы потом не было отката.

Если в двух словах, то вторичные выгоды - это другие причины, кроме главной, для проявления симптома. Например, у человека страх брать на себя ответственность, поэтому он живет и ведет себя как маленький ребенок, который как бы сам ничего не может. Основной причиной(выгодой) для существования такого поведения является безопасность. Я ничего не делаю, не беру на себя ответственность, я весь жалкий и несчастный - я ни в чем не виноват, никто ко мне никаких претензий иметь не может. Поэтому ведя себя как ребенок, который сам ничего не может, вызывая жалость, человек получает как бы спокойствие и возможность на себя ответственность ни за что не брать. Но так же от такого поведения он может получать и другие выгоды, например, внимание, любовь, возможность получать что-то за счет других, которые пожалеют.
Если такой человек начнет разбираться с проблемой, ему не только нужно будет работать с темой ответственности, но и учиться новым способам получать внимание, учиться самому делать те вещи, которые раньше он получал от других.

Как-то я смотрел документальный фильм об известном гипнотизере Месмере. Там рассказывалось о том, как он взялся лечить слепую девушку. Ее слепота была психологического характера. Эта девушка была при дворе под покровительством, кажется, французской королевы. Играла на пианино и пела. Королева ей выплачивала какое-то жалование. На эти деньги жила вся семья этой девушки. Вот по сути вторичные выгоды. Когда Месмер ее начал лечить и начали происходить какие-то первые изменения, стало очевидно, что она может выздороветь и все ништяки, которые она получала от этой слепоты пропадут. По сути это было не выгодно, тем более для ее окружения. И у нее случился "откат". То есть где-то внутри остаться слепой ей оказалось более выгодно, чем выздоравливать. Если бы она выздоровела ей бы пришлось прикладывать очень много труда чтобы адаптироваться к новой среде, чтобы учиться жить по-новому. Она бы подвела всю семью и т.д. Проще ничего не менять.

Могу привести еще пример. Когда идет работа с проблемой алкоголизма, кроме основной причины, по которой человек пьет, есть еще ряд других, таких например, как возможность поддерживать отношения с друзьями. Когда человек завязывает, он как бы выпадает из группы. Ему придется либо найти новых друзей, либо вернуться обратно, потому что потребность в общении будет не удовлетворена.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron