Про откаты

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 katzbalger » 07.08.2013, 15:50

Человеческий организм в общем и психика в частности суть саморегулируемая система стремящаяся к внутреннему балансу, состояние долгое время превалирующее в психике человека суть "обычное" состояние к которому организм привык и которое он будет стараться удержать-"гомеостаз" кажись так оно называется. По этой причине мы сталкиваемся с таким феноменом как "откат" в ходе терапии, "откат" по большей части есть попытка организма удержать привычное положение дел в голове и не допустить слишком резкой перестройки всей системы что может привести к непредсказуемым последствиям несущим угрозу выживания, ну по крайней мере организм так думает. По этой причине было бы ошибочно рассматривать прогресс в ходе перестройки психики и работы над собой как постоянное движение вперед.По моим наблюдениям прогресс в ходе работы над собой зачастую носит синусоидальный(чуть не написал суицидальный :silenced: :biggrin:)характер а именно спад подъем спад подъем, и все это в виде восходящей синусоиды когда каждый последующий период по амплитуде выше предыдущего.
Если вы сталкиваетесь с откатом вам кажется что все снова вернулось на круги своя то не спешите расстраиваться :hi: вам следует сравнить ваше текущее "откатное состояние" с такого же рода состоянием в вашем давнем или не совсем давнем прошлом и с большой долей вероятности вы будете удивлены тем фактом что хоть вам СЕЙЧАС и хреново но раньше было ЕЩЕ ХУЖЕ, так то :wink:
Естественно все выше написанное лишь МОЕ скромное мнение сложившееся в ходе работы с терапевтом, самостоятельных проработок и наблюдения за собой а также за парой товарищей периодически работающих со своей психикой.
P.S. Восходящая синусоида пришла из Тяжелой Атлетики для оценки прогресса но я с удивлением обнаружил что некоторые моменты этой теории применимы и для оценки прогресса в ходе терапии.
Пасибки за вниманьку всем спорт :smile:
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Alex » 07.08.2013, 16:08

Я думаю что в психике откаты происходят по причине чего-то недоработанного. В том числе если не проведена работа с вторичными выгодами. То есть меняться не выгодно, не найдено новое устойчивое состояние баланса. А значит нужно вернуться назад, делать как привычно, так безопаснее, там все известно. Если же все доработано, причин нету для возврата. Потому что при терапии снимаются ограничители которые реально мешают, соответственно это снимает и лишний груз. Это похоже на то, как ходить с гипсом на костылях и вдруг начать обходиться без всего этого. То есть когда действительно становится легче и лучше, человек может справляться и жизнью, то уже никакого отката быть не должно. Какой дурак вернется обратно. А психика не глупа. Но вот если внутри есть какая-то недоработка, ощущение, что как было раньше лучше, безопаснее и т.д., если есть вещи, с которыми человек не готов столкнуться лицом к лицу и справиться, тогда и происходит откат. Хотя, откат может возвращать далеко не в начальное состояние, а в какую-то новую промежуточную стадию. Бывает то, что люди принимают за откат - это просто вылез новый слой проблемы для работы.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 katzbalger » 07.08.2013, 16:13

Хм я даже об этом не задумывался, насчет вторичных выгод тянущих терапевтируемого назад, хорошая мысль :clap:
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #4 katzbalger » 12.09.2013, 15:03

Наконец то состояние стабилизировалось хвала высшим силам и крепости нервов наставника:)
katzbalger M
Новичок
Новичок
Откуда: Якутск
Репутация: 0
С нами: 10 лет 8 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron