Что делать человеку, который хочет примерять на себя роль психолога?

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 Валери » 17.06.2020, 17:27

Здравствуйте, я давно увлекаюсь психологией и подумываю о профессии психотерапевта. Но прежде чем поступать на вторую вышку, хотела бы попробовать себя в такой роли. Со знакомыми и друзьями умничать :razz: и решать свои проблемы это одно, а вот постоянно работать с человеческими трудностями и мочь за короткие сроки полностью погрузиться в жизнь чужих для тебя людей- совсем другое. Вот я и хочу попасть в такие условия и для себя понять, стоит ли дальше в этом направлении копать или же весь мой интерес к психологии держится только на самокопании. Какие есть варианты такой практики? Может какие-то курсы в Киеве подскажете, где новичкам позволят поиграться в психологов? :razz: Или существуют клубы любителей психологии в Киеве? что-нибудь, чтоб попробовать себя. С чего начать и куда податься? Спасибо большое заранее) Жутко нуждаюсь в вашей помощи))
Валери
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #2 Alex » 17.06.2020, 23:47

Здравствуйте. Вы можете сходить на какой-нибудь тренинг по НЛП или гештальту или какой-нибудь групповой терапии. Там хватает людей с проблемами. Их вообще хватает чуть ли не на любом тренинге по личностному росту. Начнете с кем-то отрабатывать техники и приемы, познакомитесь поближе, можете попрактиковаться и вне обучения по договоренности.
Можете и просто на каком-то психологическому форуме, включая этот, предложить любому желающему пообщаться с вами, при этом предварительно объяснив, что у вас нет высшего образования и расписав свои навыки и возможности. Какие-то желающие да и найдутся. Другой вопрос, не имея представления о реальном консультировании, это может быть просто такая себе игра в психолога, никак не связанная с реальной работой. То есть вы не получите того реального опыта, которого хотелось бы.
Кстати, если идти на обучение в какой-нибудь гештальт-институт, там можно и свои проблемы проработать и посмотреть как работают в группе, попробовать на себе индивидуальное консультирование и в конце-концов получить супервизию.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Валери » 18.06.2020, 17:15

Alex, благодарю за ответ. Я не знаю тонкостей групповой терапии, о которой Вы упомянули в 1 абзаце. То есть на терапии я взаимодействую со всеми участниками, а уже вне ее могу применять те же приемы, каким нас обучали, с одним из участников? Только в том случае, если приемы те же самые, это не будет той игрой в психолога, а которой Вы написали во 2 абзаце? Так это работает? Или о каком "представлении о реальном консультировании" Вы писали? Спасибо)
Валери
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #4 Alex » 19.06.2020, 09:26

Валери писал(а):Alex, благодарю за ответ. Я не знаю тонкостей групповой терапии, о которой Вы упомянули в 1 абзаце. То есть на терапии я взаимодействую со всеми участниками, а уже вне ее могу применять те же приемы, каким нас обучали, с одним из участников?

Групповая терапия подразумевает не только групповую динамику, но и выполнение разного рода упражнений, а так же работу с ведущим на "горячем стуле", а так же наблюдение за тем, как работают с кем-то. То есть ведущий все время ведет работу, направляет процессы. Много чего там можно увидеть и узнать. Можно конечно и самому пройти терапию у хорошего психолога, чтобы хотя бы иметь представление.
Когда я писал об "игре в психолога" я имел в виду то, что делают обычные люди, которые не владеют теоретической базой и практическими навыками - они просто слушают, сочувствуют и дают советы, и верят, что это и есть работа психолога. Психологическое консультирование не об этом. То есть не имея теоретических и практических знаний это будет в лучшем случае иллюзия, что вы проводите психологическую консультацию.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Wowoowow » 16.10.2023, 16:52

Ну как что делать . Учиться что же ещё . Психолог без диплома не психолог .
Wowoowow
Новичок
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 0
С нами: 5 месяцев 12 дней


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron