Где учиться психологии в Украине?

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

  • 1

Сообщение #1 Alex » 19.07.2013, 10:53

Когда я задался вопросом о том, где получить второе высшее по психологии в Киеве, мне назвали несколько ВУЗов. Из тех, что дают полноценный диплом гос. образца университет Т. Шевченка, в который я в результате и пошел, пед. университет Драгоманова и пара каких-то, которые, как бы более-менее котируются. Конечно есть еще куча разных ВУЗов, которые готовят психологов. Даже в Славистическом есть такой факультет. Но эти я сразу отбросил.
Еще меня товарищ пытался затащить в не помню точно какой, институт психоанализа. Но я как-то больше предпочитаю направления краткосрочной терапии. Психоанализ больше подходит американцам, где люди могут себе позволить годами ходить к психологу. У нас же люди ждут чуда уже на первой сессии
Так или иначе, особых иллюзий по поводу нашего образования я не питал. На тот момент мне ужа довелось пообщаться с достаточным количеством довольно умных и интересных ребят из разных ВУЗов.
В общем в наших ВУЗах не готовят консультантов. Скорее научных сотрудников от психологии. Ну, может еще специалистов, которые могут набирать персонал, проводить тесты, или там вести беседы со школьниками. Из тех, кто выпускается, реально проводить консультации с людьми будут единицы. И этим единицам еще нужно доучиваться. К примеру, два моих знакомых аспиранта из университета им. Шевченка на момент нашего знакомства проходили программу обучения в рамках когнитивной психологии. Другие идут учиться НЛП, гештальту, телесно-ориентированной, символдраме и т.д. Хорошо, если сразу, пока еще идет учеба в университете. Потому что некоторые осознают, что по сути, если к ним придет человек на консультацию, то они просто не будут знать, что с ним делать. А учиться тому же гештальту еще несколько лет. (Кстати, если зайти и посмотреть базу психологов на сайте «Упсихолога» в Киеве, там большинство работают в рамках гештальта, интересно почему?:)
Так или иначе, толку от высшего по психологии очень немного. Нет, я не говорю, что оно не нужно. Там есть полезные вещи, которые могут помочь в работе. Но именно помочь. А никак не учат, что делать.
У меня есть знакомые-коллеги из Штатов. У них готовят конкретно консультантов. На последних курсах студенты уже проходят практику, работают с реальными людьми и проблемами. У нас же нужно доучиваться, переучиваться и т.д. Я уже не говорю о том, чтобы наладить практику. Для некоторых это вообще нереально.
В общем мне интересно, кто где учился, что считает полезным, а что нет. Где стоит учиться и почему? Где можно получить действительно полезные практические навыки? Стоит ли идти в ВУЗ и почему?
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 katzbalger » 19.07.2013, 12:20

По ходу стоит копить на билет в США :biggrin:
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Alex » 19.07.2013, 14:02

Может и стоит, но я думаю много чему можно научиться и у нас. Получить полноценное образование в Штатах очень недешево и мало кто может себе его позволить. Лучше уж доучиваться потом, а базу получить у нас.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Анатолий » 24.02.2015, 14:27

Могу сказать из своего опыта (я студент-психолог) что наше образование не готовит психолога к реальной жизни, и это действительно в какой то степени пугает, ведь же что делать после окончания университета? По этому я решил обучаться психологией вне университета, и наверно удивлю автора поста, далеко не гештальтом, а таким направлением как ПСИХОСИНТЕЗ, довольно интересное направление, и вполне практичное. Создатель этого направления Р.Ассаджиоли (ученик Фрейда), который отошел от его учения и создал свое, как говорил Фрейд Юнгу "Если есть анализ, должен быть и синтез"
Анатолий
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #5 Danaec » 09.06.2016, 16:53

Я не психолог, но могу сказать: образование никакое не готовит специалистов к реальной жизни.
Это так. Образование дает теоретические знания, практические навыки, но никак не подготовит к специфике работы на том или другом предприятии. Для психологов - с той или иной группой людей.

Из ВУЗов для могу посоветовать один, где реально УЧАТ, а не за бабки закрывают людям сессии и т.д. При там получал втрое высшее (экономическое).
ВУЗ отлично финансируется. Там теплые уютные аудитории, технически оснащенные. Фактическое отсутствие коррупции. Преподаватель даже от коробки конфет откажется. Нам преподавали преподаватели и с университета Шевченко. На сегодняшний момент, моё мнение, один из лучших ВУЗов.
В группе были, кстати, два директора региональных служб занятости. Вроде свои, но учили так же как и остальные. им никто ничего без знаний не закрывал. Это уже о многом говорит в плане отсутствия коррупции. Материальное и библиографическое обеспечение на высоте.

Стоимость обучения невысокая, поскольку ВУЗ финансируется с бюджета. На сегодня, вроде 900 грн. Точно сказать не могу.
Я то второе получал. Но так же там много было студентов после школы. Говорят *(сам не видел, я киевлянин) - там хорошие общежития.
Те же директора служб занятости в них жили.

Думаю, если просто получить корочку, то для этого есть другие частные ВУЗы (не буду тут антирекламой заниматься, и называть, их и так знают) о которых я умолчу.
А вот если получить знания, или пойти дальше в аспирантуру (САМАЯ ДЕШЕВАЯ !!! в Киеве!, звали, мы сравнивали) то туда.
Если ссылку не смодератят, то вот она )) http://ipk-dszu.kiev.ua/ не сочтите за рекламу, просто это моя вторая Альма-матер, и я не жалею что пошел туда.
Если честно, шел туда не из-за того, что слышал буд-то бы там хорошо, а из-за цены. Изначально был настроен на шарашкину контору и выкачку. И был очень приятно удивлен.
Danaec
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Alex » 09.06.2016, 17:45

Спасибо за Ваше мнение. Если бы мне сейчас нужно было недорого корочку получить, возможно бы как раз обратил внимание на этот ВУЗ.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Danaec » 09.06.2016, 18:23

Алекс, тут недорого учиться. Какраз кафедра психологии, насколько я слышал, там очень сильная.

А просто получить корочку - для этого есть частные ВУЗы )
Danaec
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Alex » 09.06.2016, 23:35

Вот потому что недорого, я бы и пошел. Большой разницы между этим ВУЗом и другими скорее всего не будет. А коммерческие тоже разные бывают. Но программа у них у всех примерно одна. Обо всем и не о чем. По верхам. И ряд ненужных дисциплин, лишь бы наполнить программу.
Сильная кафедра тоже не решает вопрос, если преподают вещи, которые не востребованы в повседневной жизни. У нас, например, была отличная преподаватель по экспериментальной психологии. Просто умничка. Сумела немного заинтересовать своим предметом и каждому что-то вдолбить. Я даже сейчас много чего могу вспомнить. Но кому это реально нужно? Где, кто и за какие деньги у нас проводит эти эксперименты? Можно разве что поумничать в кругу коллег, блеснуть эрудицией, так сказать)) Вот такая польза от высшего психологического образования примерно. Хотя нет, еще помогает немного отфильтровывать людей с психическими расстройствами.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 dimaos96 » 19.06.2016, 19:41

Так, дійсно, підтверджую, Інститут підготовки кадрі негірший, а навіть кращий в порівнянні з великими. Корупції не має зовсім, викладачі висококваліфіковані, всі аудиторії теплі, з комп'ютерами, з інтернетом і з кондиціонерами, тай дешевше.А головне, гарне ставлення до студентів і інститут дуже уютний.
dimaos96
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Shebbos » 16.08.2017, 11:02

Alex писал(а):Когда я задался вопросом о том, где получить второе высшее по психологии в Киеве, мне назвали несколько ВУЗов. Из тех, что дают полноценный диплом гос. образца университет Т. Шевченка, в который я в результате и пошел, пед. университет Драгоманова и пара каких-то, которые, как бы более-менее котируются. Конечно есть еще куча разных ВУЗов, которые готовят психологов. Даже в Славистическом есть такой факультет. Но эти я сразу отбросил.
Еще меня товарищ пытался затащить в не помню точно какой, институт психоанализа. Но я как-то больше предпочитаю направления краткосрочной терапии. Психоанализ больше подходит американцам, где люди могут себе позволить годами ходить к психологу. У нас же люди ждут чуда уже на первой сессии
Так или иначе, особых иллюзий по поводу нашего образования я не питал. На тот момент мне ужа довелось пообщаться с достаточным количеством довольно умных и интересных ребят из разных ВУЗов.
В общем в наших ВУЗах не готовят консультантов. Скорее научных сотрудников от психологии. Ну, может еще специалистов, которые могут набирать персонал, проводить тесты, или там вести беседы со школьниками. Из тех, кто выпускается, реально проводить консультации с людьми будут единицы. И этим единицам еще нужно доучиваться. К примеру, два моих знакомых аспиранта из университета им. Шевченка на момент нашего знакомства проходили программу обучения в рамках когнитивной психологии. Другие идут учиться НЛП, гештальту, телесно-ориентированной, символдраме и т.д. Хорошо, если сразу, пока еще идет учеба в университете. Потому что некоторые осознают, что по сути, если к ним придет человек на консультацию, то они просто не будут знать, что с ним делать. А учиться тому же гештальту еще несколько лет. (Кстати, если зайти и посмотреть базу психологов на сайте «Упсихолога» в Киеве, там большинство работают в рамках гештальта, интересно почему?:) Раньше училась на ивент-менеджера в Академии Ивент Менеджмента.
Так или иначе, толку от высшего по психологии очень немного. Нет, я не говорю, что оно не нужно. Там есть полезные вещи, которые могут помочь в работе. Но именно помочь. А никак не учат, что делать.
У меня есть знакомые-коллеги из Штатов. У них готовят конкретно консультантов. На последних курсах студенты уже проходят практику, работают с реальными людьми и проблемами. У нас же нужно доучиваться, переучиваться и т.д. Я уже не говорю о том, чтобы наладить практику. Для некоторых это вообще нереально.
В общем мне интересно, кто где учился, что считает полезным, а что нет. Где стоит учиться и почему? Где можно получить действительно полезные практические навыки? Стоит ли идти в ВУЗ и почему?


интересно, как записаться на обучение в США?
Хочу предложить антиперспирант купить такого типа...
И заказать аппарат электропорации такого типа...
Shebbos
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #11 Alex » 16.08.2017, 14:00

Shebbos писал(а):интересно, как записаться на обучение в США?

Я думаю очень просто: находите сайт заведения, куда собираетесь поступать, смотрите условия вступления, готовите документы и вперед, если есть деньги. К тому же, уверен, у нас хватает небольших компаний, которые все это сделают для Вас за небольшие деньги. Это если говорить о ВУЗе. А если о каких-то курсах по гипнозу, гештальту и проч. - там все еще проще, лишь бы деньги были и знание английского языка.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron