Посоветуйте книги по НЛП для начинающего

Список форумов Общие вопросы по психологии

Описание: Здесь обсуждаются общие вопросы касающиеся психологии, психологических консультаций, тестов, исследований, направлений и т.д.

Сообщение #1 dug » 21.10.2019, 17:37

Интересуют такие навыки:
Владение навыком чёткой постановки цели. Умение видеть препятствия на пути к цели и устранять их.
Внимательность и чувствительность к происходящему внутри себя и в окружающем внешнем мире. Навык нужен для контролирования собственной деятельности в процессе осуществления задуманного.
Гибкость в действиях на пути к достижению цели, способность изменять действия до тех пор, пока не появится результат.

хочу начать с "из лягушонка в принцы", кто нибудь читал ? что скажете?
dug
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #2 Alex » 21.10.2019, 20:16

Я когда-то читал "Из лягушек в принцы", если честно, уже смутно помню, но осталось впечатление, что не очень. Я бы рекомендовал для начала Гагина "Пластилин мира"
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #3 dug » 23.10.2019, 09:53

Спасибо за рекомендацию. Я скачал Гагина и бегло пробежался, как я понял там основная тема коммуникация с людьми. А мне бы с собой сначала разобраться.

И интересны такие темы:
Владение навыком чёткой постановки цели. Умение видеть препятствия на пути к цели и устранять их.
Внимательность и чувствительность к происходящему внутри себя и в окружающем внешнем мире. Навык нужен для контролирования собственной деятельности в процессе осуществления задуманного.
Гибкость в действиях на пути к достижению цели, способность изменять действия до тех пор, пока не появится результат.
dug
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #4 Alex » 23.10.2019, 11:04

Ясно. Я бы на вашем месте тогда не книги по НЛП искал, а просто гуглил статьи на заданные темы с припиской нлп. Например "Постановка цели НЛП". Будет быстрее и проще. По целям так точно быстро найдете. Можете посмотреть книги Ковалева по НЛП, он любит подсобрать кучу техник у разных авторов и слепить из этого книгу. Вот, например, по целям https://psy.wikireading.ru/17377

dug писал(а):Внимательность и чувствительность к происходящему внутри себя и в окружающем внешнем мире. Навык нужен для контролирования собственной деятельности в процессе осуществления задуманного.

Это скорее всего вырабатывается только привычкой регулярно проявлять эту самую внимательность. Вряд ли вы найдете какие-то секретные техники.

dug писал(а):Гибкость в действиях на пути к достижению цели, способность изменять действия до тех пор, пока не появится результат.

Тоже не уверен, что вы найдете какие-то супер техники на этот счет. Гибкость вырабатывается одним простым способом - ответом на вопрос "Как еще можно это сделать?". Если читали книгу "Мой голос останется с вами" Эриксона, там как раз есть об этом:

Я спросил студента: “Как пройти из этой комнаты в другую? ”
Он ответил: “Сперва нужно встать. Затем сделать шаг…”.
Я остановил его и сказал: “Назовите все способы, какими можно перейти из одной комната в другую”.
Он сказал: “Можно бегом, можно шагом, можно прыгая на одной ноге или на двух, можно проделывая сальто. Можно выйти из здания, обойти его снаружи и зайти в комнату через другую дверь. Если хочется, то можно залезть через окно…”.
Я сказал: “Вы обещали мыслить масштабно, а сами допустили промах, серьезнейший промах. Когда я привожу этот пример, я обычно говорю: если мне нужно попасть из этой комнаты вот в ту, я бы вышел через эту дверь, поехал бы на такси в аэропорт, купил билет в Чикаго, оттуда полетел бы в Пью Йорк, Лондон, Рим, Афины, Гонконг, Сан-Франциско, Гонолулу, Чикаго, Даллас, затем обратно в Феникс, подъехал бы к дому на лимузине, вошел бы через задний двор, через черный ход, через заднюю дверь в эту комнату. А вы подумали только о движении вперед? И не подумали о движении в обратном направлении, ведь так? И к тому же забыли о том, что в комнату можно добраться ползком”.
Студент добавил: “Или, разогнавшись, проехаться на животе”.
Как же сильно мы ограничиваем себя в своем мышлении!

Выполнением регулярно вот такого упражнения с разными вопросами вырабатывается гибкость.
Записаться на консультацию можно здесь.
Alex M
Администратор
Администратор
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #5 dug » 23.10.2019, 15:02

Спасибо.
dug
Новичок
Новичок
Репутация: 0
С нами: 4 года 5 месяцев


Вернуться в Общие вопросы по психологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron