НЛП работает или нет?

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Alex » 18.07.2013, 15:24

Я очень часто сталкиваюсь с мнением людей, что НЛП не работает, что это развод и т.д. Некоторые коллеги никогда не сознаются, даже когда используют НЛП. Не престижно. Не настоящая терапия, не работает. И это несмотря на то, что на тренингах по НЛП мне довольно часто приходится встречать гештальтистов, психоаналитиков и проч. представителей других направлений.

Вот такая плохая репутация сложилась у НЛП в результате низкой квалификации большинства нелперов. Был период, когда я сам точно так же относился к НЛП. До этого конечно был период, когда мне показалось что вот оно, «волшебная таблетка» нашлась. Теперь я обладаю секретными знаниями)). Потом было разочарование, что «волшебная таблетка» не работает. Мне кажется большинство, так же разочаровавшись, продолжают оставаться с этим убеждением.

Но мне повезло. Я медленно снова поменял отношение к НЛП. Теперь я знаю, что работает. Только чтобы волшебство проявилось нужно настоящее глубокое понимание всего процесса, а так же хорошо отработанные навыки. А не просто поверхностное знание техник.

Здесь мне хочется пробежаться по тем основным причинам, почему у многих не работает НЛП. Наверное следует заметить, что я лично за долгое время встретил очень мало людей, которые действительно глубоко разбираются. Так же хочу обратить внимание на то, что само НЛП – это моделирование. То есть это способ понять, как кто-то делает что-то хорошо и суметь это повторить. Поэтому здесь я буду говорить об НЛП-терапии, то есть продукте моделирования.

Итак, основные причины(в моем скромном представлении), почему не работает НЛП:

1. Нету системного понимания процессов. Это то, с чем я столкнулся в первую очередь. Тренинги по НЛП достаточно короткие. В них впихивают огромное количество техник, которые после прохождения тренинга ну никак в голове не связаны между собой. То есть человек, заканчивая тренинг, знает, что есть вот такая и такая техника. Делать ее вот так. И в общем все.

Это приводит к самой главной ошибке – техники применяются не там, где нужно и не так как нужно. В результате получается, что человек вместо того, чтобы работать с причиной, пытается работать с симптомом. Просто втупую применяя одну из техник. Конечно же при этом результат будет нулевой. А потом мы слышим такие фразы «НЛП не работает с причинами. Не работает глубоко. Вот психоанализ….». Если его применять вот так, как я описал выше, тогда да, не работает глубоко. Точнее вообще никак не работает.

Могу привести самый банальный пример, который я встречал. Это когда техникой быстрого лечения фобий (если помните знаменитую технику с кинотеатром, то это она) пытается убирать страх. Конечно же результата за редким исключением не будет. Это логично, исходя из самой техники и того, что она делает. Техника затирает сильную эмоцию. Но не страх, потому что страх чаще всего вторичен, он выступает как способ защиты от травмирующей эмоции(кого заинтересовало читаем детальнее в статье о страхах). И пока не проведена работа с той другой эмоцией, страх никуда не денется. Он просто нужен психике.

2. Техники применяются по одной. А чаще всего, для того, чтобы получить результат, их нужно применять комплексно. Как показывает практика, одна проблема может иметь ряд ключевых моментов, звеньев системы, если хотите. Чтобы трансформировать всю систему, нужно работать с этими звеньями. И может быть для каждого понадобится своя техника.

Один мой клиент как-то, после хорошо проведенной сессии спросил, какой техникой мы с ним работали. Он очень удивился, когда я быстренько прикинув в уме, ответил, что мы использовали около шести техник, которые плавно переходили одна в другую или совмещались.
Этот момент является очень важным. Потому что люди просто долбят что-то одно, одной техникой и не понимают, почему не меняется. А потому, что там есть еще куча привязанных вещей и с ними тоже нужно работать.

Хороший специалист может легко комбинировать одно с другим, просто понимая, зачем он это делает и что это даст.

3. Некачественное выполнение техник. Без глубокого понимания того, что происходит и зачем делается тот, или иной шаг в технике, люди часто пропускают что-то, не обращают на это внимание, делают кое как. В результате техника не работает. Например в том же реимпринтинге, человек не вызвал достаточно сильный ресурс, либо выбрал не тот ресурс, просто не понимая, что он делает. В результате проблема не решается. Сдвиг в системе не происходит.

4. Нет транса, недостаточный раппорт. Многие техники НЛП вышли из эриксоновского гипноза. Там они конечно же делались в трансе. Когда их сейчас пытаются делать в полностью сознательном состоянии, получается фигня. Бывает, конечно, что человек в процессе работы спонтанно самостоятельно входит в транс. Но чаще нет. И техники не работают. Не скажу, что он всегда и на 100% нужен. Но чаще да, чем нет. Хотя бы легкий. В трансе даже самые простые техники работают. Приведу пример. У меня как-то был клиент с которым мы работали с темой отношений, ревности к девушкам, сильной обиды и т.д. Когда ковырнули глубже, он вспомнил раннюю детсвую ситуацию, где родители занимались сексом и он увидел. Вроде бы ничего такого нету, занимались и занимались. Но у клиента идут сильные эмоции, ощущение ревности матери к отцу, предательства и т.д. Психоаналитик сказал бы, что это Эдипов копмплекс. В общем никакие рефрейминги ничего не дают, он зажимается сильно, закрывается. Тогда я заякорил эту эмоцию и начал вводить его в транс. В трансе вызвал очень приятное воспоминание связанное с родителями и тоже заякорил. После чего в том же трансе активируются оба якоря. В этот момент парня начинает просто физически дергать и через несколько секунд покатилась слеза. Когда все закончилось, он сказал, что в позитивном опыте ему родители что-то там дарили кажется на день рождения. И это было для него как проявление любви. Когда я соединил якоря, это ощущение люби, осознание как сильно его любят перешло и во вторую ситуацию. И эта ситуация просто перестала быть болезненной. Это запустило сильные изменения.

Если посмотреть со стороны, техника «Коллапс якорей» очень простая. Но сделать ее правильно, чтобы получить такой мощный эффект, бывает очень непросто, потому что нужно вызвать действительно сильную эмоцию, хорошо погрузить человека в нее.

То же самое можно сказать о технике «Шестишаговый рефрейминг». Для нее транс просто необходим. В некоторых случаях глубокий. Но если удается начать с ней работать, можно получить мощнейшие результаты и очень быстро.

5. Недостаточно гибкости. Это тоже является результатом поверхностного понимания техник НЛП. Я не знаю, умеете ли вы пользоваться фотошопом. Каждый кто умеет, знает, что одни и те же результаты в фотошопе можно получить несколькими разными способами. Я знаю минимум пять способов, как изменить контрастность изображения. Кто-то знает еще больше. Владея всеми этими инструментами и понимая, что каждый из них делает и какая между ними разница, человек может выбрать самый подходящий для конкретной фотографии. А еще лучше, как я написал выше, сразу несколько, чтобы получить то, что нужно. Мне приходилось видеть работу хорошего ретушера. Сперва он оценивал фотографию и те изменения, которые нужно произвести, потом шаг за шагом выбирая нужные инструменты делал обработку. И в конце фотография менялась кардинально.

То же самое происходит здесь. Клиенты, которые приходят, очень разные. И подход к ним может быть очень разным. Поэтому важно подобрать именно то, что будет работать для конкретного человека. Например, я работал с двумя клиентами, один из которых пришел ко мне по рекомендации другого. Один визуал, а другой кинестет. И при работе с ними совершенно разные подходы. Потому что один хорошо представляет, визуализирует. Другой замечательно чувствует разные эмоции в теле, но очень сложно представляет картинки. То как я работал с одним в корне отличалось от работы с другим.

Я думаю, что эти пять моментов по сути можно свести к одному – низкая квалификация. А причина этой низкой квалификации – это фастфуд, которым и является НЛП в нашей стране. Например, гештальту или психоанализу учатся несколько лет. НЛП учатся две недели. При этом, уровень преподавания НЛП мягко говоря далеко не самый лучший. За время тренинга в лучшем случае можно понять как делать техники. А для реальной работы необходимо целостное системное понимание и хорошо отработанные навыки. Плюс готовые стратегии работы хотя бы на первый период, пока человек не наберется достаточно опыта, чтобы самостоятельно формировать свои собственные. Ну и опыт, опыт и еще раз опыт, который можно получить только регулярной работой.

За себя могу сказать, что реально хорошо и глубоко я начал понимать НЛП где-то через год регулярной практики, продолжая изучать с самых разных сторон НЛП. Я так же углубился в изучение работ людей, с которых НЛП моделировалось – Милтона Эриксона, Фрица Перлза, Вирджинии Сатир и т.д. Это позволило понять суть происходящего еще глубже, понять те контексты, в которых это работает.А потом постепенно количество перешло в качество.

Сейчас я продолжаю изучать это направление и понимаю, как много всего еще предстоит выучить. Владея английским, просматривая работу зарубежных коллег, я вижу какая пропасть лежит между НЛП у нас и НЛП у них. Но и у нас уже начались процессы, которые начинают менять ситуацию. И я надеюсь, в скором времени НЛП вернет себе хорошую репутацию и займет свое почетное место среди других направлений.

Жду ваших вопросов, комментариев или дополнений. Здесь так же можно писать о своем опыте, где как учились и т.д.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Александр » 24.03.2015, 16:50

А есть какая-нибудь литература об НЛП? Где бы рассказывалось: 1) вводная часть про "зачем это нужно?", "для чего это нужно?" 2) Некоторые методики, цели их применения, может быть даже с некоторыми примерами.
Александр
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #3 Alex » 24.03.2015, 17:22

Литературы по NLP огромное количество на любой вкус и цвет. Но дело в том, что NLP - это по сути методики моделирования, то есть набор инструментов для копирования. Если кто-то делает что-то хорошо, нелперы это повторяют, раскладывают на запчасти, выбрасывают лишнее, оставляют необходимое, создают модель, которую можно передать другим, чтобы они смогли это повторить. В результате моделирования появились разные модели и направления, потому что моделировали как успешных психологов, так и менеджеров, тренеров, людей у которых получается грамотно писать и т.д. Всех, у кого вообще что-то получается делать эффективно. Роберт Дилтса написал книгу "Стратегии гениев" из названия которой становится понятно, кого моделировали. Получается, направления, вроде NLP-терапии - это не совсем NLP, а скорее продукт NLP. Поэтому стоит сразу выяснить, Вас NLP в каком контексте интересует и для каких целей? Отсюда уже стоит плясать в выборе литературы.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Александр » 24.03.2015, 18:28

Меня НЛП интересует в качестве терапии в двух планах: а) когда человек сам просит помочь ему, либо осознает свои проблемы; б) когда человек толком не понимает или не хочет решать свои проблемы (лень, руки опускаются, еще не осознал всю серьезность). Из второго плана вытекают различные вопросы, в том числе и этические, ведь во втором плане нет другого выхода как воздействовать на человека незаметно для него, хоть это и звучит как сюжет голливудского фильма. Но намерения мои исключительно доброжелательные, вытекают из стремления помочь человеку.
Ну и есть еще несколько причин: 1) Я не особо верил в НЛП, пока не наткнулся на различные источники, в которых упоминалось НЛП. Хочется почитать более серьезную литературу нацеленную на практику; 2) Я сам учусь на психолога (1 курс), хоть и решил для себя, что буду идти в научную сферу, все же возникло желание опробовать и поэкспериментировать с НЛП и проверить его работоспособность (в целях терапии); 3) А третья причина вытекает из одной проблемы связанной с отношениями. Я писал вам в ЛС о своей проблеме, но, видимо, письмо не дошло. Кстати, именно в третьей причине и встает вариант "б" и вопросы этики.
Александр
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #5 Alex » 24.03.2015, 18:56

По терапии стоит искать ранние книги Гриндера и Бендлера, стоит читать того же Дилтса "Изменение убеждений с помощью НЛП". Из наших можно глянуть Гагина "модель НЛП в психологии" или как-то так, можно с книгами Ковалева ознакомиться, там много техник. Но только по книжкам научиться вероятность очень низкая. Техники то написаны везде, а вот правильно их использовать в нужном месте - обычно проблема. У того же Ковалева нужно достаточно долго учиться, чтобы чего-то уметь и понимать, как это работает. Ну и очнь много практики. Так же стоит ознакомиться с источниками, то есть с работами людей, которых моделировали. Можно без проблем найти на видео работу Вирджинии Сатир, или того же Милтона Эриксона. Есть интересные домонстрации работы, но на английском.
Что касается изменений другого человека без его желания - ничего не получится, каким бы замечательным не был специалист. И это касается не только NLP, но и гипноза и любой другой терапии.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #6 tYnU » 15.02.2017, 19:56

Умное НЛП - работает! Заинтересовала литература о Нейро-Лингвистическим Программированием (также НЛП ) . Недавно увидел видео-отзыв , очень интересные методы саморазвития . Записалась на НЛП -практик к Михаилу Пелехатному , начал проходить его курс - интересно , системный подход к изучению это самое главное . Этот курс является уникальным тренингом, помогающий многим людям в разных сферах.
tYnU
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #7 Alex » 15.02.2017, 23:45

tYnU, да, Пелехатый неплох. У него все хорошо структурировано и объясняет доступно.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron